Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Джемона

Италия > Средневековые города > Джемона

Джемона

Джемона, этот один из самых красивых исторических городов Фриули Венеции Джулии, раскинулся у подножий Альпийских Джулианских Предгорий. Город возродился после землетрясения 1976 года и стал одним из главных символов возрождения региона.

Расположенный в самом сердце Фриули-Венеция-Джулия, Джемона дель Фриули - очень уютное место в провинции Удине. Возникший в эпоху Средневековья, маленький городок хранит в себе несколько великолепных образцов романской и готической архитектуры, таких как величественный собор Санта-Мария-Ассунта или Сант-Антонио - старейшее место поклонения святому Падуанскому.

Прогуливаясь по центру города, вы сможете полюбоваться многочисленными дворцами, украшенными великолепными фресками, которые напоминают о древних временах, когда город был стратегическим центром европейской торговли. Вы по достоинству оцените архитектурную гармонию - главную достопримечательности Джемоны, которая была почти потеряна навсегда после ужасного землетрясения 6 мая 1976 года.

Город-символ этой трагедии, Джемона возродился из пепла, став примером возрождения и стойкости местных жителей, которые вернули маленькому городу его первоначальный облик, успешно выполнив один из проектов по реконструкции.

Пройдитесь по «Лангобардской тропе», которая начинается от центра и позволяет добраться до замка Джемоны, первые известия о котором относятся к X-XI векам до нашей эры. В Средневековье замок стал вотчиной аристократов - лордов Джемоны. Восстановленный после землетрясения, из башен замка открывается потрясающий вид на весь маленький городок и волшебный пейзаж, состоящий из зелёных холмов и холмов.

В Джемона открыт Экомузей Делле акке Дель Джемонезе, который предлагает туристам возможность досконально познакомиться с геологическими особенностями территории с помощью лабораторий, тематических выставок и постоянных экспозиций.

Одно из сокровищ Джемоны - Собор Успения Св. Марии, величавая романтико-готическая архитектура которого постепенно открывается туристам, которые подходят к собору по улице виа Бини. Среди дворцов выделяется Дворец Элти - в нём расположен краеведческий Музей. Нельзя пропустить Музей Религиозного Искусства в старинном Соборе Святого Антония.