Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Дюссельдорф

Германия > Города > Дюссельдорф

Дюссельдорф

Туристов привлекает в Дюссельдорфе и необычная архитектура, и оживлённая ночная жизнь, и изысканные торговые улицы, а в феврале - ещё и карнавал, который здесь, на Рейне, празднуют с размахом. В городе моды и стиля никогда не бывает скучно: здесь можно гулять, ходить по магазинам и наслаждаться роскошью, отличающей этот город. Лучшим местом для этого является всемирно известный бульвар Кёнигсаллее (Kdnigsallee) или просто "Кё".

Исторический центр Дюссельдорфа часто называют "самой длинной барной стойкой мира": на одном квадратном километре здесь расположено почти 300 ресторанов, кафе и баров. Кроме того, здесь есть живописные узкие улочки, старинные церкви и именно здесь протянулся элегантный бульвар Кё. В квартале Медиенхафен (Medienhafen ) наряду с офисами медиакомпаний расположены рестораны, бары и кинотеатр-мультиплекс. Сегодня это популярное место проведения досуга. Особого внимания здесь заслуживает здание земельного парламента, а также три здания, построенные архитектором Гери. Со смотровой площадки телебашни открывается захватывающий вид на город и реку, в хорошую погоду с неё даже виден Кёльн (Koln) и регион Бергишес-Ланд (Bergisches Land). Непременно стоит посетить и дворцово-парковый комплекс Бенрат (Benrath). Построенный в 1755-1773 гг. в стиле позднего рококо загородный дворец с охотничьим парком и прудами сегодня является кандидатом в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Искусство и культура

Любителей культуры в Дюссельдорфе ожидает большой выбор оперных и театральных представлений, а также концертов. Самый большой театр города "Капиталь" (Capitol Theater) предлагает вниманию зрителей танцевальные программы, мюзиклы и шоу. На представлениях театра-варьете "Аполло" (Apollo) зрители удивляются, смеются и мечтают. Концертный зал "Тонхалле" (Tonhalle), в котором ежегодно проходит свыше 200 концертов, является музыкальным символом Дюссельдорфа. Здесь выступают музыканты с мировым именем, а также городской симфонический оркестр.

Музеи

Основу художественного собрания К20 на площади Граббеплац составляют произведения классического модерна. Коллекция включает в себя работы Клее, Пикассо и Бойса. Собрание К21 в музее "Штендехаус" (Standehaus) посвящено искусству XXI века. Искусство от античности до наших дней представлено во Дворце искусств (museum kunst palast). Незабываемые впечатления ожидают посетителей Музея европейского садово-паркового искусства (Museum fur Europaische Gartenkunst), расположенного в восточном флигеле дворца Бенрат.

Природа

С середины XVIII века Дюссельдорф планомерно превращался в город садов и парков. ПаркХоф-гартен (Hofgarten), ставший в 2007 году победителем федерального конкурса Entente Florale , является старейшим городским парком Германии. Во дворце Егерхоф (Jagerhof) расположен музей Гёте. Кроме того, отсюда открывается вид на живописную реку Дюссель (Diissel), давшую название городу. В Северном парке (Nordpark ) расположен зоопарк Аквацоо (Aquazoo), а также один из двух японских садов города. С необыкновенным культурным ландшафтом вдоль Рейна, а также с долиной Среднего Рейна, занесённой в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, лучше всего можно познакомиться во время теплоходной прогулки по Рейну.