Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Перуджа
Италия > Перуджа

Перуджа

Население Перуджи 158000 человек

Перуджа расположилась на зеленых склонах высокого холма неподалеку от живописного Тразименского озера. Мягкая красота окружающей природы контрастирует с потемневшими от времени крепостными стенами, бастионами, мрачными средневековыми башнями и дворцами.

История Перуджи насыщена бурными событиями и кровопролитными междоусобными войнами. Вначале Перуджа была древней столицей племени Умбров, затем принадлежала этрускам, после этого ее завоевали римляне, а в середине века город приобрел независимость. В XII веке Перуджа стала свободной Коммуной. XIV век был для города не только периодом государственной власти и культурного процветания, но также веком кровопролитных войн, закончившихся только в XVI в. В XV-XVI вв. здесь образовалась школа живописи, самыми знаменитыми представителями которой были Пинтуриккио и Перуджино. Школа оказала большое влияние на искусство Рафаэля. В 1540 г. папа Паоло II завоевал город и велел построить Рокка Паолина (Паолинская крепость), разрушенную народом в 1859 г. В I860 г. Перуджа вошла в состав итальянского королевства.

Достопримечательности

Центром Перуджи является древняя площадь Пьяцца 4 Новембре (площадь 4 Ноября).В центре площади находится великолепный фонтан "Фонтана Маджоре". сооруженный в конце XIII в. в честь завершения строительства городского водопровода. Фонтан украшен замечательными барельефами Николы и Джованни Пинано. На площади возвышается большой готический собор (1345-1490 гг.) с незавершенным фасадом. Внутри собора - прекрасные витражи. Рядом находится Лоджиа Браччо Фортебраччо (1423 г.), постройка, которой приписывается знаменитому зодчему Фиораванти. С другой стороны площади находится огромное здание муниципалитета - Палаццо Комунале или Палаццо леи Приори, строившееся с XIII по XV в. Здание украшено величественной лестницей, статуями и скульптурой. Портал дворца увенчан грифом и львом - символами города и гвельфов. Во дв.орце находится картинная галерея.

Главная улица Перуджи - Корео Ваннуччи пересекает город с площади 4 Новембре до Джардино Кардуччи - большого сада, откуда открывается замечательный вид на долину и на окружающие ее зеленые холмы. Туристы любят гулять по крутой и кривой виа деи Прнорн - типичной средневековой улице, которая выходит на Пьяцца Сан Франческо, где стоят Ораторио ди Сан Бернардино - часовня с прекрасными барельефами работы Агостино ди Дуччо и большая готическая церковь Сан Франческо аль Прато, посвященная св. Франческо. По виа Джованни Пасколи можно попасть к Университету для иностранцев, где студенты всего мира и в частности из России, изучают итальянский язык и итальянскую культуру. Через лабиринт старых улочек можно попасть к Торре дельи Шири, этрусской Порта делла Мадонна и к Арко Этруско, Этрусским воротам, известным также как Арко ди Аугусто, потому что над этрусской аркадой пристроили вторую - римскую.

Музеи

Умбрийская национальная галерея Корсо Ваннуччи

Адрес музея и часы работы: Палаццо деи Приори, часы работы: 8-14, в праздники 9-13. Выходной день - понедельник.

Экспонаты: Богатая коллекция картин великих мастеров живописи Средневековья и эпохи Возрождения. Фрески XIV в. из разных городских церквей, работы Джентиле да Фабриано, Беато Анджелико, Пьеро делла Франческа, Беноццо Гоццоли, Перуджино, Пинтуриккьо. Скульптура Николо и Джованни Пинано, Арнольдо ди Камбио и др. мастеров.

Национальный археологический музей Умбрии

Адрес музея и часы работы: Пьяцца Джордано Бруно, часы работы: 9-14, в праздники 9-13. Выходной день - понедельник.

Экспонаты: Музей размещается в бывшем монастыре св. Доменико. Экспозиция включает в себя предметы доисторической эпохи, и отделы этрусских и римских древностей. Большой интерес представляет "Столп Перуджи", "Чиппо Перуджино" с длиннейшей этрусской надписью.

Музей собора Пьяцца

Адрес музея и часы работы: 4 Новембре - каттедрале, часы работы: 8-12. 15,30-18. Выходной день - понедельник.

Экспонаты: В первом соборном дворе выставлены произведения искусства, которые раньше находились внутри собора. Колледже дель Камбио Корсо Ваннуччи, часы работы: 9-12.30; 4.30-18. В праздники: 9-12.30. Выходной день - вторая половина воскресенья. Экспозиция помещается на первом этаже Палаццо деи Приори и включает в себя украшенный фресками Перуджино роскошный Зал Аудиенций.

Подземелье Волумни

Адрес музея и часы работы: Виа Волумня в б км от Перуджи, часы работы: 9-18, в праздники 9-13. Выходной день - понедельник.

Экспонаты: Одно из наиболее интересных захоронений знатных этрусков (II в. до н.э.). Подземелье было обнаружено в 1840 г., в нем находятся прекрасные урны с прахом и различные вещи погребенных.