Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Ингольштадт
Города Германии > Ингольштадт

Ингольштадт

В Ингольштадте ( Ingolstadt ), втором после Мюнхена крупном городе Баварии, гармонично сочетаются история, традиции и современность. Средневековый исторический центр этого живописного городка на берегу Дуная прекрасно сохранился. Его старинные улочки приглашают на неторопливую прогулку, а многочисленные магазины — за покупками. В старом городе часто проводятся различные культурные мероприятия. А в аутлет-центре «Ингольштадт-Вилидж» ( Ingolstadt Village ) можно приобрести продукцию известных изготовителей.

Старинные башни, ворота, казематы и каретные сараи определяют облик города по сей день. Путь в средневековый исторический центр ведет через семиглавые ворота Кройцтор ( Kreuztor ) 1363 года постройки. Церковь Либфрауэнкирхе ( ZurSchonen Unserer Lieben Frau ) с тремя нефами одинаковой высоты является самой большой позднеготической церковью на юге Германии. Чуть в стороне расположена церковь Мария де Виктория ( Maria de Victoria ) работы братьев Азам, построенная в 1732-1736 годы, с барочной внешней отделкой и внутренним убранством в стиле рококо. Чудесный вид на старый город открывается с бывшей дозорной башни Пфайфтурм ( Pfeifturm ) и с горы Шербельберг ( Scherbelberg ), которую сложили из обломков зданий, разрушенных в ходе наполеоновских войн.

Искусство и культура

В городском театре ( Stadttheater ), втором по величине драматическом театре Баварии после мюнхенского, расположенном в центре города на Рыночной площади, идет около 500 спектаклей в сезон. На стадионе «Сатурн-Арена» ( Saturn Arena ) проходят не только спортивные мероприятия, но и концерты классической и эстрадной музыки, рок-концерты и танцевальные шоу.

Музеи

Расцвет Ингольштадта пришелся на Средневековье, когда город был столицей герцогства Бавария-Ингольштадт. Именно здесь открылся первый университет Баварии. В Городском музее ( Stadtmuseum ) хранятся многочисленные свидетельства того времени. Экспозиция музея повествует о судьбах региона с периода древней и ранней истории до наших дней. Музей конкретного искусства ( Museum fur Konkrete Kunst ) в Ингольштадте, где представлено много работ современных художников с 1950 года до нашего времени — единственный такого рода в Германии. А Музей движения ( museum mobile ) в информационном центре Audi Forum — настоящая мечта автолюбителя.

Природа

«Зеленые легкие» Ингольштадта — это поёмный лес, являющийся одним из крупнейших в Европе. Это зона отдыха горожан и ареал обитания более 500 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу. Приятно погулять и по крепостному валу, и в парке Кленцепарк ( Klenzepark ), расположенном на территории Баварской земельной выставки ландшафтного дизайна. К Немецкому музею истории медицины ( Deutsches Medizinhistorisches Museum ) примыкает ухоженный сад лекарственных растений ( hortus medico botanicus ). В северной части города начинается заповедник Альтмюльталь ( Altmuhltal ) с хорошо размеченными маршрутами — настоящий рай для любителей пеших и велосипедных прогулок. На территории заповедника расположен старинный город Айхштет, бывшая резиденция епископа.

Поиск свободных отелей в Ингольштадте