Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Национальные парки

Италия > Национальные парки

Национальные парки Италии

Авето

Расположенный вдали от побережья Тигуллио парк охраняет одну из самых очаровательных зон Лигурийских Апеннин между долинами Авето, Гравелья и Стурла, которая славится горными хребтами, густыми лесами и сельскими пейзажами редкой красоты. От горных вершин долины Авето до отвесно спускающихся в море горных хребтов долины Стура, всего на нескольких километрах парка наблюдаются самые контрастные особенности региона. В давние геологические эпохи вследствие гигантских толчков возникли скалы, характеризующие долину Гравелья, богатую традициями, связанными с разработкой подземных руд.

Антол

Парк находится в живописном уголке Лигурийских Апеннин и имеет огромное ландшафтное, природное, историческое и культурное значение. Преимуществом парка является его близость к Генуе и Лигурийскому морю, а также к городам Пьемонта, Ломбардии и Эмилии. Долины Антола, охватывающие территории 12 коммун между верхней долиной Скривия и верхней долиной Треббия, являются идеальным местом для проведения экскурсий природного характера благодаря разветвленной сети маршрутов (более 300 км троп), некоторые из которых подходят для езды на горных велосипедах, скалолазания и альпинизма (в районе гор Рокке-дель-Реопассо), зимних прогулок на беговых лыжах и снегоступах вдоль всего гребня горы Антола и экскурсий на лошадях.

Бейгуа

Это самый большой в Лигурии парк, признанный на международном уровне как Европейский геопарк всемирной сети ЮНЕСКО из-за своего выдающегося геологического и ландшафтного наследия. Охраняемая территория отображает характерные особенности региона, где можно найти необычайно разнообразные природные условия и ландшафты даже на небольшом расстоянии друг от друга: великолепная терраса, образованная обращенными к морю горами. Двадцать шесть километров горных хребтов в двух шагах от Итальянской Ривьеры, которые вмещают в себя большие луга и высокогорные зоны с влажным климатом, густые буковые, дубовые и каштановые рощи, отвесные скалы и обнажения горных пород, сосновые боры с приморской сосной и уголки со средиземноморской растительностью.

Берджеджи

В прошлом территория Берджеджи была землей крестьян и рыбаков, а теперь это популярный морской курорт. Региональный природный заповедник включает в себя остров Берджеджи и обращенный к нему участок побережья. Маленький конусообразный остров, образованный из известняковой породы, возвышается в 250 м от берега и сохраняет важные исторические и археологические памятники. Побережье напротив него — это череда бухт, небольших мысов и утесов, в которых под действием морских волн образовались гроты, вызывающие значительный природно-археологический интерес, такие как "Грот Сирен", "Грот железнодорожного туннеля" и самый знаменитый "Морской грот", словно высеченная в скале книга, главы которой повествуют о присутствии (или отсутствии) здесь моря в разные эпохи.

Каприоне

Расположенный между Лигурией и Тосканой и пересекающий границы 18 коммун парк включает территорию, имеющую огромное природное, историческое и культурное значение. По мере продвижения вверх по течению реки Магра приморские деревни и очаровательные пляжи мыса Каприоне (Монтемарчелло) уступают место зонам с влажным климатом и богатым биоразнообразием и зеленым холмам долины реки Вара. Парк также служит ориентиром для речных парков Италии, так как здесь разрабатываются сертифицированные проекты по сохранению и переоценке окружающей среды.

Миллезимо

Необычные известняковые шпили нависают над рекой Бормида, возносясь из каштановых рощ и смешанных лесов, густо покрывающих холмы регионального парка, который имеет большое значение главным образом из-за наличия поверхностных и подземных карстовых форм. Знаменито место "Тана-дель-Орпе" — долины на юге от населенного пункта Миллезимо, внутри которого были обнаружены доисторические находки. Особая геоморфология зоны хорошо заметна и в долине Тре-Ре, закрытой долине без водоотводного канала, но имеющей подземную гидрографическую сеть и наклонные овраги, нависающие над рекой Рио-делла-Фейа.

Монтемарчелло

Расположенный между Лигурией и Тосканой и пересекающий границы 18 коммун парк включает территорию, имеющую огромное природное, историческое и культурное значение. По мере продвижения вверх по течению реки Магра приморские деревни и очаровательные пляжи мыса Каприоне (Монтемарчелло) уступают место зонам с влажным климатом и богатым биоразнообразием и зеленым холмам долины реки Вара. Парк также служит ориентиром для речных парков Италии, так как здесь разрабатываются сертифицированные проекты по сохранению и переоценке окружающей среды.

Национальный парк Везувия

Национальный парк Везувия занимает площадь в 8.800 гектаров и с 1997 г. входит в сеть Заповедников Биосферы Программы ЮНЕСКО «М.а.В.» (Man and Biosphere). Территория насчитывет потрясающее количество растительных и животных организмов, которые населяют вулканические и лесные зоны. Два вулканических корпуса, образуемых Везувием и горой Сомма (Монте Сомма), имеют разные природные характеристики: склон Везувия, вплоть до начала лавных скал, покрыт типичной средиземноморской растительностью, а склон Соммы, находящийся с более северной стороны и, значит более прохладный и влажный, характеризуется каштановыми, дубовыми, кленовыми, березовыми лесами, а также рощами каменных дубов. На лаве растительность появляется только по прошествии дотаточного количества времени после извержения.

Портофино

Расположенный в 30 км восточнее Генуи парк Портофино занимает одноименный мыс трапециевидной формы, являющийся основным выступом Итальянской Ривьеры с площадью 18 кв.км и протяженностью береговой линии 13 км. Охраняемый с 1935 года парк включает теперь и горное обрамление, возвышающееся над заливом Тигуллио, откуда можно насладиться восхитительной панорамой. Значительный историко-архитектурный интерес представляют различные сооружения, среди которых выделяется Сан-Фруттуозо в Каподимонте, старинный бенедиктинский монастырь, расположенный в очаровательной бухте. Население парка, около 680 жителей, проживает в основном в центральных районах Сан-Рокко в Камольи, Сан-Николо в Каподимонте, Сан-Фруттуозо, Портофино (полностью включен в территорию парка), Параджи и Ноцарего.

Портовенере

Парк Портовенере включает в себя одноименный мыс, острова Пальмария, Тино и Тинетто и одноименный морской заповедник, которые вместе представляют исключительную природную, истерическую и ландшафтную ценность. Крутые известняковые утесы стремительно спускаются в море, откуда снова выступают над поверхностью в виде трех островов, представляющих огромный геологический, ботанический, зоологический и исторический интерес. Расположенный на мысе архитектурный ансамбль, имеющий большую художественную ценность, кажется продолжением скалы, на которой он возведен. Наряду с Чинкве-Терре парк входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Праторонданино

Праторонданино находится на высоте 750 м над уровнем моря, здесь разбит великолепный одноименный ботанический сад. Это охраняемая территория, предназначенная для акклиматизации, сохранения, изучения и распространения горной флоры. Помимо Лигурийских видов горной флоры здесь можно также увидеть множество итальянских диких орхидей и другие виды альпийской, апеннинской и горной флоры со всего мира, некоторые из которых являются исчезающими видами.

Пьяна Кризия

Объект европейского значения, представляющий геологический интерес: вблизи округа Борго возвышается на приблизительно пятнадцать метров необычный "Каменный гриб", гигантская офиолитовая скальная глыба, подпираемая конгломератным столбом. В парке проложено семь экскурсионных маршрутов. А в скором времени будет восстановлен старинный маршрут, ведущий от Каменного гриба в поселок Понтевеккьо.

Сельва валь Гардена

Окруженная богатой флорой и разнообразием фауны Доломитов, Сельва валь Гардена (1563 м) находится во главе долины, окруженная пиками, недавно заявленными как Всемирное наследие ЮНЕСКО. Это место обладает огромным обаянием и идеально подходит для семей, а также является местом для занятий различными видами спорта и не только. Сельва Гардена и ее горы предлагают незабываемые моменты в любой период года: живописные туры, захватывающие спуски на склонах карусели Dolomiti Superski, приключенческие восхождения на скалы и замороженные водопады, маршруты для горных велосипедов и снегоступов.

Чинкве-Терре

Основанный в 1999 году национальный парк Чинкве-Терре простирается приблизительно на 3800 гектаров с протяженностью береговой линии около 20 км. По прошествии веков жители преобразовывали территорию, заменяя естественную растительность крутых склонов искусственными террасами, покрытыми виноградниками. Парк был создан для восстановления и сохранения этого памятника, имеющего огромное архитектурное, историческое, культурное, ландшафтное и природное значение, которое вследствие сложных экономико-социальных причин могло быть утрачено. В парке поощряется развитие виноградарства и земледелия, которые являются единственной деятельностью человека, сохраняющей этот великолепный ландшафт, признанный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.