Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Саарбрюккен

Германия > Города > Саарбрюккен

Саарбрюккен

Саарбрюккен (Saarbrucken) - политический, экономический и культурный центр региона Саар (Saarland). Территориальная близость к Франции обуславливает уникальное сочетание немецких и французских черт в атмосфере города. В течение долгого времени облик региона определяла горно-металлургическая промышленность, о расцвете которой сегодня напоминает лишь уникальный памятник промышленной культуры - металлургический завод в Фельклингене (Volklinger Hiitte), входящий в число объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Сердце Саарбрюккена - площадь Санкт-Йоханнер-Маркт (St Johanner Markt), на которой расположены и уютные пивные погребки, и рестораны, и бистро с неповторимым французским очарованием. На уютных улочках исторического центра соседствуют маленькие бутики и старинные ремесленные мастерские. С городской рыночной площади, которую украшает фонтан в стиле барокко, открывается живописный вид на городской дворец. Он был построен в XVIII веке Иоахимом Штенгелем на левом берегу реки Саар, где когда-то стояла средневековая крепость, заложенная в 999 году. Символом Саарбрюккена является церковь Людвигскирхе (Ludwigskirche), построенная в 1762-1775 годах и представляющая собой образец немецкой евангелической барочной церкви. Церковь, окружающая её площадь Людвигсплац (Ludwigsplatz) и роскошные особняки зажиточных горожан образуют уникальный барочный архитектурный ансамбль.

Искусство и культура

Уникальный театр-корабль - старинное транспортное судно "Мария-Хелена" (Theaterschiff Maria - Helena) - предлагает жителям и гостям Саарбрюккена широкий спектр культурных мероприятий: концерты, музыкальные спектакли для детей и драматические постановки. В культурном центре "Е-Верк", расположенном в бывшем электромоторном цехе Бурбахского металлургического завода, также проводятся самые различные мероприятия. Государственный театр земли Саар, здание которого возвышается на берегу реки Саар (Saarlandisches Staatstheater Saarbrucken), известен благодаря своим постановкам далеко за пределами региона.

Музеи

В Историческом музее (Historisches Museum) посетители могут познакомиться с пёстрой, как калейдоскоп, историей региона Саар XX века. Внимания заслуживает и Музей земли Саар (Saarlandmuseum), обширное собрание которого включает произведения искусства от эпохи Средневековья до наших дней и подразделяется на экспозицию в Дворцовой церкви (Museum in derSchlosskirche), Старое собрание (Arte Sammlung) и Галерею современного искусства (Moderne Calerie) с парком скульптур. В 14 км от города расположен уникальный памятник промышленной культуры-металлургический завод в Фельклингене (Volklinger Hiitte), входящий в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Шесть доменных печей завода и уникальные диагональные лифты неизменно производят незабываемое впечатление на посетителей. На бывшем заводе регулярно проходят различные выставки и мероприятия.

Природа

Немецко-французский парк площадью около 50 гектаров расположен прямо на границе Германии и Франции и пользуется популярностью среди любителей пеших прогулок из обеих стран. Этот парк является единственным образцом ландшафтного дизайна 1950-60-х годов на территории Германии. За городской чертой Саарбрюккена раскинулся лесопарк Урвальд (Urwald vor den Toren der Stadt), также приглашающий на прогулки любителей природы. На пешеходных дорожках лесопарка их ждёт множество увлекательных открытий. А в саарбрюккенском зоопарке можно совершить путешествие по животному миру всех континентов.