Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Нюрнберг

Германия > Города > Нюрнберг

Нюрнберг

В Нюрнберге (Nurnberg) до наших дней сохранились свидетельства тысячелетней истории, здесь повсюду царит дух Средневековья. Жителей Нюрнберга отличает сердечное гостеприимство и истинно франконская неторопливость. С давних пор этот город является центром игрушечной промышленности, а в наши дни здесь проходит крупнейшая в мире отраслевая выставка-ярмарка и открыт известнейший музей игрушек.

Исторический центр окружён старинной крепостью с целыми 80 (!) башнями. Неизгладимое впечатление производит могучая крепость Кайзербург (Kaiserburg), величественно возвышающаяся над древними укреплениями. Экспозиция местного музея иллюстрирует важнейшую роль города во времена Средневековья. Об этом также свидетельствуют уникальные произведения искусства, украшающие старинные готические церкви. В период своего расцвета Нюрнберг был крупным центром Священной Римской империи германской нации. На центральной городской площади каждый год в декабре проводится знаменитый рождественский базаре пестро украшенными деревянными киосками и вкусными традиционными пряниками.

Искусство и культура

Нюрнберг - город великого Альбрехта Дюрера. Экспозиция дома-музея Дюрера (Albrecht - Durer - Haus) знакомит посетителей с жизнью и деятельностью художника. Любителей старины заинтересует средневековый Ремесленный двор, где представлены старинные ремесла Нюрнберга: литье цинковых изделий, куклы, художественная роспись на стекле. Понравится в Нюрнберге и любителям музыки: здесь часто устраиваются концерты классической музыки на открытых площадках, фестиваль "Рок в парке" и встречи авторов-исполнителей в историческом центре. Концерты высокого уровня ждут поклонников музыки и в концертном зале "Франкенхалле", (Frankenhalle ), и на стадионе "Нюрнберг-Арена" (Nurnberg - Arena). Государственный театр Нюрнберга (Staatstheater) представляет интересные спектакли.

Музеи Нюрнберга

Германский исторический музей (Germanisches Nationalmuseum) посвящён истории и культуре Германии, здесь выставлены первый глобус и часы "нюрнбергское яйцо". В Центре документации в комплексе проведения съездов НСДАП (Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelande) представлена история Третьего рейха. А Новый музей/Государственный музей искусства и дизайна (Neues Museum - Staatliches Museum fur Kunst und Design) знакомит своих гостей с современным искусством разных стран.

Природа

Нюрнбергский зоопарк с природными вольерами и единственным дельфинарием на юге Германии, - один из лучших в Европе. Приятно побывать и в парке "Сады Гесперид", который заложили ещё в XVII - XVIII веках на месте садов.