Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Рурская область

Германия > Регионы > Рурская область

Рурская область

Несколько десятилетий назад Рурская область была крупным промышленным регионом со множеством угольных шахт и коксовальных заводов, над которыми висел дым заводских труб. Всего за несколько лет фасады домов приобретали одинаковый цвет: темной копоти. Однако в наши дни этот регион из серой гусеницы превратился в пёструю бабочку. Города стали не только пестрее, но и гораздо зеленее, да и сама жизнь, прежде всего культурная, заиграла новыми красками: где раньше царствовал изнурительный труд, ныне проводятся различные встречи, спектакли и концерты, а газовые резервуары и шахты превратились в оригинальные культурные и досуговые центры. На смену эре гигантов металлургии Тиссена и Круппа пришёл век искусства, театра, оперы, современной архитектуры и рукотворной природы.

Третья по величине агломерация Европы растёт и процветает: 53 города срослись в единый многокультурный мегаполис, насчитывающий 5 миллионов жителей - представителей 170 национальностей, а также 100 памятников промышленной культуры, 200 музеев, 40 культурных центров, 120 театров, 30 концертных залов, 250 праздников и фестивалей, 19 вузов и около миллиона футбольных болельщиков. Движущие силы этого процесса - искусство, культура и экономика творчества. Гостям региона представится уникальная возможность воочию убедиться в описанных переменах, так как в 2010 году город Эссен (Essen) и Рурская область станут культурной столицей Европы. Все теснее срастающаяся агломерация продемонстрирует себя под лозунгом: "Культурные преобразования, преобразующая культура".

Искусство и культура

Туристический маршрут "По следам промышленной культуры" знакомит гостей с развитием Рурского района за последние полтора века, в том числе, с его новейшими тенденциями. 400-километровый кольцевой путь ведёт к промышленным памятникам, таким как угольная шахта "Цехе Цол-ферейн" (Zeche Zollverein) в городе Эссен, внесённая в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, или газовый резервуар в Оберхаузене (Oberhausen). Более 20 тематических маршрутов, например, "Крупп в Эссене" или "Хлеб, пиво и спирт" знакомят с жизнью, трудом и культурой 150-летнего периода, начиная с тех лет, когда в регионе поселились первые трудовые мигранты, в основном из Польши и Восточной Европы, и придали ему европейский облик. В регионе проложено много велосипедных дорожек - по бывшим железнодорожным путям, берегам рек, лесам и дорогам с небольшим движением.

Интереснейшая достопримечательность региона - ландшафтный парк Дуйсбург-Норд (Duisburg - Nord), окружающий бывший металлургический завод в районе Майдерих (Meiderich). Наряду с впечатляющей выставкой, посвящённой истории завода, посетителей привлекают крупнейший искусственный дайвинг-центр Европы в газовом резервуаре, скалодромы в бывших рудных складах или доменная печь, со смотровой площадки которой сегодня открывается вид на весь комплекс. Летом в регионе проходят театральные спектакли и показы фильмов под открытым небом. О периоде промышленного подъема повествует экспозиция Немецкого музея горного дела (Deutsches Bergbau - Museum) в Бохуме (Bochum), основанного в 1930 году, - крупнейшего в мире музея данной отрасли. Посетители знакомятся с технической стороной горного дела, а также с его культурными и социальными аспектами, а в музейной шахте можно получить впечатление о повседневном труде рурских шахтёров. С историей транспорта знакомят Железнодорожный музей в Бохуме (Eisenbahnmuseum Bochum - Dahlhausen), где некоторые паровозы и вагоны находятся ещё в рабочем состоянии, и Музей германского речного судоходства (Museum der Deutschen Binnenschifffahrt) - крупнейший в Европе музей, посвящённый данной теме. В июне 2010 года пройдёт уникальное мероприятие, цель которого - напомнить о шахтёрском прошлом Рурского бассейна, которое во многих регионах уже кануло в лету, и показать, что культура региона не унаследована, а создана: на местах, где в былые времена возвышались копры шахт, сотни жёлтых воздушных шаров поднимутся на высоту до 80 метров - так высоко, что их будет видно даже из космоса.

Уникальные выставки

Посетителей культурной столицы 2010 года ждут необычные города, где традиционная промышленная архитектура соседствует с постройками по проектам звёзд мировой архитектуры, таких как Норман Фостер, Рем Колхас и проектного ателье Херцог & де Мёрон. Новая сторона "Рурского котла", обусловленная шахтёрским прошлым региона, раскрывается в Музее современного искусства "Кюпперсмюле" (Museum KuppersmuhlefurModerne Kunst). Бывшее здание склада и мельницы в речном порту Дуйсбурга было перестроено архитектурным бюро Херцог & де Мёрон для культурных целей. В1999 году в этом здании открылся Музей современного искусства, где на двух этажах представлены живописные работы известных немецких художников. К 2010 году выставочная площадь музея будет расширена на 4000 кв.м.

В Рурской области открыто 200 музеев. В 2010 году 18 музеев региона представят общую выставочную программу под названием "Отображение региона" (Mapping the Region), которая, несомненно, найдёт отклику поклонников изобразительного искусства. Так, в начале 2010 года в Эссене откроется новое здание Музея Фолькванг (Museum Folkwang) по проекту архитектора Давида Чиппер-фильда, где на 2010 год запланировано две выставки: весной и летом выставка "Лучший музей мира. Музей Фолькванг до 1933 года", а осенью и зимой - "Импрессионисты в Париже". В Хагене (Hagen) в 2009 году откроется новое здание Музея Эмиля Шумахера (Emil - Schumacher - Museum), где будет представлено творчество известного представителя немецкого информализма. Пивоварня "Унион" (Union) в Дортмунде, бывшая крупнейшая пивоварня Германии, станет первым немецким центром экономики творчества, где посетители смогут экспериментировать с музыкой и медийными средствами.