Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Вулканы

Италия > Вулканы

Вулканы Италии

Везувий

Недалеко от итальянского города Неаполя на 1186 метров возвышается вершина Везувия. Люди испокон веков живут у его подножия, возделывая сады и виноградники. Вокруг молодого конуса видна кольцевая возвышенность — сомма.Можно найти остатки древнего вулкана Сомма, бывшего на месте Везувия. Везувий образовался как вулкан в вулкане — Сомма-Везувий.Незабываемо восхождение на Везувий, до вершины которого можно добраться на фуникулере. Везувий — действующий вулкан.

Монтань-Пеле

До катастрофического извержения 1902 года никто не мог и предположить, что Монтань-Пеле такой опасный вулкан. В 1767 году произошло сильное извержение, погубившее 16 тысяч человек. Но следующие извержения вулкана было слабыми и неопасными. Подземные толчки возле вулкана начались в конце 1901 года. Вулкан выбрасывал время от времени тучи пепла. И вдруг 8 мая 1902 года произошел страшный взрыв, сорвавший часть горы. В небо взвилась громадная черная туча, состоящая из раскаленных обломков горы и горячего ядовитого газа.

Стромболи

На юге Италии, недалеко от острова Вулькано, расположен остров-вулкан Стромболи. Стромболи совсем не похож на Везувий и Этну. У него очень беспокойный характер, и действует он вот уже несколько тысячелетий почти без перерывов.В жерлах с удивительным постоянством, с промежутками от нескольких минут до получаса, происходят взрывы. С глухим ревом вместе с газами выбрасываются куски шлака и комья жидкой лавы — бомбы, принимающие в полете формы веретена, груши или причудливых очертаний.

Суфриер

Колумб, открывший и покоривший Малые Антильские острова в 1498 году, слышал от местных жителей многочисленные рассказы об извержениях Суфриера. Но в то время вулкан был спокоен. Сильные извержения произошли в 1718 и 1812 годах. После извержения 1812 года в кратере Суфриера образовалось озеро вокруг которого возвышались отвесные стены высотой 250 метров.Вулкан почти на столетие уснул. Днем 6 мая 1901 года из кратера вулкана появились клубы пара, а утром следующего дня произошло извержение.

Этна

Из Катании можно подняться на вулкан Этну: до уровня 1910 м ведет живописная дорога, затем, от т.н. «убежища Сапьенца» начинается канатная дорога, которая оканчивается на отметке 2942 м, где расположена Обсерватория. Этна — самый большой в Европе действующий вулкан. Его высота 3340 м. Этна часто извергается. С древних времен насчитывается около 135 извержений. Страшное извержение произошло в 1669 г., в результате которого была разрушена Катания.