Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Карлсруэ

Германия > Города > Карлсруэ

Карлсруэ

Карлсруэ - город с необыкновенной веерообразной застройкой, живописно расположившийся между горными массивами региона Пфальц, Вогезами (Vogesen) и Шварцвальдом (Schwarzwald) - известен как "европейский центр в баденском аиле". Карлсруэ, где раньше правили маркграфы, сегодня покоряет богатством культуры и особой атмосферой. Город, объединяющий в себе бывшие крестьянские и рыбацкие посёлки, роскошные кварталы эпохи грюндерства, а также современный деловой центр, представляет собой пёструю мозаику. Кроме того, Карлсруэ известен ещё и как "официальная резиденция закона" - здесь заседают Федеральный суд и Федеральный конституционный суд ФРГ.

По преданию, идея создания города возникла у маркграфа Карла Вильгельма Баден-Дурлахского во сне. Необычный план Карлсруэ напоминает солнце: от расположенного в его центре величественного дворца Карлсруэ (Karlsruher Schloss) расходятся в разные стороны, каклучи, улицы и аллеи, следуя которым, можно попасть к другим маркграфским имениям, таким как дворец Готтесауэ (Schloss Gottesaue) в городском районе Остштадт (Oststadt) и дворец Карлсбург (Karlsburg) в Дурлахе (Durlach), самом старом районе города. Непременно стоит посетить рыночную площадь Марктплац (Marktplatz), где возвышается пирамида, под которой похоронен основатель города маркграф Карл Вильгельм, а также обратить внимание на множество построенных в стиле классицизма зданий, гармоничные очертания которых придают улицам и площадям города необыкновенный вид.

Чрезвычайно популярным местом в Карлсруэ является Центр искусства и мультимедийных технологий (ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie), пользующийся международной известностью. Это единственное в своём роде в мире культурное учреждение занимается организацией выставок, например, в Музее медиа-искусства (Medienmuseum) или Музее Нового искусства (Museum fur Neue Kunst), исследованиями в области медиа-науки, медиа-производством и презентациями. В число известнейших "храмов искусства" города входят также Государственный художественный музей Кунстхалле (Staatliche Kunsthalle) и городская картинная галерея (Stadtische Galerie). В Баденском государственном театре (Badisches Staatstheater) любителей оперы и театра ожидают музыкальные, балетные и драматические постановки. В Карлсруэ также открыто множество небольших театров, в которых можно посмотреть мюзиклы, эстрадные представления, опереточные и кукольные спектакли. Постановки на типичном баденском диалекте проходят в народном театре "Бадише-Бюн" (Badische Buhn).

Музеи

Многочисленные собрания Государственного музея естествознания (Staatliches Museum fur Naturkunde), являющегося одним из крупнейших научно-исследовательских институтов Германии, позволяют посетителям наглядно познакомиться с естественными науками. Особую ценность для культурного ландшафта Карлсруэ, несомненно, представляет Музей майолики (Museum in der Majolika), знакомящий посетителей с историей производства керамики на традиционной мануфактуре. Мастерские и ателье мануфактуры живописно расположились в парке дворца Карлсруэ.

Природа

Карлсруэ - прекрасный зелёный город. Здесь можно совершить замечательную прогулку, как вдоль Рейна, так и по одному из приветливых городских парков. Особого внимания заслуживают роскошный дворцовый парк (Schlossgarten), Ботанический сад (Botanischer Garten) недалеко от старинной оранжереи, а также городской парк (Stadtgarten) с зоопарком. С горы Турмберг (Turmberg) в городском районе Дурлах открывается великолепный вид на город и на Верхнерейнскую низменность до самого Эльзаса.

Покупки

В оживлённом Карлсруэ ни одно желание не останется неисполненным. Прогуляться по магазинам можно, например, в самом большом крытом торговом центре южной Германии "Эттлингер-Тор-Центр" (Ettlinger - Tor - Center), расположенном в центре города. Самая длинная торговая улица региона Баден - улица Кайзерштрассе (KaiserstralSe), от которой отходит множество боковых улочек. Здесь расположены как маленькие бутики, так и крупные универмаги. На других посмотреть и себя показать можно на площади Людвигсплатц (Ludwigspla).

Гастрономия

Баденские вина, а также баденская кухня известны во всём мире. Типичными региональными блюдами являются спаржа и шойфеле (Schaufele) - часть говяжьей, свиной или телячьей лопатки, засоленная и закопчённая, а затем сваренная. Непременно стоит посетить ресторан "Бадиш-Браухаус" (Badisch Brauhaus) с собственной пивоварней, расположенный на площади Европаплац (Europa - platz), или присесть за столик одного из многочисленных уличных кафе или ресторанчиков вокруг Рыночной площади и площади Людвигсплатц.

Окрестности

Карлсруэ окружают известные туристические регионы. Недалеко отсюда проходит романтический туристический маршрут по Верхнему Шварцвальду (SchwarzwaldhochstrafJe). Не займёт много времени и поездка в живописный Пфальц. Можно также совершить однодневную экскурсию в Эльза, посетить "жемчужину барокко" - роскошный дворец Брухзаль (Schloss Bruchsal), а также холмистый регион Крайхгау (Kraichgau) с монастырём Маульбронн (Kloster Maulbronn), занесённым в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, или Бреттен (Bretten), родной город гуманиста Филиппа Меланхтона. Любители езды на велосипеде по достоинству оценят пологие равнины в окрестностях Карлсруэ.

Выходные в Карлсруэ

Карлсруэ - центр культурной жизни региона. Предлагаемый пакет туристических услуг включает в себя свободный вход в крупнейшие музеи города и даёт возможность познакомиться с разнообразием искусства и культуры в городе.

Туристические услуги

  • Размещение в отеле на 1-3 ночи (ПТ-ПН)
  • Завтрак (шведский стол)
  • Дисконтная карта WelcomeCard Karlsruhe
  • Свободный вход в музей Бадена, Государственный художественный музей Кунстхалле, Центр искусства и мультимедийных технологий, а также на специальные выставки.

Экскурсии

  • Туристические пакеты по выгодным ценам, например, "Выходные в Карлсруэ" или различные рождественские пакеты
  • Программы мероприятий (культура, отдых, гастрономия, программы активного отдыха, программы вечернего досуга)
  • Экскурсии в Гейдельберг, Баден-Баден, Шварцвальд, Эльзас и т. д.
  • WelcomeCard Karlsruhe: дисконтная карта для проезда на всех видах городского транспорта, дающая право получения различных скидок, например, при посещении музеев.