Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Фриули-Венеция-Джулия

Италия > Области > Фриули-Венеция-Джулия

Фриули-Венеция-Джулия

Регион Фриули-Венеция-Джулия - это прекрасный способ знакомства с красивейшими горами на севере Италии. Это непринуждённый и естественный способ, который приносит удовлетворение от контакта с природой занятиями спортом, знакомства с исключительно гостеприимными людьми, тесно связанными местными традициями.

Открытия начинаются уже с самой территории: разнообразная и удивительная по своей истории земля, место встречи латинских, германских и славянских народов, довольно небольшой протяжённости, но куда очень легко добраться.

Автострада или поезд легко приведут Вас в самое сердце настоящих Альпийских гор. Здесь и начнётся наше сказочное путешествие. Вот леса, одни из самых обширных и сохранившихся в Европе. Многочисленные парки и природные заповедники, в которых проживают серны, горные козлы и хищные птицы. Последние оставшиеся грифы с их величественным полётом продолжают здесь свой размеренный, никем не тронутый путь.

Альпийские луга, заповедники, небольшие горные озера, скалы и дикие леса - это лишь малая часть достопримечательностей фриуланских гор. Спортсмены и любители активного вида отдыха на открытом воздухе могут прожить здесь незабываемые моменты без возрастных ограничений или спортивных способностей: восхождения, альпинизм, полёты на парашюте, планере и дельтаплане, гольф и рыбная ловля, каноэ и виндсёрфинг по горным потокам и кристально чистым озёрам: огромное количество возможностей на территории, которую и любители горного велосипеда, трекинга и конных прогулок также считают настоящим раем. Для любителей трекинга горные сеновалы и летние загоны соединены между собой маршрутами разной сложности, которые утопают в зелени Альп и соединяют эти места с соседней Каринцией. Вы станете гостями настоящих и уникальных людей, которые живут в местах, окружённых зелёными пастбищами, сосредоточенных вокруг небольших церквушек. Ваше спокойствие будет нарушено только многочисленными традиционными фольклорными праздниками, которые увлекут Вас своим шумным весельем.

Парки

Природный заповедник фриуланских Доломитов с обширными долинами, окружёнными доломитовыми гребнями и башнями

  • идеальное место для экскурсий на природе и трекинга. Парк предгорья Юлианских Альп в западной части области удивит Вас встречей один на один с косулями, оленями, сурками и лисами. Центры Форни ди Сопра, Чимолайс и Резня предлагают тем, кто хочет приблизиться к этому дикому миру, интересные и безопасные экскурсии в сопровождении опытных гидов. Парко Интеркоммунале делле Коллине Карнике, отличительной чертой которого являются нежные солнечные рельефы и открытые пейзажи.
  • идеальное место для прогулок верхом на лошади.

Все чары волшебного мира

Маленький мир фриуланских Альп покрыт волшебством, которое увеличивает пространство. Каждый раз, когда Вы посмотрите вокруг, Вы увидите неожиданные пейзажи, следу, по которому захочется пройти, Вас ждут удивительные большие и маленькие открытия. С высоты 2251 метров горы Кавалло видны Доломиты, а также кобальтовая синь моря. Леса, богатые ископаемыми и тысячелетними деревьями, можно посещать, как исторические монументы. Леса Карнии поставляли в своё время наилучшую древесину, из которой Венецианская республика строила свой флот. А в Венцоне, в предгорье, где люди всегда смеются, такой микроклимат, что там растет целебная лаванда.

Отличительной чертой гор Фриули-Венеция-Джулия является огромное количество небольших предместье, располагающихся на нежных холмах или зеленых склонах.

На горе Луссари находится местечко, которое обрамляет Храм и куда можно добраться по Тропе Паломников, - это оазис спокойствия на впечатляющем фоне юлианских Альп.

Саурис со своими типичными жилищами из камня и дерева, Сутрио со своими характерными двориками и лавками мастеров по обработке дерева, Равео со своими равнинами Валдие, покрытыми травой, и жилища пастухов котловины Пани: в этих замечательных и уединённых предместьях Вы можете остановиться в изящных традиционных домах, которые являются примером спонтанной местной архитектуры.

С искренним гостеприимством Вас примут в горных приютах часто расположенных высоко в горах. Это идеальная возможность для чтения или слушания концерта в рамках фестиваля "Ноты горных приютов".

После полученного удовольствия от культуры и вкусной еды, великолепного общения и отдыха Вас ждут другие приключения: по хорошо сохранённым тропам любителей трекинга или тропам пастухов Вы сможете дегустировать великолепные сыры, которые до сих пор производятся согласно традициям, передаваемым веками.

Благосостояние и уникальные вкусы

Горы области Фриули-Венеция-Джулия - этот синоним благосостояния духа и тела. Погруженные в альпийский пейзаж гости лечебницы ArtaTerme наслаждаются терапевтическим воздействием минеральной воды источника Пудия, известного с древних времён. Лечебница сама по себе оснащена обширными и удобными площадями для самых современных видов лечения. Лечение серной водой, а также водой, содержащей серу, кальций и магнезии, услуги по лечению физкультурой дополняется косметическими процедурами для лица и тела, а также процедурами для улучшения общего благосостояния. В центре красоты и здоровья "AquaDea" методы Аюрведа и восточная философия смешиваются с инновационными термальными средствами, что позволяет клиентам в ласковой и расслабляющей атмосфере достичь полной гармонии тела и разума.

В Arta Terme, окружённой великолепными горными пейзажами, по древней тропе виа Юлия Аугуста из прошлого Вы перейдёте в будущее, увидев следы, оставленные древними римлянами, варварами и искателями приключений всех времён. По этому маршруту сконцентрированы тысячелетние традиции и непорочные горные пейзажи, которые следует открыть для себя.

В фриуланских Альпах фермы и небольшие гостиницы гарантируют удовольствия и сюрпризы даже самым требовательным обладателям тонкого вкуса. Различные традиции и разные народы способствовали зарождению кухни, которая чередует простой деревенский вкус с изысканностью настоящих гурманов. Названия продуктов и блюд сами определяют маршрут: окорок Саурис, рулька Карнии и "cjalzons" вкусные пельмени с начинкой из диких трав, сухофрукты и шоколад, изысканный обед странствующих торговцев "Крамарс" которые пешком пересекали Альпы, чтобы продавать специи.

Фольклор - отдельный раздел, который особым образом характеризует Фриули-Венеция-Джулия: праздник. Традиционные сезонные праздники проводятся везде: на пастбищах во время сенокоса или по случаю выпаса скота, в характерных предместьях с историческими и средневековыми напоминаниями, в дворах небольших горных деревень во время многочисленных праздников, посвящённых типичным местным продуктам.

Праздник в свою очередь связан с хорошими напитками. Кому нравится вино, стаканчик или, как это говорится на фриуланском языке, "тажут" хорошего вина Фриули-Венеция-Джулия может предложить Рамандоло, Мерло, Каберне. Кому нравится более сильный вкус, может попробовать великолепные дистилляты, которые производят семейные производства, ревностно сохраняющие рецепты и методы обработки.

С этим стоит познакомиться

После проведённого на открытом воздухе дня, среди троп и погонщиков мул, почему бы не попробовать горячую кукурузную кашу с классическим фрико, традиционным праздничным блюдом "Фрико-тортик" с золотистой корочкой, приготовленный из картофеля и сыра с манящей и вкусной начинкой.

Фриули-Венеция-Джулия - ДжемонаДжемона

Джемона, этот один из самых красивых средневековых городов Фриули Венеции Джулии, раскинулся у подножий Альпийских Джулианских Предгорий. Город возродился после землетрясения 1976 года и стал одним из главных символов возрождения региона. Одно из сокровищ города - Собор Успения Св. Марии, величавая романтико-готическая архитектура которого открывается тому, кто подходит к собору по улице виа Бини, дворцы которой были отреставрированы с сохранением изначального вида, иногда лишь выделив их красивейшие фрески.

 

Фриули-Венеция-Джулия - Сачиле Сачиле

История Сачиле, его культура и название тесно связаны с рекой Ливенца. Здесь гармонично соседствуют различные архитектурные стили, элегантные здания часто в стиле лагуны, отражаются в голубых водах реки. Нельзя не зайти, а Собор Св. Николы, покровителя города и речной навигации, в Церковь Святой Девы Сострадания и площадь Пиацца дель Пополо, на которую выходят прекрасные здания с портиками.

 

Фриули-Венеция-Джулия - Спилимберго
Спилимберго

Спилимберго - это один из городов искусств Фриули Венеции Джулии, несомненно, заслуживающих того, чтобы его посетить, город расположился вокруг древнего замка, изначально называвшегося «джироне», что значит большой круг, из-за его круглой формы. Среди комплекса зданий, выстроенных кольцом вокруг внутреннего двора, выделяется расписной дворец шестнадцатого века, украшенный фресками и каменными балкончиками. Нельзя пропустить Собор Св. Марии Маджиоре, одного из самых значительных готических зданий Фриули. Внутренняя его часть украшена фресками пятнадцатого века на темы из Ветхого и Нового Завета.