Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Геркуланум

Италия > Кампания > Геркуланум

Геркуланум

Эрколано (древний Герколанум) находится в 8 км от Неаполя и был погребен 20-метровым слоем лавы, под которым город неплохо сохранился. Окруженный стенами, Эрколано делится на 5 кварталов: до сих пор раскопки обнаружили только нижнюю часть города. Большой интерес представляют римские бани, дома с мозаикой и фресками в помпейском стиле (черно-красном) а также вилла папирусов, сохранившая богатейшую библиотеку манускриптов на листьях папируса.

Везувий пробудился после невероятно долгого сна, к полной неожиданности заселявших его окрестности людей. Извержение вулкана стало апокалипсисом, безжалостно выжегшим всё живое, что было у подножия вулкана. Утеряна даже память о погребённых под пеплом городах. В Гёркулануме, в виллах, с которых открывался живописнейший вид на море, отдыхали богатые римляне. Улицы, мощённые везувийской лавой или известняком, создают характерный, свойственный островным городкам узор.

Одно из самых красивых архитектурных произведений города -, который назван так благодаря своему красивому чёрно-белому полу. В роскошном саду дома Оленей были найдены статуи, изображающие травлю оленей собаками, Сатира с бурдюками вина и пьяного Геркулеса. Термы Форума был главными общественными банями города. В доме с обугленной мебелью по-прежнему стоит на своём месте деревянная мебель, состоящая из ложи-триклиния и небольшой столовой. В доме мозаики Нептуна и Амфитриты с прилегающей к нему лавкой (которая сохранилась лучше всего) находится грандиозный атриум и самые прекрасные во всем городе декоративные мозаики. В двухэтажном доме Арго есть сад, окружённый портиком с колоннами.

Из общественных зданий был найден Форум, через который проходила главная магистраль (decumanus maximus) и святилище Сачелло Аугустале, украшенное фресками. Проходящие вдоль магистрали портики наводят на мысль о месте, где устраивались собрания жителей города; возможно, таким местом была Базилика.

Знаменитая Палестра Геркуланума представляет собой грандиозное здание августинской эпохи с открытым бассейном, в центре которого находится бронзовый фонтан в виде гидры. За стенами города можно увидеть пригородные Термы. Вилла Папири, которую раскопали лишь наполовину, открыта для посещений, тогда как в Театр посетители не допускаются. На знакомство с раскопками (ёркуланума у вас может уйти приблизительно полдня.

Рядом располагался знаменитый дом терпимости, двухэтажное здание, назначение которого было обнаружено, Деталь Стабианских Терм благодаря недвусмысленным эротическим рисункам и граффити.