Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Равенна

Римские города Италии > Равенна

Равенна

До Равенны из Римини ехать чуть дольше, чем до Сантарканджело: 40 минут на поезде (билет стоит три-четыре евро).

Этот город успел побывать последней столицей Западной Римской империи, центром королевства остготов и частью Византии. Именно в византийский период городские базилики были украшены мозаиками, позднее ставшими знаменитыми на весь мир. Наиболее известные церкви Равенны — Сант-Аполлинаре Нуово, Сант-Витале, мавзолей Галлы Плацидии, баптистерий православных — можно посетить по одному билету. Он стоит 9,50 евро, а летом — 7,50 евро.

Восьмигранная базилика Сант-Витале построена в VI веке нашей эры, ее стены и потолок покрывает крупнейшая из древних византийских мозаик.

Мозаичный мир пёстрый и привлекательный: павлины — символы вечности, цветы из райских садов и агнцы, похожие на упитанных лошадок. Одна из картин считалась весьма скандальной и не сколько столетий была закрыта занавесом. На ней жена византийского императора Юстиниана I Феодора, бывшая куртизанка, предстает с нимбом над головой - и в одеждах того же цвета, что и одеяние изображенного неподалеку Иисуса.

В мавзолее Галлы Плацидии (сестра римского императора Гонория, объявившего Равенну столицей Римской империи) на самом деле не похоронено никакой Галлы, просто так его издавна называют. Мозаики в этом маленьком строении великолепные: синий купол неба с 570 звездами, святой Лаврентий с овцами и два голубя, пьющие воду из чаши. Последний рисунок стал символом Равенны.

Больше всего восхищают мозаики церкви Сант-Аполлинаре Нуово, построенной в VI веке. Византийцы украсили длинные северные и южные стены храма процессиями мучеников и мучениц. Среди женских и мужских фигур, застывших в молчаливом шествии под потолком здания, нет двух одинаково одетых или схожих лицом. Особняком стоит в этой пестрой компании базилика Сан-Франческо, принявшая нынешний облик в XIII веке, при монахах-францисканцах. Мозаика здесь всего одна и хорошо спрятана: надо спуститься по лестнице под алтарь и заглянуть в полузатопленную подвальную крипту. Для Равенны с ее подземными реками вода в подвалах — дело обычное, в крипте водятся даже рыбки. Если включена подсветка, на дне виден мозаичный пол.

Неподалеку от Сан-Франческо расположена гробница Данте Алигьери. Поэт родился и провел полжизни во Флоренции, но был изгнан оттуда политическими противниками и поселился в Равенне. После смерти Данте власти Флоренции резко его полюбили и попытались заполучить прах поэта, но жители Равенны отстояли ценного покойника. На знаменитые могилы городу вообще везло: есть здесь мавзолей короля остготов Теодориха, а неподалеку от Равенны похоронена жена национального героя Италии Гарибальди — Анита, тоже скончавшаяся в этом славном городке. «Да, у нас много кто умирал, — не смущаются гиды, — поэтому город очень спокойный!»

В спокойном городе заглянуть стоит не только в храмы и мавзолеи, но и в магазины. Иные из них не хуже музеев. Например, на стенах магазинчика итальянской марки Intimissimi на улице Ковур сохранились остатки старинных фресок, а бутик Мах Мага на соседней площади Коста разместился в здании древней церкви — вешалки для одежды расставлены как раз в алтаре.

Покупки

Если хочется привезти из Равенны что-то запоминающееся, купите мозаику. Цветными стеклами здесь украшены даже вывески и клумбы, а уж мозаичные сувениры есть на любой вкус. В мастерских (одна из них находится в Сант-Аполлинаре Нуово) можно выбрать готовую работу или заказать любое изображение — от императрицы Феодоры до собственного портрета. Конечно, такая покупка обойдется недешево — в несколько сотен или даже тысяч евро. И всего 20 евро стоит «полуфабрикат»: коробочка с набором цветных стеклышек и образцом рисунка, который вы должны из них сложить. Вдруг вам понравится процесс и вы решите украсить свою квартиру в стиле византийских базилик Равенны?