Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Музеи
Германия > Музеи

Музеи Германии

Остров, гора, набережная реки, целая улица — часто целые районы в Германии посвящены музеям, выставкам и галереям. Во многих городах и регионах Германии музеи привлекают многочисленных посетителей разнообразными экспозициями и специальными проектами, а сами музеи располагаются в исторических или же, наоборот, в суперсовременных зданиях, созданных именитыми архитекторами прошлого и современности.

Старая Национальная галерея на юге острова, а в 1897-1904 годах был построен Музей Боде (ранее он назывался Музей Кайзера-Фридриха) в северной части острова. Так возник уникальный Остров музеев на берегах реки Шпрее. Сегодня одним из самых известных экспонатов на Острове музеев является Пергамский алтарь, который можно увидеть в самом "молодом" — Пергамском музее. Остров музеев внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Центр Ареала искусств в Мюнхене

В обеих Пинакотеках можно увидеть выдающиеся произведения европейской живописи и скульптуры. Пинакотека современного искусства, где выставлены шедевры искусства и дизайна 20 века, завершила формирование Ареала искусств в Мюнхене, который охватывает на сегодняшний день не только все три Пинакотеки, но и Глиптотеку, Государственное собрание графики, и знаменитый Ленбаххаус, где можно увидеть произведения группы Голубой всадник.

Гамбург: Миля Искусств

Известное всем и каждому сокращение "км/час" в Гамбурге означает нечто совсем иное, а именно количество культурных достопримечательностей самого разного рода на 1 км. Здесь и произведения старых мастеров на выставке в музее Кунстхалле, и произведения современных гениев и фотография в исторических залах Драйторхалле. Здесь же и Музей искусства и ремесла, и галерея " Galerie 1", которая специализируется на искусстве стиля модерн, и центральная библиотека в старинном здании почты, и форум Bucerius Kunst Forum , и великолепное здание Гете-Института эпохи грюндерства — это все на Миле искусств в Гамбурге.

Бонн: Музейная Миля

В течение всего нескольких последних лет на месте бывшего правительственного квартала в Бонне возник удивительный музейный комплекс. Он вытянулся в длину почти на 3 км, и здесь один за другим следуют 5 музеев, некоторые из них расположились в суперсовременных зданиях, которые сами по себе достойны внимания. Музейная миля Бонна — начинается Зоологическим музеем Коеnig, который находится в здании виллы Хаммершмитд. Вторая остановка на Музейной миле — исторический музей Haus der Geschichte, затем следуют Музей искусств Бонна и Федеральный выставочный зал Bundeskunsthalle , и, наконец, Немецкий музей Бонна, в основном посвященный научной и технической тематике.

Гора музеев во Фленсбурге

Так называемая Гора музеев живописно возвышается над городским театром Фленсбурга. Два музея, расположившиеся здесь, дают возможность познакомиться с историей искусства и культуры земли Шлезвиг в период с 13 по 20 век.

Музейный ландшафт Гессен-Кассель

Традиции коллекционирования произведений искусства в Гессене-Касселе имеют почти 600-летнюю историю. В течение этого периода времени здешние ландграфы и курфюрсты постоянно пополняли свои художественные собрания. В наши дни Кассель — это город проведения выставки современного искусства documenta и город уникальной культуры. В 2004 году здесь стартовал проект "Музейный ландшафт Гессен-Кассель", и богатейшие собрания города засияли в новом блеске. В ходе дальнейшей реализации этого проекта предусмотрено расширение экспозиций государственных музеев Касселя и развитие садово-паркового ландшафта города.

Франкфурт-на-Майне: Набережная музеев

Набережная музеев во Франкфурте на южном берегу реки Майн выглядит почти идиллически. А между тем это один из самых важных музейных и культурных центров в Германии и в Европе. На этой "зеленой миле" находится более 10 музеев с уникальными собраниями. Особое значение имеют институт искусства Stadelsche Kunstinstitut , Немецкий музей кинематографии, Немецкий музей архитектуры, Музей скульптуры Liebieghaus , а также Музей прикладного искусства, Музей коммуникации и Музей мировой культуры.

Берлин: Музей Боде

После 6 лет скрупулезной реставрации вновь открылся в своем историческом блеске построенный в 1904 году Музей Боде. Основу экспозиции Музея Боде составляет византийское искусство, новым для посетителей стало открытие здесь комнаты Тьеполо и 4 скульптурных двора.

Дрезден: Зеленые Своды

Уже в 1700 году Зеленые своды в Дрезденском дворце-резиденции служили исключительно для хранения сокровищ. Позднее Август Сильный расширил хранилище, и в нем стало 9 помещений для хранения ценностей. После недавней реставрации исторических помещений в экспозиции представлено более 3000 сокровищ.

Аугсбург: Центр Современного Искусства ZENTRUM

После перестройки старинной текстильной фабрики, построенной в 1910 году, она превратилась в центр современного искусства города Аугсбурга. Прилегающее к нему здание, кстати, первое в Германии строение с железо-бетонной конструкцией, также было санировано и теперь здесь разместился филиал Пинакотеки современного искусства Мюнхена.

Гамбург: Музеи Эмиграции Баллинштадт

Ровно через 100 лет после того, как Альберт Баплин закончил строительство в гамбургском районе Веддель помещений под названием " Auswande - rerhallen ", где собирались эмигранты перед отъездом в Америку, на этом историческом месте вновь возникает "городок эмигрантов". На этот раз в трех отреставрированных помещениях каждый желающий может "прожить" истории и судьбы людей, отважившихся на путешествие в Америку.

Музей Архе Небра

Форму золотой небесной лодки напоминает конструкция нового музея в Небре. Музей и планетарий открыты весной 2007 года недалеко от Небры, места, где в 1999 году было найдено первое конкретное изображение космоса, выполненное на бронзовой пластине примерно в 1600 году до н.э.

Мюнхен: Музей BMW

Легендарное собрание баварского автомобильного концерна с середины 2007 года представлено в полностью отреставрированном музее. Удивительное здание музея постройки 70-х годов по форме напоминает чашу. Автомобили будут здесь выставлены на изогнутых платформах.

Мюнхен: Еврейский музей

Частью архитектурного ансамбля площади С. Якобс-Платц станет Еврейский центр, включающий синагогу, центр еврейской общины и музей. Центр построен в форме прозрачного куба. Начиная с весны 2007 года, экспозиция рассказывает о жизни еврейской общины Мюнхена.

Веймар: Библиотека Герцогини Анны Амалии

После полной реконструкции и расширения историческое здание Библиотеки герцогини Анны Амалии в Веймаре, построенное в 1800 году, превратится в исследовательский центр европейской культуры и истории литературы. Историческое здание библиотеки пострадало в результате пожара и вновь открыто для посетителей с осени 2007 года.

Гамбург: Международный Морской Музей

В старинном складском здании исторического комплекса Шпайхерштадт в Гамбурге , где открыта уникальная частная экспозиция профессора Петера фон Тамма. Она включает более 25.000 моделей судов, а также морские приборы, планы судов, картины и графики.

Берлин: Германский Исторический Музей

В здании бывшего оружейного арсенала постройки 1695 года, самом старом здании на улице Унтерден-Линден, находится Германский исторический музей, который увлекательно повествует о более чем 2000-летней истории Германии.

Более 8000 экспонатов рассказывают о людях, событиях, идеях и процессах, происходивших в истории Германии за время с 1 века до н.э. и до наших дней. В 2006 году музей был вновь открыт после обширной реставрации, кроме того, здесь появился новый выставочный зал, спроектированный одним из самых известных современных архитекторов Ио Мин Пейем ( leoh Ming Pei ).

Бонн: Дом Истории Федеративной Республики Германии

Дом истории Федеративной республики Германии находится на так называемой Музейной миле в Бонне, рядом с такими музеями как Федеральный выставочный зал и Музей искусства. Он детально знакомит посетителей с новейшей историей Германии. Более 600 экспонатов наглядно иллюстрируют историю Германии с 1945 года, основание ФРГ, разделение Германии и ее объединение. Как филиал Дома истории Федеративной республики Германии в Лейпциге с 1999 года существует Информационный и документационный центр.

Берлин: Музей ГДР

В этом музее посетители могут сами сесть за руль легендарного Трабанта, посмотреть восточногерманское кино, сидя в настоящих креслах того времени, почувствовать атмосферу жизни в многоквартирном панельном доме.

Воспоминания об истории ГДР оживают в интерактивном шоу в Музее ГДР.

Потсдам: Музей Кино

В историю кино в Бабельсберге и во всем мире можно погрузиться в самом старом в Германии Музее кино, что находится в центре Потсдама, в историческом здании бывших прусских королей. Старинное здание в стиле барокко хранит многочисленные оригинальные экспонаты из популярных фильмов киностудии DEFA в Бабельсберге. Кроме того, здесь есть кинозал с отреставрированным киноорганом, в котором каждый день проходят демонстрации фильмов и другие мероприятия.

Бремерхафен: Немецкий Музей Эмиграции

В 19 веке порт Бремерхафен был самым крупным в Германии портом, из которого многочисленные эмигранты отправлялись в долгое путешествие в Америку. Чтобы как-то разместить всех до отплытия судов к берегам Америки, в 1849 году городские власти распорядились построить для них специальные дома ( Auswandererhaus ). В 2005 году на месте этих домов открылся Музей переселенцев, посвященный теме эмиграции. Посетители музея могут проследить отдельные биографии, познакомиться с мотивами и условиями эмиграции, а также с теми последствиями, которые она повлекла за собой.

Штралзунд: Немецкий Музей Моря

Самый большой на севере Германии музей природы подкупает посетителей уже одним своим внешним видом: основная часть экспозиции разместилась в здании монастырской церкви, построенной в стиле ранней готики. Там, где ранее были церковные хоры, сейчас находится раздел "Киты", а под массивным куполом церкви экспозиция повествует о теме "Человек и море", об их взаимоотношениях, о пользе океана для населения земли. Экспозицию дополняют 40 аквариумов и настоящий рыболовецкий катер. В 2008 году музей расширен за счет строительства нового здания OZEANEUM .

Дрезден: Немецкий Музей Гигиены

Показанный на выставке 75 лет назад так называемый "стеклянный человек" был тогда мировой сенсацией. В наше время Немецкий музей гигиены знакомит посетителей не только с биологическими особенностями человеческого организма, но и с социальными и культурными аспектами человеческой жизни.

Автомобильные музеи

Долгая автомобильная история Германии находит свое отражение и в многочисленных знакомствах со старинными автомобилями. Тот, кто хочет сам испытать ощущение от управления автомобилем давно минувших лет, может арендовать модели самых разных марок. «Трабант» — неотъемлемая часть немецкой автомобильной истории. Из бывшей «народной» машины ГДР он превратился в культовое авто. Любителям вождения, желающим испытать «историческую» езду, предлагаются поездки на «Трабанте», получившем в свое время прозвище «картонного гоночного автомобиля». Первые немецкие автомобили появились на свет ровно 125 лет назад. Юбилей отмечается многочисленными туристическими мероприятиями. Центральное место в их ряду занимают разнообразные акции «Автолета-2011»: так, в Баден-Вюртемберге чествуют четырехколесное изобретение человечества начиная с 7 мая и в течение последующих 125 дней.

Верденфельс

Экспонаты музея Верденфельс ( Werdenfels Museum ) повествуют об истории и культуре региона Верденфельс. В музее выставлены находки периода древней истории, предметы культа, быта и народного крестьянского искусства. Институт Рихарда Штрауса ( Richard - Strauss - lnstitut ) занимается документированием и исследованием жизни и творчества композитора, а в собрании Марианны Ашенбренер ( Sammlung Marianne Aschenbrenner ) в курортном центре Гармиша представлены ценные куклы XIX и XX веков.

 
Чат с менеджером