Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Позиллипо

Неаполь > Достопримечательности > Позиллипо

Позиллипо

Этот район был заселён в XV-XVII веках. Он был максимально защищён от сарацинских пиратов, а красота этих мест побудила многих неаполитанских и иностранных лордов строить свои виллы в Позиллипо. Со второй половины XVIII века этот район посещают такие ученые, как Винкельманн, и некоторые руины, особенно видимые с моря, например, как так называемая школа Вергилия, обнаруживаются в красивых офортах.

В 1820 году антиквар Гульельмо Бечи начал раскопки в этом районе. В 1841 году во время работ над новой дорогой была обнаружена пещера Сейано. Позже раскопали некоторые из самых значительных зданий комплекса: театр, храм Одеон и статуя Нереид, купленная Национальным археологическим музеем Неаполя.

На самой высокой террасе, в районе, возвышающемся над заливом Трентареми, простиралась Pars publica комплекса, характеризующаяся, прежде всего, двумя зданиями для публичных собраний, театром и одейоном, которые указывают на то, как вилла, ставшая императорским домом, была задумана как небольшой город.

Привлекательнейшая панорама Позиллипо открывается из Парко Вирджилиано на вершине холма. Среди деревьев, садов и спортивных сооружений открывается вид на весь Неаполитанский залив и Флегрейские поля, на морские просторы, из которых возникает остров Нисида.

Этот великолепный вид оказал влияние на целое поколение художников XIX века, известных как "Школа Позиллипо". Их картины с этим пейзажем во многом способствовали распространению мифа о красоте Неаполя.

Наиболее значительным памятником в этом районе является храм Августа, вновь увидевший свет после того, как в 1964 г сгорел собор Сан-Проколо в стиле барокко, использовавший его строение. В действительности это был Капитолий, храм культа капитолийской триады.

Роскошь и распущенность, присущие тем, кто проводил здесь время, вызвала порицание Сенеки и Проперцио, тогда как Гораций отзывался об этой области залива Позиллипо как о самом восхитительном месте в мире".

От Мергеллины живописнейшая виа Позиллипо возвращается на холм, древний Паусилипон. С моря открывается вид на гигантский Палаццо Донна Анна и погруженные в зелень многочисленные виллы. На крайней точке мыса Корольо расположилась Вилла дель Паусилипон. где в роскошных апартаментах пребывал Публий Ведио Поллионе. Грандиозная вилла объединяла большую часть зданий, построенных в период с I века до н.э. и IV веком нашей эры. и занимала территорию почти в девять гектар. В центре находилась жилая часть комплекса, вокруг которой располагались монументальные строения, в том числе большой театр, одеон и термы. Кроме собственного небольшого порта, расположенного в бухте Кала дей Лампи, комплекс располагал своими путями сообщения, такими, например, как туннель, известный под названием Гротта ди Сеиано, пересекавший всю скалистую гряду Корольо и через который и сегодня можно добраться до комплекса.

Здесь мы увидели могилу светила мудрости Мароне (Виргилия) и ту улицу длиной в милю, которую он прошёл за одну ночь внутри живой скалы. Дворец, словно скала, возвышающаяся над морем, относится к наиболее известным достопримечательностям благодаря своему красивейшему местоположению и является одним из символов Позиллипо. Построенный в \М'? году архитектором Косимо Фандзаго для Анны Карафа - жены вице-короля Неаполя Филиппо Рамиро Гузмана, дворец остался незавершённым и сохранил очарование древних руин, став памятником мрачной легенды: донна Анна, покинутая мужем, который вернулся в Испанию, сошла с ума из-за измены возлюбленного.

За наклонными стенами Корольо и бухты Трентареми, у западного подножия Позиллипо, взгляду открывается соседствующая Баньоли, где активно осуществляется масштабный проект по восстановлению, включающий оценку состояния берегового моря, пляжа и бывших территорий металлургической компании Italsider, не использующихся вот уже много лет. Часть структуры в рамках интересного проекта по восстановлению промышленной археологии превращена в Город Науки. Интерактивный музей, посвящённый научным явлениям, истории открытий, оснащённый по последнему слову науки и техники. Посещение центра, включая огромный планетарий и научные приборы, которые обязательно нужно потрогать, в первую очередь, понравится детям.

Летом пляжи Позиллипо подвергаются нашествию купальщиков. Ниже Палаццо Донна Анна можно найти множество бальнеологических пунктов. В конце одноименного спуска находится пляж Марекьяро: некогда здесь была маленькая рыбацкая деревушка, которую с ностальгией описывал поэт Салваторе Ди Джиакомо 8 носящей такое же название песне (она записана на могильной плите под окошком). Полон очарования и мыс Гайола с заливом Трентареми).