Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Ассизи
Средневековые города Италии > Ассизи

Ассизи

Перуджу окружают живописные и богатые художественными памятниками древние городки и селения. Особенно интересен город Ассизи, в котором с большой силой чувствуется дыхание старины и очарование мягкой красоты природы Умбрии. Город Ассизи (25000 ч.) связан с именем св. Франциско, основателя ордена францисканцев, впоследствии покровителя Италии.

Прежде всего туристы посещают расположенную высоко на холме церковь Святого Франциска (Базилика ди Сан Франческо). Это собор - XIII в., построенный в готическом стиле с двухъярусной церковью: в 1810 г. и крипте обнаружили погребение св. Франциска. В нижней церкви в часовне си. Мартина можно любоваться фресками и витражами работы Симоне Мартини. Верхняя церковь была освящена в 1253 г. В ней хранится интересные фрески Чимабуе - учителя Джотто и восхитительный цикл "История св. Франциска", работы самого Джотто и его школы.

По виа Сан Франческо мы поднимаемся на Пьяцца дель Комуне, над которой возвышается крепость Рокка Маджоре, и к храму Минервы - древнеримскому храму, перестроенному в церковь Санта Мария сопра Минерва. На площади расположен Палаццо дель Капитане дель Попило (XIII в.) с зубчатой башней; недалеко от него находится собор Сан Руфино (1140 г.). Фасад собора украшен тремя порталами с восхитительными круглыми резными окнами.

Из Ассизи мы поднимаемся к пропитанному францисканской безмятежностью скиту Эремо делле Карчери (4 км от города). На равнине возвышается собор Санта Мария дельи Анджели. Храм строился в различные эпохи и включает в себя Порциунколу - отлично сохранившуюся маленькую церковь, бывшую когда-то первой церковью св. Франциска и францисканцев. В этом месте св. Франциск умер в 1226 г. в возрасте 44 лет.

Музеи

Муниципальная картинная галерея - Пинакотека комунале

Пьяцца дель Комуне, часы работы: летом 9-13; зимой 9.30-12.30, 16 - 18. Выходной день - понедельник.

Музей помещается в Палаццо леи Приори и хранит полотна, фрески, фарфор и др. произведения искусства.

Римский музей и форум

Виа Портика, часы работы: летом 9-13, 16 - 19, зимой 9.30-12.30, 16-18. Выходной день - понедельник.

Музей помещается в крипте церкви Сан Николо, откуда можно пройти в древний римский форум, расположенный под современной площадью дель Комуне.

Сокровища базилики св. Франциска.

Базилика ди Сан Франческо, часы работы: 10-13, 15-18. Выходной день - понедельник. Музей находится в примыкающем к базилике монастыре. Среди экспонатов - драгоценные вещи, в частности, из слоновой кости, фарфора и др.