Туризм в России
(495) 363 3512
 

Страны
Италия
Латвия
Норвегия
Средние века
Финляндия
Швеция
Города
Барселона
Генуя
Копенгаген
Неаполь
Прага
Рига
Стокгольм
Хельсинки
Острова
Искья
Сардиния
Сицилия
Шпицберген

Пьемонт
Области Италии > Пьемонт

Пьемонт в Италии

Область Пьемонт — это самая западная часть Италии, она граничит с Францией и Швейцарией. Территорию области занимают горы и частично Паданская низменность. Общая площадь 25399 кв. км, население области — 4,5 млн. человек.

Столица — город Турин. Пьемонт — это одна из самых высокоразвитых областей Италии — и в промышленности, и в сельском хозяйстве.

Архитектура

Храм "Сантуарьё ди Оропа" (священное место) , построенное в стиле барокко в городе Оропа на территории провинции Биелла. Необычайный интерес туристов, приезжающих в Пьемонт, чтобы узнать его исторические и архитектурные секреты, вызывает также и "Пинакотека Боргонья", картинная галерея в городе Верчелли.

Шедевры искусства открываются туристам во время прогулки по улице По "Вия По" и замковой площади "Пияцца Кастелло" в центре Турина, где возвышается каменное здание "Ла Моле Антонеллиана", являющееся символом города. Сегодня там расположен музей кино.Экскурсии продолжаются по посёлкам, замкам и другим культурным до-стопримечательностям, таким, как храм Святого Гауденцио "Базилика ди Сан Гауденцио", построенный в XVI веке в городе Новара. Купол храма высотой в 121 метр завершается статуей Спасителя. Он был создан, как и "Ла Моле", по проекту архитектора Антонелли.

Невозможно пройти мимо построек XVIII века: Замка Валентина "Кастелло дел Валентино", Королевской Виллы "Вилла Реале", Охотничьего Дворца "Палаццина ди Каччия ди Ступиниджи" и Королевского Дворца в городе Венария "Реджья ди Венария Реале". Уже долгое время соперничают по красоте с европейскими дворцами замки "Кастелло ди Алье", "Кастелло ди Раккониджи", "Кастелло ди Павоне" и "Кастелло ди Риволи" (место, где сегодня находится Музей Современного Искусства).

Сейчас уже все готово для приёма гостей Зимних Олимпийских Игр . Туристы со всего мира будут приятно удивлены чудесному сочетанию старины и современности, которое встретит их: объекты, построенные по новейшим технологиям, и старинные кафе, удобные места для покупок и радушный приём обеспечиваются всем приезжим гостям. Это и многофункциональный технологический центр Линготто, который был построен в связи с реконструкцией заводов Фиата, и храм города Суперги барочного стиля "Базилика ди Суперга", и Королевский Театр "Театро.Реджо", и "Мурацци", место на берегах реки По, где находятся бары и дискотеки, дающее возможность познакомиться с ночным Турином.

Кулинария

Говоря о сладостях, нельзя не вспомнить "бонет", изумительный шоколадный пудинг, сделанный с рассыпчатыми миндальными печеньями, а также "бинье" и "шантилли" с начинкой из крема "забайоне" (это крем из яичного желтка, взбитого с сахаром, вином и сливками), "маргеритине" - маленькие печенья города Стреза. Нуга города Алба, миндальные пирожное городов Акуи и Момбаруццо, печенья города Новара и многие другие кондитерские сюрпризы порадуют любителей сладостей. "Гриссини", т.е. хлебные палочки, появились впервые также в Турине. Их рецепт был изобретён пекарем Антонио Брунеро в 1679 г. Благодаря интуиции Графа Кавур и Маркизы Джулик ди Бароло, в девятнадцатом веке появились знаменитые вина Ланге и Асти: это "Бароло", "Барбареско", "Барбера", "Долчетто", "Неббиоло" и т.д. Сегодня Пьемонт предлагает такие вина, как "Бока", "Москато", "Гриньолино", "Фреиз а", "Малвазия", "Бонарда", "Гаттинара", "Сиццано", "Гемме", "Фара", "Гави", "Кортезе"."Москато д/Асти" v

Вина

"Асти Спуманте" - превосходные игристые десертные вина, которые начали производить ещё в четырнадцатом веке. Сегодня мировой экспорт этих вин составляет 80%. Магазины с коллекциями марочных вин расположены в престижных местах: в замке Гринцане Кавур знаменитого графа Камилло Бенсо, в город: Бароло в замке Фаллетти. Винные погреба и винные лавв городов Канале, Дольяни, Санто Стефано Белбо дадут туристам возможность больше узнать о культуре и истории Пьемонта.

Туризм в Пьемонте

В городе Кианале можно пройтись по старинному поселку, в котором сохранились каменные дома с типичными крышами из "лозы". Также в Канавезе, почти на границе с Францией, можно организовать бесчисленные туры по замкам, святым местам, виноградникам и лесам. В Взпсезии, у горы Мойте Роза даже сегодня живут потомки Валзеров. Это народы немецкого происхождения, которые колонизировали Альпы.

По реке Сезии можно плыть на плотах и каноэ.А чтобы добраться до впечатляющего водопада "Ка-ската дел Точе", нужно проложить путь до города Домодоссола по направлению гор Алта Вал Формацца.

Таким образом, Пьемонт всегда прекрасно напоминает о происхождении своего названия - "У подножья гор".

Озера

Голубые озера и зеленые долины, живописно обнимают весь Пьемонт.

Начиная с 1600 г. дворянская семья Борромео изменила внешний вид нескольких рифов у островов Гулфа Борромео ("Изола Мадре" - остров Мать, "Изола Белла" - остров Красивый, и "Изола деи Пескатори" - остров Рыбаков), Для этого они перевозили плодородную землю с берега и засаживали её деревьями и цветами, привезёнными из разных стран мира. Дворянские дворцы, построенные на территории "Изола Белла" и "Мадре", были спроектированы знаменитыми архитекторами и изумительно сочетаются с садами итальянского стиля и зданиями, утопающими в зелени.

Маленькие городки

Для обозрения огромных владений на возвышении города Арона стоит огромная медная скульптура святого Карло Борромео, высотой более 30м. Местные жители называют её "Сан Карлоне".

Предлагаем вам отправить в тур через города Бавено и Белджирате, Вербания, далее Каннобио и до швейцарской границы... Тур таит много сюрпризов: от замков Каннеро и до спокойного озера Мергоццо, над которым возвышаются карьеры, где добывается белый гранит Монфортано. В нескольких километрах отсюда на озере Орта нас ждет остров "Сан Джульё", со средневековым посёлком д'Орта. Между небольшими арками и узкими улицами, мощёнными булыжником, кажется, что время остановилось. И наконец, нельзя не вспомнить о средневековых поселках, озере Авильана, а также об озерах Вивероне и Кандия, расположенных неподалеку от города Ивреа, и о мириадах маленьких альпийских озер и больших искусственных водоёмах, вырытых в начале 1900 г. для производства электричества, так называемого "белого угля". Монвизо и пересекает весь Пьемонт, она почти как большое озеро, которое слегка омывает Турин.

Парки и сады

Парки, сады и природные заповедники идеально венчают бесконечные туристические возможности и сюрпризы области, которая находится у подножья гор. "Пьемонт, откройте его сейчас" - написано на обложке брошюры, так' что мы можем начинать наш тур, осторожно ступая по горным тропам, проходя по речной отмели, гуляя по паркам дворянских домов, открытых для посетителей... Они представляют интерес для любителей туристических походов и для орнитологов, изучающих жизнь и поведение птиц. Здесь можно встретить оленей и других диких животных. На берегах рек По, Сезии и Тичино, а также в региональных парках, можно еще найти свидетельства освоения рек людьми. В северной части Канавезе, у подножия горы Пиан дел Ниволе начинается Национальный Парк "Гран Парадизо". Это первый парк в Италии, который в 1923 году был объявлен национальным. Здесь расположены высокие горы (одна из вершин Гран Парадизо достигает высоты 4061 м.) с лиственными лесами, альпийскими лугами, населенными разными видами диких животных. Здесь обитает более трёх тысяч горных козлов! В 1856 году парк, по приказу Короля Витторио Емануэле, был объявлен территорией с исключительным право на охоту.

Все парки Пьемонта занимают почти 8% общей площади области, что свидетельствует о необычайной заботе и защите природного достояния страны, начавшейся уже "давно. В городе Вербания можно посетить дворцовый парк Виллы Таранто с садами английского стиля. Эти сады были подарены итальянскому государству одним шотландцем. В городе Стреза находится зоологический парк Виллы Паллавичино. В конце мы уделим немного времени, чтобы посетить возвышающийся над городом ботанический сад озера

 
Чат с менеджером


Контакты