Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Острова

Италия > Острова

Острова Италии

Галлинара

Остров Галлинара с богатой средиземноморской растительностью и редкими рептилиями находится приблизительно в 1 км от побережья напротив мыса Санта Кроче, от которого, вероятно, остров отделился при подъеме уровня моря во время четвертичного периода. Морская эрозия привела к образованию высоких берегов, наиболее выраженных на южных и восточных склонах, которые в большей степени подвержены интенсивному воздействию волн, где сегодня на нависающих утесах обитает одна из самых многочисленных колоний серебристых чаек ( larus cachinnans ) в северной части Тирренского моря.

Искья

Искья - самый большой остров в Неаполитанском заливе, находящийся недалеко от Капри и Неаполя (26 км). Он считается очень популярным среди постоянных гостей, которые уже влюбились в этот изумительный остров. С глубокой древности остров известен благодаря горячим пескам, термально-минеральным источникам, образующим настоящие термальные ванны по линии берега, которые называются "Бухта Картаромана". Горная дорога, сложным серпантином, окутывающая весь остров, связывает, будто воедино, маленькие деревни и поселки для рыболовства. Разнообразию пейзажей нет предела: на смену небольшим песчаным пляжам приходят угрюмые величественные скалы, из оливковых и лимонных садов внезапно появляется силуэтная старинная церковь.

Капри

На Капри нужно много ходить пешком, чтобы насладиться в полной мере красотой острова. Дороги ведут через дубовые леса и кустарники. С известняковых скал открывается вид на остров Искья, на материк и широкое Тирренское море. Самая красивая дорога острова, Виа Крупп, была проложена еще в 1900 году, она петляет зигзагами из Садов Августа вниз до бухты Марина Пиккола. На самую высокую гору, 589-метровый пик Монте Соларо на юге от острова, вас доставит через частные сады вдоль склона холма веселый маленький фуникулер. Осенью вершину часто скрывают облака, температура может быстро упасть до 10 градусов, в отличие от тепла в долине здесь резко холодает. Но когда светит солнце, нет места более красивого.

Сардиния

Сардиния — это по площади второй остров Италии и Средиземноморья (24090 кв. км). Он отделен от Корсики проливом «Бокке ди Бонифачо» (минимальная ширина — 11 км.). В западной части Сардиния омывается Сардинским морем, а остальная часть — Тирренским морем.Фауна острова представлена редкими животными — муфлонами. Плотность населения одна из самых низких в Италии: в Сардинии живет лишь 1,5 млн. человек. На побережье живут в основном выходцы из Лигурии, Тосканы и каталанцы. Древняя история Сардинии еще не полностью изучена: здесь находятся «нураги», загадочные каменные конусовидные постройки, иногда многоэтажные. Сельское хозяйство основано на выращивании винограда, артишоков и др. культур. Традиционно развито овцеводство. Сардиния очень богата минералами, но, к сожалению, промышленность не очень развита.

Сицилия

Первооткрывателем туристической Сицилии можно по праву считать Гете, который посетил остров в 1787 году и сказал о нем буквально следующее: “Италия без Сицилии не оставляет никакого следа в душе. Сицилия - ключ ко всему.” И в начале 21 века эта фраза звучит актуально.Столица Сицилии - г. Палермо, был основан финикийцами в 8 в до н.э. и изначально назывался “Zis”, что означает “цветок”. Население Сицилии составляет чуть более 5 млн человек. Сицилия омывается тремя морями: Тирренским с севера, Ионическим с востока и Средиземным с юга. В списке всемирного достояния человечества ЮНЕСКО 5 пунктов отведено Сицилии (объектов, соответственно, еще больше).Потия, Палермо и Солунт стали для финикийцев защитным бастионом для морской торговли в Средиземноморье. Вся область Станионе и его островов, процветающих портов для финикийских кораблей, и сегодня возвращает сокровища с затонувших коммерческих кораблей, следовавших по тем древним маршрутам.