Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Равелло
Кампания > Равелло

Равелло

Ещё одна жемчужина Амальфийского побережья, вознесённая на высоту 350 метров,- городок Равелло. Царящая здесь игра света в сочетании с магической красотой архитектурных сооружений создаёт редкий по великолепию вид. Боккаччо увековечил этот городок в своём "Декамероне".

Равелло славится атмосферой безмятежного спокойствия и исключительным изяществом своих архитектурных жемчужин. Достаточно упомянуть Кафедральный собор Сан Панталеоне (XI век) - сокровищницу произведений искусства, среди которых - центральные бронзовые ворота, украшенные 54 художественными плитками. Справа от Кафедрального собора находится квадратная башня - входом на Виллу Руфоло. Сохранившаяся до наших дней конструкция виллы, датируемая XIII веком, утопает в пышном парке среди средиземноморских и экзотических растений; и по сей день в архитектурном облике виллы читается арабско-сицилийское влияние. Великолепно смотрится выполненная в арабском стиле разноцветная колоннада внутреннего дворика. Здесь находится один из великолепнейших во всей Кампании садов.

Красота природы и созданных человеком произведений искусства способствуют поддержанию невероятно чарующей атмосферы с пленительными аллеями, вдоль которых растут липы и кипарисы, и целыми водопадами цветов. С бельведера открывается великолепный вид на безбрежное море. В окружающем виллу саду каждое лето проводятся концерты Фестиваля Равелло. Именно сад Виллы Руфоло вдохновил Вагнера на создание образа Волшебного сада Клингзора в опере "Персифаль".

Вилла Чимброне когда-то была простым деревенским поместьем. В 1904 году Эрнест Уильям Бекетт покупает это поместье и переделывает его в изящную очаровательную виллу. Здесь гостили всемирно известные люди, среди которых можно упомянуть и Уйнстона Черчилля, и Грету Чарбо. Особая атмосфера, навеваемая элементами старинного арабо- сицилийского стиля, царит во внутреннем дворике виллы. С бельведера открывается вид на бесконечную морскую даль, равного которому не найти во всём мире.

Не упустите возможность зайти в церковь Святого Джованни дель Торо, построенную в XII веке - здесь можно полюбоваться великолепной кафедрой, украшенной богатой мозаикой; посетите также церковь Святой Марии а Градилло, относящуюся к тому же периоду.

Много интересного можно увидеть в Музее кораллов: музейная экспозиция очаровывает изделиями из кораллов, камей, резного перламутра и морских раковин, созданных за период с римской эпохи по прошлое столетие. Рядом с Равелло находится Скала - один из самых живописных уголков побережья. Кафедральный собор этого городка хранит ценную реликвию - выполненное из дерева Снятие с креста, датируемое XIII веком.

Восхитительным пейзажем очарует посетителей морской курорт Минори, где на маленьком пляже приютились небольшие розовые домики.

Майори посчастливилось стать самым привлекательным туристическим центром побережья: сюда в былые времена приезжали деятели культуры и искусства. Не только Вагнер, но и другие композиторы, писатели и художники черпали вдохновение в Равелло: леса Равелло вдохновили Г рига на создание "Пер Гюнта".Тосканини, Леонард Бернштайн, Ростропович, Бруно Вальтер наслаждались отдыхом в этом городке. На отдых в Равелло приезжали Миро, Эшер, а в начале девятнадцатого века - Тёрнер, написавший здесь ряд восхитительных пейзажей, выставленных в (алерее Тейт; гостил здесь и Раскин, писатель и художественный критик.

Форстер, автор романа "Комната с видом", использовал в своём творчестве описание здешних пейзажей; Дэвид Герберт Лоуренс написал здесь многие главы романа "Любовник Леди Чаттерли", а часть романа Андре Жида "Имморалист" разворачивается здесь.

Сюда приезжали и многие другие: кто для того, чтобы насладиться неподражаемой красотой и уехать, а кто - чтобы навсегда поселиться здесь: Вирджиния Вульф, Пол Валерии, Грэм Грин, Теннесси Уильямс, Рафаэль Альберти, Тop Видал.