Туризм в России
(495) 363 3512
 

Страны
Италия
Латвия
Норвегия
Средние века
Финляндия
Швеция
Города
Барселона
Генуя
Копенгаген
Неаполь
Прага
Рига
Стокгольм
Хельсинки
Острова
Искья
Сардиния
Сицилия
Шпицберген

Везувий
Италия > Неаполь > Везувий

Везувий

Недалеко от итальянского города Неаполя на 1186 метров возвышается вершина Везувия. Люди испокон веков живут у его подножия, возделывая сады и виноградники. Вокруг молодого конуса видна кольцевая возвышенность — сомма.

Можно найти остатки древнего вулкана Сомма, бывшего на месте Везувия. Везувий образовался как вулкан в вулкане — Сомма-Везувий.

Незабываемо восхождение на Везувий, до вершины которого можно добраться на фуникулере. Везувий — действующий вулкан. Его высота 1227 м. Почвы на склонах вулкана исключительно плодородные. Здесь используется каждый метр земли и все свидетельствует о вековом упорном труде человека. На скалах Везувия растет виноград, из которого делают славившиеся еще в древности вина.

После уничтожения Помпей Везувий не успокоился и еще много раз преподносил людям свои страшные сюрпризы. И никто не может точно сказать, когда он проснется снова, ведь это активный, действующий вулкан.Везувий — один из самых активных действующих вулканов в Европе: в настоящее время видны только незначительные «фумаролы». Последнее извержение произошло в 1944 г., а самое известное было в 79 г. н.э., в результате которого древние города Герколанум и Помпей были засыпаны пеплом.

Невозможно представить себе ничего более романтического, в особенности для человека, знакомого с легендами, чем проход, ведущий от озера Аверно к входу в пещеру, ... Возможно, именно здесь Виргилий создавал свои произведения, описывая в них красоту здешних мест.

Иоганн Готфрид Зейме, 1802г.

Я видел места, где творил Виргилий... Озёра Аверно и Лукрино, стоячие воды Акеронта. Я видел родину и дом Сивиллы, и грандиозную пещеру, вошедшие в которую глупцы не возвращались, а мудрецы не решались войти внутрь. И конечно же, великий Везувий...

Франческо Петрарка 1343с.

Гopa Везувий кажется безобидной, если находишься на некотором расстоянии от неё, любуясь этим лазурным величественным конусом, вершина которого затянута плотными облачками дыма, напоминающими грозовые тучи, сгущающиеся вокруг снежных пиков далёких Апеннин; но стоит отчаянному путешественнику выказать желание подойти поближе к пылающему кратеру, пройдя по чёрным измученным склонам, он увидит в глубоких пропастях и расселинах следы мощных конвульсий.

Произнести название Везувий — то же самое, сказать Кампания. Мунтанья — так называют литанцы самый известный в мире вулкан, символ — заслоняющий своей безупречной формой славу Неаполя. Величественный вулкан внушает беспокойство и одновременно притягивает к себе. Поднявшись к вершине, вы увидите беспокойный, полный дикой красоты вид — с вершины вулкана открывается панорама на соррентийский полуострова до мыса Позиллипо; любуясь этой красотой, получаешь незабываемые впечатления, особенно если эта картина предстаёт перед вами в нежных лучах рассветного солнца или в насыщенной яркости заката.

Везувий — это единственный действующий вулкан континентальной Европы, и один из самых опасных вулканов — ведь территория у подножия вулкана густо населена: дома поднимаются по склону вулкана на высоту 700 метров. Левая вершина вулкана — Монте-Сомма (1133 метра), правая — Конус Везувия (1281 метр). Их отделяет друг от друга впадина, носящая название Валле Джиганте, которая, в свою очередь, делится на Атриум-дель-Кавалло на западе и Валле-дель-Лиферно на востоке. Поселившись здесь, древние жители забыли о том, что они живут возле вулкана: эта область славилась лишь прекрасными винами и вершинами, покрытыми густой растительностью. Но в 79 году после Р.Х. извержение вулкана принесло этой области внезапную и трагическую славу. Целые города, в том числе Помпеи, Геркуланум и Стабия были разрушены. Последнее извержение, запечатленное войсками союзников, произошло в 1944 году. В тех пор вулкан «дремлет».

Центр Обсерватории находится в изящном здании неоклассического стиля, расположенном на Везувии, между Геркуланумом и Toppe-дель-Греко, на высоте 608 метров. В старом здании Обсерватории эпохи Бурбонов открыта постоянно действующая выставка, знакомящая посетителей с захватывающим миром вулканов.

В 1991 году была создана организация Национального Заповедного парка Везувия, провозглашённого ЮНЕСКО «Всемирным заповедником биосферы»: к этому заповеднику относится вся вулканическая область, обширная область археологических раскопок Помпей, Геркуланума, Оплонтис и Мильо д'Оро, где находятся самые красивые виллы XVIII и XIX веков. Что касается местной флоры, территория Везувия и Соммы имеют некоторые различия. Везувий — сухой и залитый солнечным светом — покрыт типичной средиземноморской растительностью, насаженными сосновыми рощами и лесами с каменными дубами. Климат Соммы более влажный, и здесь в смешанных лесах растут каштаны, дубы, ольха, клёны и каменные дубы; изредка встречаются красавицы-берёзы - необычное для средиземноморского климата дерево. Нельзя не сказать о том, что здесь растёт множество орхидей, порядка 23 видов, а также знаменитый дрок, воспетый поэтом Джакомо Леопарди. Фауна заповедника, с которой также очень интересно ознакомиться, отличается исключительным богатством.

Многие туристические маршруты проходят через парк, маршруты могут отличаться пейзажами и степенью сложности.

Организация Заповедного парка Везувия подготовила для любителей туристических походов 9 маршрутов, на которых установлены знаки четырёх типов: маршрут для ознакомления с сельским хозяйством (тропа 7), панорамный обзор (б), познавательный маршрут (9) и круговой (с 1 по 5 и 8).

Но «классическим» можно считать восхождение на кратер вулкана: сюда ведёт тропа средней сложности подъёма, которая начинается в Геркулануме. Её длина составляет 4 километра; приблизительно за 3 часа можно взойти на высоту 1170 метров, откуда открывается вид на весь залив и на манящую бездну кратера, глубина которого достигает 200 метров, а диаметр 600 метров.

На этот кратер поднимались многие знаменитости, среди которых можно назвать Чехова, который увидел в этом путешествии одни страдания («Какое же это мучение - подниматься на Везувий! Идёшь, идёшь, идёшь без остановки, а вершина по-прежнему далеко»): Шатобриан оказался более смелым («И вот, наконец, я на вершине Везувия. Пишу, сидя на его жерле и готовый спуститься в кратер»). В наше время подняться на Везувий можно на автобусе или машине. Самые удобные для этого дороги идут из Геркуланума, Оттавиано и Соммы. Дорога, поднимающаяся из Геркуланума, представляет особый интерес, так как с неё открывается панорама восхитительных морских и лесных пейзажей. Первый отрезок пути проходит через виноградники. Начиная с высоты 1017 метров придётся идти пешком по размеченной на обломках лавы тропе, которая ведёт к жерлу кратера.

Здесь выращивают абрикосы и черешни, а также знаменитые маленькие помидорчики пьенноло (на грозди). На склонах вулкана выращивается виноград Фалангина Везувио.

На Большом Конусе Везувия находятся небольшие фумаролы - знак состояния сна, то есть активного отдыха, вулкана. Кратер, расположенный на уровне 1282 м над уровнем моря, имеет диаметр 650 метров и глубину 230 метров. Впадина, так называемая Валле дель Кавалло, разделена, в свою очередь, на Атрио дель Кавалло и Валле делль Инферно (куда можно добраться по тропе-природе No 1 высокой сложности), и отделяет Везувий от горы Сомма, которая вместе с Пунта Назоне, достигает высоты 1.132 метов. Старый кратер характеризуется многочисленными вершинами, так называемыми "коньоли", которые особенно видны с тропы-природы No 2 (высокий уровень сложности).

Поиск свободных отелей вокруг Везувия
 
Чат с менеджером


Контакты