Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Саксония
Регионы Германии > Саксония

Саксония

Знаете ли Вы, что Щелкунчик, саксонец? Рождество в Рудных горах Саксонии, особенный праздник. На радость всего мира, из-за нужды в этих местах, был создан особый вид рождественских игрушек.

К югу от Цвикау лежит Шнеберг (Schneeberg), "рождественский город Рудных гор". "Светлый праздник" (" Lichtelfest ") во время второго адвента, напоминает о тоске горнорабочих по свету. Рождественская пирамида, предшественник рождественской ёлки, имеет там форму надшахтного копра. В Бортенройтерхаузе (Bortenreutherhaus) представлена история рудногорской резьбы по дереву.

В Аннаберг-Буххолце можно увидеть большое количество канделябров, в виде полуарок, сделанных в западных Рудных горах. Они воспроизводят шахтерские светильники для всенощных, которые зажигали, прежде чем в последний раз перед Рождеством, спуститься в гору.

Если следовать по гребню Рудных гор, то можно достичь Ольбернхау, "ворота в страну игрушек". Прекрасным сувениром является "маленький всадник", который напоминает изобретенного в 1782 году "колыбельного всадника", больше известного как "конь-качалка".

В то время как в 1824 году сожалели, что "игрушки всё больше вытесняют полезные товары", сегодня рудногорный музей игрушки доказывает их триумфальное международное шествие. В 1850 году первым ходким экспортным товаром был Ноев Ковчег с 400 фигурами, долгое время единственная позволенная воскресная игрушка в протестантских странах. Особенно популярными являются сегодня "курящий человечек" (сувенир с курительными свечами — в виде фигурки дымящего человечка) и щипцы для орехов, которым посвящен в соседнем населенном пункте Нейнаузене неповторимый музей с 2.000 экспонатами.

Проводимый с 1434 года Штрицельмаркт (Striezelmarkt) в Дрездене — это старейшая рождественская ярмарка Германии. Штрицель (Striezel) был предшественником известного Дрезденского рождественского кекса, который символизировал спеленованного младенца Иисуса и экспортировался уже перед второй мировой войной в жестяных коробках даже в Америку.

Сегодня посетить Саксонию особенно интересно: будь то экскурсионно-познавательные или экологические туры, активный отдых или оздоровительный туризм. А можно просто поразвлечься: побывать в оперном театре, заняться шоппингом, побродить по музеям. Саксония по праву считается одним из самых интересных и разнообразных районов страны.

Музыкальный уголок

На протяжении столетий два места в горах Ольстера известны своими музыкальными инструментами. В то время как в Клингентале производятся губные гармошки и гармоники, Маркнойкирхен специализируется на создании струнных смычковых инструментов и струнных народных инструментов. Долг каждого посетить местный музей музыкальных инструментов, который предлагает прймерно 1000 экспонатов (по желанию многие из них демонстрируются в работе).

Знаете ли Вы, что Рихард Вагнер был объявлен в розыск как скрывающийся преступник, а Роберт Шуман был композитором против своей воли? Эти двое - только одни из многих в плеяде деятелей искусств Саксонии.

Поиск свободных отелей в Саксонии
 
Чат с менеджером