Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Ратинген

Германия > Города > Ратинген

Ратинген

Мода, средства массовой информации и рейнский стиль жизни характеризуют город, расположенный в регионе Бергишес-Ланд (Bergisches Land). Живописный исторический центр Ратингена с его великолепным архитектурным ансамблем старинных зданий и памятников свидетельствует о динамичной истории города. Благодаря множеству зелёных насаждений в черте города и обширным лесам в его окрестностях Ратинген считается "зелёными лёгкими" региона. Своей популярностью у представителей деловых кругов Ратинген обязан близости к Дюссельдорфу (Diisseldorf), в частности, к его аэропорту и выставочному комплексу.

В эпоху Средневековья Ратинген был торговым центром и столицей региона Бергишес-Ланд. Сегодня об этом времени напоминают многочисленные старинные постройки, как например, один из домов на Рыночной площади (Marktplatz), построенный около 1300 года. Фундамент раннеготической церкви Св. Петра и Павла (Kirche St . Peter und Paul) был заложен в VIII веке. На протяжении более 800 лет эта церковь в своём сегодняшнем виде определяет облик города. Несомненно достойна внимания и старинная крепость "Хаус цум Хаус" (Wasserburg Haus zum Haus). Расположенная в живописном месте у реки Ангербах (Angerbach), она является наглядным свидетельством обороноспособности региона.

Искусство и культура

Вниманию жителей Ратингена и гостей города предлагается большой выбор культурных мероприятий. В программе городских театров гастроли знаменитых ансамблей, а также выступления известных эстрадных артистов и театра комедии. В концертных залах регулярно проходят концерты музыкантов, оркестров и хоров высочайшего уровня, а также молодых исполнителей. Благодаря близости городов Дюссельдорф, Дуйсбург (Duisburg) и Эссен (Essen) жители и гости Ратингена имеют возможность приобщиться к культурной жизни всего региона Нижний Рейн (Niederrhein).

Музеи

В городском музее Ратингена (Museum der Stadt Ratingen), наряду с временными выставками современного искусства и краеведческого отдела, представлены ещё две интересные коллекции-музей кукол (Puppenmuseum), в котором можно увидеть старинных кукол и другие игрушки, а также коллекция фарфора (Porzellansammlung) Иоганна Петера Мельхиора, демонстрирующая фарфоровые изделия выдающегося мастера фарфоровой пластики XVIII века, изготовленные фарфоровыми мануфактурами "Хёхст", "Франкенталь" (Frankenthal) и "Нимфенбург" (Nymphenburg). Обязательно стоит посетить также и Рейнский музей промышленности Кромфорд (Rheinisches Industriemuseum Cromford). Музей расположен в здании первой текстильной фабрики континентальной Европы. Здесь можно поближе познакомиться с историей обработки хлопка и текстильной промышленности, а также увидеть до сих пор находящиеся в рабочем состоянии старинные машины фабрики по изготовлению ниток.

Природа

Во время прогулки по столетнему парку Пенсген можно увидеть обширную коллекцию редких деревьев и декоративных растений со всею мира. С 1997года этот парк, являющийся частью туристического маршрута "Дорога ландшафтного дизайна" (Straf 5 e der Gartenkunst), протянувшейся между реками Рейн (Rhein) и Маас (Maas), находится под охраной государства. Побродить по тенистым аллеям или просто отдохнуть приглашает просторный парк Фолькардей (Volkardey) с Зеленым озером (Грюнерзее, Gruner See), Серебряным озером (Зильберзее, Silbersee), и Голубым озером (Блауэрзее, Blauer See). На озере Блауэрзее доставят радость всей семье Сказочный зоопарк (Marchen - zoo) и представления на открытой сцене.