Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Мюнхен
Города Германии > Мюнхен

Мюнхен

Мюнхен, столица Баварии, известен прежде всего своим фестивалем — в 2010 году город отпраздновал особую годовщину: 200-летие фестиваля пива "Октоберфест", крупнейшего народного гуляния, берущего своё начало в 1810 году. И Праздник на лугу Терезиенвизе - это праздник вкусного пива, сердечного веселья и баварских традиций.

Символ Мюнхена - готическая церковь Св. Марии (Frauenkirche) с небольшими округлыми куполами. Недалеко от неё, с ратуши на площади Мариен-плац (Marienplatz), раздаётся мелодичный колокольный звон курантов. Миновав пару улиц, вы окажетесь перед знаменитым баварским рестораном "Хофбройхаус" (Hofbrauhaus). Но предварительно рекомендуем побывать в Резиденции (Residenz) — городском дворце, строившемся и расширявшемся в ходе нескольких столетий. Другие достопримечательности Мюнхена - новый стадион Allianz - Arena и Олимпийский центр, где проходили XX Летние Олимпийские игры 1972 года.

Искусство и культура

Мюнхен — рай для любителей классики: в городе есть три оркестра мирового класса, несколько камерных ансамблей, а также профессиональные и любительские хоры. Здесь расположен Баварский Государственный оперный театр (Bayerische Staatsoper), являющийся мировым лидером по числу спектаклей — 350 в год. Именно его постановки опер Генделя возродили интерес к барокко во всем мире. В культурном и музыкальном центре "Гастайг" (Gasteig) расположена филармония.

Кульминация музыкального года — знаменитый июльский Оперный фестиваль (Opernfestspiele). А Фестиваль классики под открытым небом (Klassik Open Air) на площади Одеонплац (Odeons - platz) покоряет сочетанием музыки и итальянского колорита.

Музеи

В мюнхенском Ареале искусства (Kunstareal Miinchen) расположены основные художественные музеи и картинные галереи города. Старая (Alte Pinakothek) и Новая Пинакотеки (Neue Pinakothek), Глиптотека (Clyptothek), Античное собрание (Antikensammlung), вилла Ленбаххаус (Lenbachhaus) и Галерея им. Шака (Schack - Galerie) образуют уникальный квартал музеев, где выставлены произведения искусства с эпохи античности до наших дней. Весной 2009 года здесь откроется ещё один музей, где будет представлена частная коллекция семьи Брандхорст (Sammlung Brandhorst). В июле 2008 года у ворот Олимпийского парка открылся новый музей автомобильного концерна BMW (BMW Museum). А Немецкий музей (Deutsches Museum) — крупнейший в мире музей естествознания со множеством оригинальных экспонатов из области техники и естественных наук.

Природа

В столице Баварии есть множество живописных зелёных уголков. Во всем мире известны поёмный ландшафт (Auenlandschaft) и лесопарк Английский сад (Englischer Garten). В романтичном дворцовом парке Нимфенбург приятно пройтись по аллеям, по которым гуляли короли Баварии. Стоит заглянуть и в чудесный Дворцовый парк (Hofgarten) с солнечными аркадами, и в термальный комплекс города Эрдинг (Erding).

Гастрономия

В гастрономической культуре старого Мюнхена нашли своё отражение баварский образ жизни и богатые традиции местной кухни. Типичные баварские блюда — свиное жаркое, клёцки, леберкез (запечённый мясной паштет) и свежие белые колбаски. Летом мюнхенцы любят встречаться в тенистых пивных беседках за кружкой традиционного баварского пива. Гурманы также останутся довольны визитом в столицу Баварии: в 2008 году семь ресторанов Мюнхена удостоилось одной или двух звёзд гастрономического путеводителя "Мишлен".

Покупки

Максимилианштрассе-самая фешенебельная улица Мюнхена со множеством ювелирных магазинов и бутиков высокой моды. Приятно прогуляться и по пассажам "Фюнф-Хефе" (Fiinf Hofe), где открыты магазины модной одежды, косметики и эксклюзивных хозяйственных и канцелярских товаров. Поклонники нового и необычного найдут много интересного в модных кварталах Гертнерплацфиртель (Gartnerplatzviertel) и Швабинг (Schwabing), а повара — любители и профессионалы - закупают продукты в фирменных магазинах деликатесов "Далмайр" (Dallmayr), "Кефер" (Kafer) и, разумеется, на бывшем крестьянском рынке Виктуалиенмаркт (Viktualienmarkt), ставшим сегодня местом встречи истинных гурманов.

Экскурсии в окрестностях

Оставшись без престола, баварский король Людвиг II прославился в веках благодаря своим замкам: к примеру, знаменитый замок Нойшванштайн стал символом немецкой романтики и послужил прообразом замка в мультфильме Уолта Диснея "Золушка" (мы считаем, что данный замок входит в ТОП 10 самых красивых замков мира и в ТОП-10 главных достопримечательностей Германии). Великолепен и дворцово-парковый ансамбль Линдерхоф (Linderhof) в стиле рококо. Туристический маршрут "Немецкая альпийская дорога" (Deutsche Alpenstralse) открывает перед своими гостями неповторимые пейзажи. Недалеко от Мюнхена находится и самая высокая гора Германии Цугшпитце (Zugspitze) высотой около 3000 м, на вершину которой проведена канатная дорога. До предальпийских озёр Штарнбергер Зее (Starnberger See) и Аммерзее (Ammersee) из Мюнхена несложно доехать на электричке. Долина озера Тегернзее (Tegernsee) — истинный рай для любителей пеших прогулок, велосипедистов, лыжников и любителей парусного спорта.

Клубы и дискотеки

Мюнхенская субкультура — ретро-дискотеки, модные клубы в пентхаусах и непринуждённые тусовки в барах — сегодня сосредоточена в центре города. Выбор между альтернативным кварталом Глокенбахфиртель (Glockenbachviertel), модным Швабингом, нон-конформистским Хайдхаузеном (Haidhausen) и интернациональным Вестендом (Westend) — за вами

Общественный транспорт / Мюнхенский транспортный и тарифный союз (MW):

Приобретя недорогой билет на одного человека или групповой билет, Вы сможете путешествовать по Мюнхену от одного до трех дней. Групповой билет на пять персон позволяет пользоваться услугами метро, городской железной дороги, автобусов и трамваев.

Проездные билеты можно приобрести почти на всех остановках в синих автоматах с бело-зелёной буквой "К". Перед началом поездки билеты необходимо прокомпостировать.

События

Над Мюнхеном простирается ласковое, ослепительно синее небо. В пивных с продуманно оборудованными садами посетители уже расстилают свои клетчатые скатерти, достают из корзинок принесённые с собой закуски. А в это же время в районах оживлённой торговли, напр., на Максимилиан-штрассе или в модном квартале вокруг площади Гэртнерплатц, совершают прогулку по магазинам, превращая её в приятное повседневное развлечение. В то время как в кафе на Леопольд-штрассе посетители за чашечкой капучино окидывают взглядом другие столики, молодые сёрфингисты скользят на своих досках прямо в центре города по оливково-зелёной поверхности ледяного пруда в Английском саду, доказывая свою смелость. Именно таким сценам Мюнхен обязан своей репутацией города, в котором жизнь бьёт ключом.

Мюнхен — это метрополия, пахнущая пивом и кренделями, тёплая, жизнерадостная, с тягой к радостям чувств и фестивальной культуре. Об этом можно судить по тому, что в городе имеется более 5000 ресторанов, баров, кафе и пивных с садами, или по насыщенному календарю праздников, только и дающему поводы для веселья на протяжении всего года: начиная с карнавала, фестиваля крепкого пива, ярмарки "Ауэр Дультен" и фестиваля "Толльвуд", и заканчивая оперными фестивалями, пивным фестивалем "Октоберфест" и Рождественской ярмаркой.

Однако Мюнхен - это не только центр, отличающийся радостью бытия, навеянной Средиземноморьем, - это также и центр искусств и культуры. Каждый вечер поднимается занавес в более чем 50 театрах, от Баварской государственной оперы до маленьких независимых театров. В музейном квартале в районе Максфорштадт можно полюбо­ваться на шедевры, создававшиеся на протяжении свыше 2000 лет: путешествие в страну искусства начинается с античных скульптур в Глиптотеке, проходит через шедевры западноевропейской живописи, выставленной в Старой Пинакотеке, и ведёт к импрессионизму и немецкому искусству XIX века, с которыми можно познакомиться в Новой Пинакотеке. В заключение можно осмотреть произведения XX века в новой, открывшейся в 2002 году Пинакотеке современного искусства - самой большой музейной новостройке в истории ФРГ. Неподалёку от этого высококлассного ансамбля расположены другие "любимцы публики", например, Дом искусств или Городская галерея в Доме Ленбаха. А в самом Немецком Музее даже у техники появился свой храм. Целые поколения королей и частных коллекционеров собирали произведения искусства, которые в настоящее время приумножают славу Мюнхена как центра искусств.

Архитектура

Самым первым был король Людвиг I. (1786-1868 гг.), который с увлечением занимался развитием столицы своего государства. С момента основания Мюнхена Генрихом Львом в 1158 году он был укреплённым городом. Лишь в XIX веке династия Виттельсбахов позволила зодчим выйти за тесные пределы средневековой городской стены . Так возникла картина королевского Мюнхена, которой не перестают восхищаться и по сей день - с Королевской площадью в стиле греческого классицизма, элегантной Максимилианштрассе и триумфальной Людвигштрассе. Последняя ведёт прямо в район Швабинг.

Возник художественный стиль модерн. "Блистательный Мюнхен' - писал впоследствии лауреат Нобелевской премии. Но и в современной архитектуре Мюнхен приобрёл свои символы. Например, таким символом стал Олимпийский комплекс с кажущи­мися невесомыми шатровыми крышами среди парка с покатыми холмами. Его территория воплощает в себе символ спортивной жизни Мюнхена, как и самое последнее примечательное сооружение: футуристический стадион Р "Альянс-Арена" на северной окраине города. Похожий на рвущийся в небо космический корабль, стадион является местом проведения матчей футбольных клубов "Бавария" и "Мюнхен 1860". Здесь же пройдёт и чемпионат мира по футболу в 2006 году. Даже в этом Мюнхен проявляет свою величественность, хотя здесь правит всего лишь Его Величество Футбол.

Информация для туристов

Устные справки, проспекты, бронирование мест в гостинице, продажа сувениров на память о Мюнхене, Мюнхенский билет "Welcome Card", билеты на экскурсии по городу и за город: Главный ж-д вокзал, Банхофсплатц 2, с пон. по суб. 9.30-18.30 ч., воскр. и праздничные дни 10-18 ч.; ратуша, Мариенплатц с пон. по пятн. 10-20 ч., суб. 10-16 ч.

Экскурсия по Мюнхену

Этот город называют "баварским Римом". И в самом деле, в величественной красоте планировки Мюнхена есть подлинно имперский размах . Интереснейший ансамбль монументов был возведён в XIX веке на Людвигштрассе. Она начинается с Галереи полководцев, и, проходя через Триумфальную арку, заканчивается Колонной с ангелом мира. Также в прошлом столетии была построена Новая ратуша в готическом стиль. Свой след в облике Мюнхена оставила проходившая здесь в 1972 году Олимпиада, а несколько лет назад на Леопольдштрассе появился ещё один ультрасовременный монумент - многометровый "Шагающий человек". Сохранилось в баварской столице и несколько памятников средневековья, в частности Старая ратуша XV века.

Абсолютно ясно, что знакомиться с Мюнхеном нужно, начиная со старой части города. Многие из самых интересных достопримечательностей находятся в историческом центре между воротами Изатор, Зендлингер Тор, Карлстор и площадью Одеонсплатц. Исходный пункт нашей двухчасовой прогулки - площадь Мариенплатц. Здесь не только бьётся сердце города, но и бьют известные во всем мире куранты. В 11 и 12 (а летом и в 17) часов в башне Новой ратуши начинают вращаться фигурки. Её неоготический фасад - наиболее излюбленное место для фотографов в центре города. Слева от ратуши мы проходим по Вайнштрассе и попадаем на Театинерштрассе с её элегантными магазинами, галереями и привлекательными кафе. За ней уже открывается вид на площадь Одеонсплатц. Все взоры сразу же притягивает роскошный фасад церкви Театинеркирхе, вы­держанный в стиле итальянского барокко. Расположенная по соседству Аркада полководцев (Фельдхерренхалле) также сооружена по образцу, находящемуся южнее Альп. Напротив Театинеркирхе расположен "Хофгартен" - чудесный декоративный парк с аркадами, пронизанными солнеч­ным светом. Он уже относится к комплексу Резиденции, возведённой вдоль Резиденцштрассе от Одеонсплатц до Макс-Иозеф-Платц. В этом уникальном дворцовом комплексе расположены Музей Резиденции и Музей королевских сокровищ.

Не удивляйтесь начищенным до блеска носам львов на гербах при входе: мюнхенцы верят в то, что, проходя мимо и коснувшись их, это принесёт им удачу. Постоим немного на площади Макс-Йозеф-Платц и полюбуемся зданием Национального театра, где размещается Баварский государственный оперный театр. Проходя по фешенебельной Максимилианштрассе с её стильными бутиками и дизайнерскими магазинами, мы пересекаем Бургграбен (крепост­ной ров) и подходим к Старому Дворцу (Альтер Хоф), первой резиденции герцогов. А теперь перед нами на площади Платцль, пожалуй, самый знаменитый пивной трактир в мире: Хофбройхаус.

Отсюда по улице Таль мы попадаем к воротам Изартор. Это импозантное сооружение практически сохранилось в том виде, в каком оно существовало уже в XIV веке. Внутри ворот скрыто настоящее сокровище: милый, забавный музей, посвящённый знаменитому мюнхенскому юмористу Карлу Валентину.

У Вас появился аппетит? Тогда рынок Виктуалиенмаркт - как раз то, что нужно. Здесь покупают для себя продукты как домохозяйки, так и профессиональные повара из лучших ресторанов. Пройдитесь в поисках лакомства между рядами, где соблазнительно пахнет дичью и рыбой, сырами и экзотическими фруктами. Подзакусив, мы направ­ляемся мимо Церкви Св. Петра (с колокольни которой открывается потрясающий вид на город) на Кауфингерштрассе. Здесь начинается самый главный в Мюнхене район торговых заведений: магазинчиков, магазинов, универсамов и торговых храмов. Отсюда мы выходим к символу Мюнхена: огромной церкви Фрауенкирхе, выдержанной в стиле поздней готики с её далеко видными башнями в стиле Ренессанса. Затем Нойхаузерштрассе выводит нас на площадь Карлсплатц. Площадь названа в честь курфюрста Карла Теодора. Но мюнхенцы прозвали это место "Штахус" - по имени трактирщика Евстахия, который держал здесь питейное заведение. От Штахуса всего несколько шагов до Главного вокзала.

Поиск свободных отелей в Мюнхене

 
Чат с менеджером