Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Ганновер

Германия > Города > Ганновер

Ганновер

Ганновер (Hannover) - город парков и отраслевых выставок. Благодаря регулярно проходящим здесь важным выставкам и конгрессам в столице Нижней Саксонии круглый год царит интернациональная атмосфера. Садово-парковый ансамбль Херренхаузен, озеро Машзее, а также городской лесопарк Айленриде создали славу Ганновера как города садов и парков. С главными достопримечательностями центра города можно познакомиться, следуя так называемой "Красной нити" - ориентировочной полосе на мостовой протяженностью более четырёх километров.

В очертаниях исторического центра города до сих пор угадывается торговое поселение XII века, однако после Второй мировой войны от первоначальной застройки мало что осталось. Сохранились церковь Св. Георгия и Иакова (Marktkirche St Georgii etJacobi), а также Старая ратуша (Altes Rathaus) - типичные свидетельства северогерманского архитектурного стиля кирпичной готики. Примечательная башня церкви высотой почти 100 метров является одним из символов Ганновера. А Старая ратуша, несколько фрагментов, которой были построены ещё в 1410 году, впечатляет своим фронтоном с остроконечными готическими башенками. Великолепный видна город открывается со смотровой площадки в куполе Новой ратуши (Neues Rathaus), построенной во времена правления Вильгельма II. Попасть туда можно при помощи лифта, который поднимается вверх не вертикально, как обычно, а по дуге.

Искусство и культура

Здание Оперного театра (Opernhaus), 8 котором проходят оперные и балетные постановки и концерты, построено в стиле позднего классицизма и является одной из достопримечательностей города. В "Театреам-Эги" (Theateram Aegi) проходят гастрольные выступления знаменитых трупп и исполнителей. Ганновер также известен благодаря современной городской скульптуре на улицах города, знаменитыми примерами которой являются "Наны" - скульптуры американской художницы и скульптора Ники де Сенфалль, расположенные между набережной реки Лайне и Kenigsworther Platz . А ещё в Ганновер стоит приехать на джазовый фестиваль Swinging Hannover или же на фестиваль, проходящий на озере Машзее (Maschseefest) и представляющий собой одно из самых больших народных гуляний на севере Германии.

Музеи

Музеи Ганновера притягивают огромное количество посетителей. Наибольшей популярностью пользуется Музей им. Шпренгеля (Sprengel Museum), в котором представлена выдающаяся коллекция произведений искусства XX века. Посетителям Музея Нижней Саксонии (Niedersachsisches Landes - museum), включающего в себя четыре раздела-собрание произведений европейского искусства девяти столетий, раздел естествознания, собрание доисторического периода и этнографический раздел, - следует запастись временем. Открывшийся в 1937 году музей Вильгельма Буша (Wilhelm - Busch - Museum) привлекает любителей творчества этого популярного художника-карикатуриста и поэта со всего мира.

Природа

Садово-парковый ансамбль Херренхаузен (Herrenhauser Garten), включающий в себя Большой сад (Grower Garten), Горный сад (Berggarten), Георгиевский сад (Georgengarten) и сад Вельфов (Welfengarten), считается одним из красивейших парков Европы. Знатоки встретят здесь все важные направления ландшафтного дизайна. Посетители ганноверского зоопарка (Zoo Hannover) могут понаблюдать за животными в их естественной среде обитания. Популярным местом отдыха является и озеро Машзее (Maschsee). Это созданное в 1935 году искусственное озеро привлекает как любителей активного отдыха, так и тех, кто предпочитает отдыхать, лёжа на солнышке.