Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Средневековые города

Италия > Средневековые города

Средневековые города Италии

Средневековые города Италии - Бари Бари

В древности, в Средневековье, город Бариум был центром византийской власти в Южной Италии, а в 1070 г. был завоёван Роберто Гвискардо. С 1324 г. по 1558 г. Бари был центром независимого феодального владения, а затем ещё раз стал владением Неаполитанского королевства. После завоевания города Джоаккино Мура планировал здесь строительство нового современного города: Борго Нуово, который является интересным примером новой планировки.

 

 

Средневековые города Италии - Венеция Венеция

Самый знаменитый и удивительный город в мире на воде и самый известный после Рима итальянский город — это Венеция. Город никогда не перестраивался и сейчас в буквальном смысле слова напоминает театральные декорации. Его магическая и волшебная атмосфера прошлых эпох, которую чувствуешь буквально на каждом шагу, завораживает по сей день. Венеция — по сути, уникальный город мира, который полностью находится на воде. Венеция построена не на континенте, а на архипелаге более чем сотни островов, находящихся в 4 км от берега. С «большой землёй» Венеция соединена длинным железнодорожным и автомобильным мостом. Между островами и внутри них проложены 160 каналов, над которыми сооружено почти 400 мостов. Приезжающие оставляют свой транспорт при въезде в Венецию в громадном гараже на Пьяциале Рома. Передвигаться по городу можно только на пароходиках, катерах и традиционных венецианских гондолах. Или пешком по запутанным улочкам древнего города, иногда выходящим на залитые солнцем площади.

 

Средневековые города Италии - Джемона Джемона

Джемона, этот один из самых красивых средневековых городов Фриули Венеции Джулии, раскинулся у подножий Альпийских Джулианских Предгорий. Город возродился после землетрясения 1976 года и стал одним из главных символов возрождения региона. Одно из сокровищ города - Собор Успения Св. Марии, величавая романтико-готическая архитектура которого открывается тому, кто подходит к собору по улице виа Бини, дворцы которой были отреставрированы с сохранением изначального вида, иногда лишь выделив их красивейшие фрески.

 

Средневековые города Италии - Пальманова Пальмонова

Пальманова — это город-крепость, построенный для защиты границ региона от вражеских набегов, в особенности, турецких. Город имеет уникальную форму безукоризненно симметричной восьмиконечной звезды с площадью в центре. Попасть в центр городка можно через Монументальные ворота, их в городе трое они называются Аквилеа, Удине и Чивидале, въехав в город с любого направления, все равно попадёте на Большую Площадь — старинный плац. На площадь в форме правильного восьмигранника выходят элегантные и величавые здания, среди которых Собор, хранитель интересных произведений искусства и Городской Исторический Музей, хранящий оружие, реликвии и документы, рассказывающие историю города-крепости с ее основания до Второй Мировой Войны.

 

Средневековые города Италии - Сачиле Сачиле

История Сачиле, его культура и название тесно связаны с рекой Ливенца. Здесь гармонично соседствуют различные архитектурные стили, элегантные здания часто в стиле лагуны, отражаются в голубых водах реки. Нельзя не зайти, а Собор Св. Николы, покровителя города и речной навигации, в Церковь Святой Девы Сострадания и площадь Пиацца дель Пополо, на которую выходят прекрасные здания с портиками.

 

Средневекомые города Италии - Спилимберго
Спилимберго

Спилимберго - это один из городов искусств Фриули Венеции Джулии, несомненно, заслуживающих того, чтобы его посетить, город расположился вокруг древнего замка, изначально называвшегося «джироне», что значит большой круг, из-за его круглой формы. Среди комплекса зданий, выстроенных кольцом вокруг внутреннего двора, выделяется расписной дворец шестнадцатого века, украшенный фресками и каменными балкончиками. Нельзя пропустить Собор Св. Марии Маджиоре, одного из самых значительных готических зданий Фриули. Внутренняя его часть украшена фресками пятнадцатого века на темы из Ветхого и Нового Завета.

Аббадия Сан Сальваторе

Abbadia San Salvatore (Аббадия Сан Сальваторё) - оживлённый туристический центр на склонах горы Амиата. Он представляет собой безукоризненный образец горного замка. Темно-серый цвет его построек, возведённых в эпохи готики и ренессанса, объясняется тем, что на их строительство пошли камни вулканической породы. Название городка связано с тем, что тут расположен важный религиозный центр, возникший в эпоху лонгобардов. Наибольший интерес из городских построек представляет церковь: многоуровневый фасад, обрамлённый двумя ступенчатыми башнями (одна башня не достроена), отражает стилистический канон архитектуры Каролингов.

Аквилея

Аквилея — это римское великолепие, когда-то — стратегический город Римской Империи. Охраняется ЮНЕСКО, хранит в большей мере нетронутыми свои античные сооружения. Аквилея уникальный своими археологическими раскопками город. Пройтись по его впечатляющему археологическому кварталу, под царственной колоннады форума, торгового, политического и юридического центра города и среди останков римского речного порта, куда доставлялись товары со Средиземноморья, это все равно, что совершить незабываемое путешествие во времени.

Априкале

В долине Нервия среди гор спряталась еще одна жемчужина с возвышающейся над домами колокольней. Извилистая дорога, пролегающая среди холмов, ведёт к живописному средневековому городку Априкале. Прогуляйтесь по его узким улочкам, посетите прекрасный замок Лучертола и Театральную галерею, где, в рамках летнего фестиваля «Е l е stelle stanno a guardare « («Когда звёзды наблюдают»), проводится выставка работ художника-декоратора Эмануэля Луццати.

Ассизи

Перуджу окружают живописные и богатые художественными памятниками древние городки и селения. Особенно интересен город Ассизи, в котором с большой силой чувствуется дыхание старины и очарование мягкой красоты природы Умбрии. Город Ассизи (25000 ч.) связан с именем св. Франциско, основателя ордена францисканцев, впоследствии покровителя Италии.

Буссана Веккья

За Сан-Ремо расположился город художников Буссана Веккья с уникальной историей. В конце 19 века сильное землетрясение разрушило часть Веккьи и вынудило жителей покинуть свои дома. На протяжении шестидесяти лет Буссана Веккья был городом-призраком. По прошествии времени город был восстановлен усилиями художников и архитекторов, которые открыли здесь свои мастерские. Почувствуйте магическую атмосферу данного города, заглядывая в его мастерские, любуясь произведениями искусства.

Варци

Сердцем Валь-Стаффоры является Варци. Остановочный пункт древнего соляного пути, этот городок был местом пересечения старинных дорог, проходящих через Апеннины и соединяющих Паданскую равнину с Генуей и Итальянской Ривьерой. Среди следов владычества семьи Маласпина, помимо старинного поселения и замка Заваттерелло с фасадом XVIII века, до наших дней дошли четырёхугольная башня, пристроенная к замку Маласпина в XIII веке, «Soprana» и «Sottana» - ворота городка, сооружённые в виде часовых башен, а также башня «Mangini». К XII веку относится церковь капуцинов, чьим покровителем является святой Джермано.

Венцоне

Мощные стены, уникальные мумии, белоснежный исторический центр, восстановленный камень за камнем. После землетрясения 1976 года, городок полностью восстановил свой древний облик. Старинный городок Венцоне был полностью разрушен землетрясением 1976 года, но благодаря упорству фриулийцев, был восстановлен таким, каким был в Средневековье, в пике своего расцвета. Венцоне — лучший пример художественного восстановления — правительство Италии объявило городок государственным Памятником.

Градо

Морской порт Аквилейи во времена Римской империи, сегодня пронизан магией природы и истории, красотой пляжей и водолечебниц. Градо — солнечный остров, находящийся в прекрасном природном контексте, имеющим частично черты пейзажа лагуны, это волшебное место, где пересекаются прелести природы и обаяние истории и культуры, красота пляжей и благоприятное воздействие термальных лечебниц.

Казерта

Обязательно посетите Казерту - один из самых очаровательных и лучше всего сохранившихся средневековых поселков в Италии. Экскурсия будет незабываемой! Здесь, на мощёных улочках, среди родовых замков и древних церквушек, до сих пор очень чувствуется присутствие старых традиций. Пройдитесь пешком по средневековым улочкам, и вы почувствуете себя так, словно вернулись в давно ушедшие времена. В центре посёлка располагается площадь Весковадо, куда выходят окна собора Сан Микеле, изумительного образца арабо-норманнской архитектуры с разноцветным куполом и колокольней, епископского дворца, семинарии и канонического дома.

Лечче

Итальянский город Лечче, расположенный в тёплой южной провинции Апулия, знаменит не только пышными церквями в стиле барокко, но и своими куклами, выполненными в технике папье-маше, или, как здесь говорят, «картапеста» (cartapesta). Традиционные бумажные сувениры смотрят с витрин многочисленных магазинов и мастерских в центре города. Часто у дверей торговой лавки стоит сам художник в халате, покрытом пятнами ещё не высохшей краски.

Нарни

Нарни - средневековый городок, расположенный на живописном холме, доминирующем над долиной реки Неры. В город можно войти через укреплённые ворота XV в. Пьяцца деи Прнори - длинная и узкая площадь, над которой возвышаются высокая башня, Лоджия деи Прнори (XIV в.) с внушительной аркадой и красивым порталом, рядом с которым стоит маленькая кафедра. Палаццо дель Подеста (XIII-XIV вв.), украшен романскими барельефами, а красивый фонтан XIV в. напоминает Фонтана Маджоре в Перудже.

Орамала

В коммуне Валь-ди-Ницца, на одной из горных вершин стоит замок Орамала, гордо возвышающийся над долиной. Недавно отреставрированное здание приобрело широкую известность благодаря легенде, гласившей о посещении замка поэтом Данте Алигьери. Но не меньший эффект производит известие о том, что здесь останавливались и провансальские трубадуры, воспевавшие куртуазную любовь, или о том, что в Средневековье семейство Маласпина принимало в замке в качестве гостя самого Фридриха Барбаросса во время его перехода через реку По и Альпы.

Павия

Мирадоло находится в нескольких километрах от Павии, административного центра одноимённой провинции. Основанный более двух тысяч лет назад, город всегда был важным культурным и религиозным центром Паданской равнины. Трудно описать всё богатство исторического, художественного и архитектурного наследия этого города в нескольких строчках. Поэтому начнём нашу прогулку по центру с осмотра одного из наиболее известных зданий - замка «Castello Visconteo», построенного по приказу Гапеаццо II Висконти, отца Джан Галеаццо (подарившего городу Павийскую Чертозу). «Castello Visconteo» вначале служил резиденцией семье Висконти, а затем и семейству Сфорца.

Пьенца

Если в истории и были города, рождённые волею одного человека, то это безусловно Pienza (Пьенца), а человек - папа Пий II. Именно он поручил флорентийскому архитектору Бернардо Росселлино, ученику и собрату Леон Баттиста Альберти, создать проект. Следовательно, город этот - авторская работа, он возник во второй половине 15 в. на фундаменте замка Корсиньано, в котором родился будущий понтифик - Энеа Сильвио Пикколомини. Взойдя на папский престол, он решил преобразовать замок в «идеальный город» в духе гуманистических идей, которыми была пропитана культура той эпохи.

Равелло

Ещё одна жемчужина Амальфийского побережья, вознесённая на высоту 350 метров,- городок Равелло. Царящая здесь игра света в сочетании с магической красотой архитектурных сооружений создаёт редкий по великолепию вид. Боккаччо увековечил этот городок в своём «Декамероне». Равелло славится атмосферой безмятежного спокойствия и исключительным изяществом своих архитектурных жемчужин. Достаточно упомянуть Кафедральный собор Сан Панталеоне (XI век) - сокровищницу произведений искусства, среди которых - центральные бронзовые ворота, украшенные 54 художественными плитками. Справа от Кафедрального собора находится квадратная башня - входом на Виллу Руфоло.

Сан Куирико д'Орча

San Quirico d'Orcia (Сан Куирико д'Орча) - средневековое подворье, возникшее вдоль «пути франков» как приют для паломников, направлявшихся в Рим, включает в себя немало построек, предназначенных за уходом нуждающихся. Сиенская дорога, проходящая по долине Валь д'Орча, завершается городскими воротами, откуда открывается вид на великолепный фонтан романской эпохи. Фонтан стоит на площади перед коллегиальной церковью Святых Куирико и Юдифи, возведённой в период между XII и XIII вв.

Таранто

Таранто (270 тыс. ч.) — старый город, который расположен на острове между одноименным заливом (на Тирренском море) и крупным внутренним портом. В древности Таранто был одним из самых цветущих греческих городов Южной Италии, он славился своей шерстью и пурпуром. Таранто была одной из самых процветающих колоний, основанной греками па побережье Южной Италии после VIII века до Р. Х. Традиции, философия и искусство Великой Греции сильно повлияли на жизнь города и дали ему новый импульс к развитию, который привёл к возникновению благоприятного экономическою и культурного климата. Так же выросла популярность различных направлений искусства, особенно совершенствовалось ювелирное мастерство.

Чертоза

В 1396 году по заказу Джан Галеаццо Висконти началось строительство монастыря Чертозы и прилегающего к нему кладбища, задуманного в качестве семейной усыпальницы Висконти. Этот сооружение стало всемирно известным памятником архитектуры, настоящим свидетельством того, как различные стили, начиная от ломбардской готики и ренессанса, вплоть до барокко, могут слиться в одном очень гармоничном сооружении.