Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Римини

Морские курорты Италии > Римини

Римини

Главный курорт Эмилии-Романьи — Римини может похвастаться не только пляжами, но и историческим центром, который помнит Юлия Цезаря.

Город начинается с ворот Когда-то сам Римини был воротами, только морскими. В I веке до нашей эры он носил имя Ариминум и являлся важным портом Римской империи.

Теперь на входе в старую часть города туристов встречает арка императора Августа. Римляне возвели ее на перекрестке двух крупных дорог (ведущей к Риму виа Фламиния и уводящей на север виа Эмилия) и украсили архитектурными роскошествами, из которых до наших дней сохранились четыре барельефа богов и две бычьи головы. Прочее богатство исчезло в Средние века, тогда же арка превратилась в ворота и обзавелась крепостными стенами и кирпичными зубцами, напоминающими любому москвичу о Кремле. От стен практически ничего не осталось, а вот арка стоит целехонькая.

Если пройти под аркой и двигаться по улице Августа, она выведет на главную площадь Римини, пьяцца Тре-Мартири (по-нашему — площадь Трёх Партизан), которая прежде носила имя Юлия Цезаря. Во время Второй мировой войны здесь повесили партизан, отсюда и новое имя.

Неподалеку от Римини протекает вошедшая в поговорку речка Рубикон. Когда-то она обозначала границу Римской республики, и полководец Цезарь, покоривший Галлию, не имел права пересекать этот водный рубеж, не распустив свои легионы. Цезарь, однако, армию не распустил, Рубикон перешел, сказал знаменитые слова «Жребий брошен!» и вскоре сделался единоличным правителем Рима. Впрочем, еще он успел занять Ариминум-Римини и произнести на площади речь перед войсками. Цезарева трибуна сохранилась до сих пор, статуя полководца тоже есть (правда, это бронзовая копия одного из монументов Римского форума). Днем Тре-Мартири кажется тихой и сонной, точно и не было никаких партизан и Цезаря: здесь гуляют дамы с колясками и старушки с собачками. Но часов в шесть-семь вечера картина меняется: жители Римини собираются на площади группами и шумно обсуждают животрепещущие вопросы современности.

Двигаясь дальше по улице Августа, вы вскоре окажетесь возле другого знаменитого памятника римской эпохи — моста Тиберия, перекинутого через речку Мареккья аж 2000 лет назад. Мост римляне построили на совесть — он до сих пор выдерживает автомобильное движение.

Свернув с пьяцца Тре-Мартири вправо, на улицу 4 Ноября, вы покинете древних римлян и попадете в гости к веселому семейству Малатеста, управлявшему Римини и окрестностями с конца XIII по XVI век. Здесь находится так называемый храм Малатеста — собор Сан-Франческо, возведенный по приказу самого колоритного представителя семейки, Сиджизмондо. Малатеста вели в принципе обычную для своего времени жизнь: воевали с политическими конкурентами, ссорились с римскими папами и резали друг друга из ревности либо из зависти. Сиджизмондо делал то же самое, но с особым размахом: он был тираном, грубияном, развратником, покровителем искусств и талантливым полководцем. Первую жену этот славный человек зарезал, о судьбе второй история умалчивает, зато третью супругу, Изотту, он очень любил и построил для нее грандиозный собор. Правда, правитель Римини не слишком верил в Бога, и собор получился похожим на языческое святилище — со знаками зодиака и фамильным гербом Малатеста на стенах. Жители Римини уверяют, что украшающие храм эмблемы Сиджизмондо и Изотты — соединенные буквы S и I стали прообразом знака доллара. Мол, американцы всего-то дорисовали к своей валюте еще одну палочку.

Другой монумент «эпохи Малатеста» — замок Сиджизмондо в противоположном конце Старого города, на пьяцца Малатеста. Тут уж нет никаких украшений, стены и башни выглядят сурово, чтобы враги не сомневались — их запросто не захватишь. Зато на соседней пьяцца Ковур есть три дворца более мирного вида: палаццо Гарампи, палаццо дель Аренго и палаццо дель Подеста. Еще на Ковур находятся театр Коммунале, памятник Папе Павлу V и фонтан XVI века, с шишечкой, который так и зовется без затей — «Шишка». В противовес скромному названию фонтан довольно изящен и когда-то вдохновил Леонардо да Винчи на стихотворение. А на крошечной улочке, которая начинается возле «Шишки», вы увидите Рыбный рынок XVIII века. Сейчас на его каменных прилавках уже не продают кальмаров и мидий (для торговли морепродуктами построили новое здание), зато по праздникам столы украшают цветами и устраивают ярмарки народных промыслов.

Старая часть Римини невелика — ее легко обойти за полдня. Туристы часто останавливаются на окраине города, в районах с созвучными названиями Bellariva и Rivabella, но и оттуда легко добраться до исторического центра меньше чем за 20 минут. Автобус № 11 из Bellariva и автобус № 4 из Rivabella довезут вас до конечной остановки, откуда рукой подать и до Арки Августа и до храма Малатеста.

Римини привлекателен не только прекрасными пляжами на Адриатическом море, но и удачным расположением для поездок в Венецию, республику Сан-Марино, Флоренцию, Рим. При этом важно отметить, что в аэропорт Римини самолеты прибывают как из Москвы и Санкт-Петербурга, так и из других городов России — Екатеринбурга, Ростова, Краснодара, Казани.