Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Ротенбург на Таубере
Города Германии > Ротенбург на Таубере

Ротенбург на Таубере

Ротенбург-на-Таубере (Rothenburg ob der Tauber) для многих является воплощением средневекового городка. Исторический центр города, сохранившийся в первозданном виде, ежегодно привлекает сюда миллионы туристов со всего мира. Своеобразие Ротенбурга, основанного в X веке, заключается в сочетании средневековой романтики, интернациональной атмосферы и современного туристического комфорта. Примечательно и местоположение города на пересечении двух живописнейших немецких туристических маршрутов «Дорога романтики» и «Дорога замков».

Прогулка по узким улочкам города, над которыми возвышаются причудливые башенки и ворота, одновременно будет и искусствоведческой экскурсией. В готической церкви Св. Иакова ( St . Jakobs Kirche ) и во францисканской церкви находятся знаменитые алтари работы выдающегося средневекового резчика по дереву Тильмана Рименшнайдера. С городской историей знакомят и величественная церковь Св. Вольфганга ( St . Wolfgangskirche ), богато украшенная ратуша на рыночной площади, живописные дома зажиточных горожан и многочисленные городские фонтаны. Любителям романтики рекомендуем совершить прогулку по надземным ходам городских оборонительных сооружений или в любое время года окунуться в атмосферу Рождества, которая всегда присутствует в магазинах предприятия «Кете Вольфарт» ( Kathe Wohlfahrt ) и в Рождественском музее (Deutsches Weihnachtsmuseum). В декабре рождественский базар «Райтерлесмаркт» ( Reiterlesmarkt ) превращает исторический центр Ротенбурга в средневековую рождественскую сказку.

Искусство и культура

Ротенбург представляет собой идеальную кулису для исторических представлений и шумных праздников. Важными событиями в культурном календаре Ротенбурга являются фестиваль «Майстертрунк» ( Meistertrunk ), воскрешающий эпоху городской истории времен Тридцатилетней войны, и Дни имперского города (Reichsstadt - Festtage) с факельным шествием. Популярны и такие торжества, как летний фестиваль «Тауберталь» (Taubertal-Openair) и праздник «Бурггартенфест» (Burggartenfest). В 2008 году в городе открылся собственный театр «Топплер» (Toppler Theater), в программу которого входят спектакли, искусство малых форм и концерты в стенах бывшего монастыря.

Музеи

Музейный ландшафт города разнообразен и необычен. Музей средневекового правосудия (Kriminalmuseum) демонстрирует на площади в 2 тыс. кв.м экспонаты, связанные с правосудием, орудия пыток и многое другое. Стоит посетить и городской музей (Reichsstadtmuseum , нем. доел, «музей имперского города»), рассказывающий об искусстве и культуре региона, и старинные подвалы бывшей городской тюрьмы, в которых сегодня находятся многофигурные сцены.

Природа

Ротенбург расположен в живописной долине реки Таубер ( Taubertal ), популярной среди любителей пеших и велосипедных прогулок, и среди красивейших пейзажей заповедника «Франкенхеэ» ( Frankenhohe ). С высоких холмов открывается великолепный вид на леса, ручьи и озера. В самом Ротенбурге приглашает к отдыху на природе городской парк Бурггартен ( Burggarten ), из которого открывается вид на долину реки Таубер и исторический центр. Растущую популярность также приобретает паломничество по дороге Св. Иакова, ведущей по Центральной Франконии до Нюрнберга ( Nurnberg ).

Поиск свободных отелей в Ротенбурге на Таубере