Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Немецкие художники
Германия > Немецкие художники

Немецкие художники

Старые немецкие мастера внесли значительный вклад в историю развития европейского искусства. Кистью художника, пером графика и резцом скульптора они создавали уникальные произведения искусства. И сегодня произведения Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранаха, Каспара Давида Фридриха и многих других можно увидеть в церквях, замках, дворцах и музеях.

Альбрехт Дюрер

Уже при жизни Альбрехта Дюрера слава этого художника из Нюрнберга перешагнула границы Германии. В первую очередь его удивительная резьба по дереву и медные гравюры были столь реалистичны, что до сих пор знатоки называют конец 15 - начало 16 веков периодом Дюрера в искусстве. Художника и графика Дюрера в равной мере интересовали как религиозные, так и светские темы. Он создавал выразительные портреты, писал акварельные пейзажи и с любовью создавал изображения зверей и растений. Стоит только вспомнить знаменитого "Молодого зайца". Дюрер постоянно возвращался к теме Христа и занимался темой совершенных пропорций человеческого тела. Германский национальный музей в Нюрнберге имеет в своём собрании многие работы этого выдающегося художника и учёного-математика, среди них портрет его матери Барбары и портрет кайзера Максимилиана I, по заказам которого часто работал Дюрер. В доме-музее Дюрера в Нюрнберге можно подробно познакомиться с жизнью и творчеством великого художника. Здесь даже воспроизведена атмосфера ателье времён Дюрера.

Лукас Кранах старший

Лукас Кранах, получивший свое имя по названию франконского города Кронаха, где он родился, является выдающимся художником эпохи ренессанса. Большую часть своей жизни он провёл в городе Мартина Лютера — Виттенберге, где наряду с аптекой и винным магазином он владел художественной мастерской и даже был бургомистром города. Многочисленные алтари, иллюстрации к библии, выполненные Кранахом, способствовали распространению идей реформаторства. Много раз Кранах рисовал портреты Лютера, был свидетелем на его свадьбе и даже напечатал в своей типографии перевод Нового завета, сделанный Мартином Лютером. Картинная галерея "Старые мастера" в Дрездене имеет в своём собрании 58 картин Лукаса Кранаха Старшего и его сына и, таким образом, владеет самой крупной коллекцией этих художников в мире. В Берлине важные работы Люкаса Кранаха можно увидеть в Музее Боде и в Художественной галерее в Культурфоруме.

Современные мастера

В мире искусства 19 века Германия играла важнейшую роль. Импрессионист Макс Либерманн, экспрессионисты Нольде и Бекманн, дадаист Макс Эрнст подготовили почву для последующих художественных экспериментов, которые были осуществлены Йозефом Бойсом и Герхардом Рихтером.

Макс Бекманн

Живописец и график Макс Бекманн является выдающейся художественной личностью 20 столетия. Его талант отличает разнообразие, в его произведениях сильные фигуры и глубокая перспектива, популярностью пользуются как написанные им портреты, так и натюрморты и триптихи. В Институте искусств Stadelsche Kunstinstitut во Франкфурте, где с 1925 года Макс Бекманн руководил мастерской, есть большое собрание его произведений.

Произведения Бекманна есть и в Новой национального галерее в Берлине. Бекманн родился в Лейпциге, был причислен нацистами к "вырожденцам", и эмигрировал в США. Циклы произведений Бекманна образуют важную часть собрания современного классического искусства музея Sprenge - Museums в Ганновере.

Герхард Рихтер

Его называют "хамелеоном искусства" и "мастером многозначности". Он сам превыше всего ценит стиль и работает в самом широком спектре: "нечёткие картины", цветные панно, пейзажи, выполненные толстыми мазками, "серая монохромность". Как никакой другой мастер Г. Рихтер отражает в своём творчестве прошедшие 4 десятилетия, и показывает возможности абстрактного изображения. Рихтер, родившийся в Дрездене, является одним из самых значительных и высокооплачиваемых художников современности, цены на его картины бьют все рекорды. В собрании современного искусства Фридера Бурды в Баден-Бадене есть большая коллекция работ Герхарда Рихтера. Многие важные произведения Рихтера можно увидеть в Государственной галерее Ленбаххаус, а также в Пинакотеке современного искусства в Мюнхене.

Иозеф Боис

Художественные объекты из таких материалов как сало и войлок сделали скульптора и графика из Крефельда Йозефа Бойса иконой современного искусства. В своей концепции "Социальная пластика" он словами "Каждый человек - художник" призывает всех и каждого к творческой работе над обществом и политикой. Музей замка Schloss Moyland братьев Ван Дер Гринтен, с которыми Бойс был тесно дружен, имеет самое большое в мире собрание его работ, насчитывающее 5000 экспонатов. Собрание искусства К20 в Дюссельдорфе, где Бойс преподавал как профессор, показывает его последнюю инсталляцию " Palazzo Regale ", а также ещё 60 его произведений. Внушительная коллекция работ Бойса находится в Федеральном музее земли Гессен в Дармштадте. Бойс сам декорировал помещения в 1970 году с использованием 250 своих произведений, среди них и знаменитый "Стул с жиром", и до середины 80-х годов постоянно дорабатывал интерьер.

Макс Либерманн

Макс Либерманн родился в Берлине, и его по праву можно назвать первым немецким импрессионистом. Вдохновлённый своим пребыванием в Париже и Барбизоне во времена Мане и Коро, он написал ряд легких воздушных живописных работ. Большая их часть появилась на свет в его родном Берлине, а также на летней вилле на озере Ваннзее недалеко от Берлина, в которой с 2006 года находится музей Либерманна. Знаменитые мотивы работ Либерманна — пивные сады в Баварии. Либерманн убедил директора музея Kunsthalle в Гамбурге начать собирать коллекцию французских импрессионистов. Сегодня музей в Гамбурге имеет внушительную коллекцию работ самого Либерманна, среди них картина "Игра в поло" и автопортрет художника. В музее Wallraf - Richartz в Кельне также есть его работы в разделе "импрессионизм".

Эмиль Нольде

Он любил "музыку цвета" и был ведущим художником-экспрессионистом. Спроектированный им жилой дом в Зебюлле сегодня является музеем. Музей Brucke - Museum в Берлине и музей Folkwang - Museum в Эссене также имеют в своих собраниях картины Эмиля Нольде.

Макс Эрнст

Он был художником, скульптором и мастером коллажа, Нольде был дадаистом и одним из важнейших представителей сюрреализма. В его родном городе Брюле открылся в 2005 году музей Макса Эрнста. Его произведения есть в музеях Берлина, Кёльна, Штутгарта и Саарбрюккена.

Бернд и Хилла Бехер

Супруги Бернд и Хилла Бехер из Дюссельдорфа принадлежат к числу ведущих фотографов современности. Особой известностью пользуются черно-белые фотографии промышленных объектов, водонапорных башен и газометров. Их фотографии есть во многих музеях и частных коллекциях мира. В Германии произведения этих мастеров есть в музее фотографии Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur в Кёльне ( Kolner Mediapark ) и в собрании искусства земли Северный Рейн-Вестфалия в Дюссельдорфе.

Андреас Гурски

Произведения этого мастера фотографии из Дюссельдорфа отличают ярко выраженный стиль и характер: он подходит к делу концептуально и запечатлевает своей камерой не только архитектурные шедевры, но и пейзажи, интерьеры и пр. Свои фотографии он подвергает компьютерной обработке.

Art & Avantgarde

Неправильно было бы думать, что большое искусство и большие мастера живут только в крупных городах Германии. С давних времён художники и скульпторы черпают вдохновение в природе, получают от неё новые импульсы. В живописных природных ландшафтах, часто при поддержке решительно настроенных меценатов возникают целые поселения художников.

Деревня художников в Ворпсведе

Жители деревни Ворпсведе с гордостью называют себя "Мировая деревня искусств". Более ста лет назад художники Генрих Фоглер, Отто Модерзон и Паула Модерзон-Бекер были просто очарованы красотой этого местечка на севере от Бремена. В эту деревню художников часто приезжал погостить и насладиться красотами природы

Райнер Мария Рилке. Сразу семь музеев иллюстрируют историю развития искусства в Ворпсведе, и в первую очередь это бывший дом Фоглера Баркенхофф. В историческом здании Modersohn - Haus находится сегодня художественная галерея.

Мурнау: Голубой всадник

"Голубая страна" назвал Франц Марк богатую горными ландшафтами и озёрами местность вокруг Мурнау. Так возникло название второго по значению художественного направления экспрессионизма. Франц Марк, Василий Кандинский, Габриэле Мюнтер, Алексей Явленский и Отто Мюллер создали после 1908 года в Мурнау свои знаменитые яркие картины, вдохновлённые природой и культурой Баварии. Музей в замке Мурнау хранит самое большое в мире собрание картин Г. Мюнтер.

Бремен: Улица Bottcherstpasse

Два необычных музея составляют культурную основу улицы Bottcherstrasse в Бремене. Строительство этих музеев предпринял торговец кофе и известный меценат Людвиг Розелиус в 1922 году, и тем самым осуществил мечту своей жизни. Его частная коллекция, в которой есть произведения Кранаха и Рименшнайдера, скрывается за искусно выполненным фасадом. Музей Паулы Модерзон-Бекер находится здесь же, и это был вообще первый в мире музей, посвящённый творчеству одной художницы. Кроме того на этой улице находятся многочисленные галереи и мастерские художников и ремесленников.

Каспар Давид Фридрих

Никакой другой художник не оказал такого огромного влияния на живопись эпохи немецкого романтизма как Каспар Давид Фридрих. Художник родился в немецком городе Грайфсвальде и приобрёл известность своими пейзажами. Мотивы для своих картин он находил в родных местах. В 1801 -1802 годах, когда художник уже жил в Дрездене, он провел лето на острове Рюген, где сделал множество эскизов и зарисовок, к которым он позднее неоднократно возвращался. Однако, природа на его картинах не является самоцелью, она выступает как метафора человеческой судьбы. Человек на его картинах, как правило, изображён как силуэт, слабый перед силами создателя. Этому принципу он остаётся верен в своих картинах "Путник над морем тумана" и "Морской берег в лунном свете" - его последней картине. Эти две картины, а также еще более десятка других произведений художника находятся в собрании музея Kunsthalle в Гамбурге, который имеет одно из самых значительных собраний произведений искусства 19 века. С другими произведениями этого выдающегося художника-романтика можно познакомиться также в Старой национальной галерее в Берлине.