Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Эмилия Романья

Области Италии > Эмилия Романья

Эмилия Романья

Область Эмилия-Романья частично выходит на Адриатическое море. Общая площадь - 22123 кв. км, население - 3,9 млн. человек. Территория области покрыта холмами и частично занимает Паданскую низменность. Столица - город Болонья. Эмилию-Романью называют "красной областью", потому что уже много лет джунту области возглавляет ИКП.

Экономика Эмилии-Романьи очень развита. Она основанная на кооперативной системе ведения хозяйства. Помимо промышленности, хорошо развито сельское хозяйство (пшеница, свекла, животноводство).

В регионе Эмилия-Романья огромный выбор трехчетырехзвездочных отелей, есть и пятизвездочные гостиницы, а также различные спа-курорты и прочие варианты оздоровительного отдыха. Окрестности Римини богаты зелеными зонами и развлекательными парками для отдыхающих с детьми. Гурманы оценят местные кулинарные традиции, особенно блюда, приготовленные по старинным домашним рецептам, — пасту и равиоли из раскатанного вручную теста. В регионе можно приобрести сувениры ручной работы и увидеть, как их делают. Кроме того, здесь находятся музеи знаменитых автомобильных брендов Ferrari и Lamborghini. Желающие могут взять в аренду машины этих марок.

Важное место занимает туризм особенно на знаменитых курортах Адриатического побережья.

Романья объединилась с соседней Эмилией, и территория "дуэта" расширилась. Регион Эмилия-Романья лежит между Апеннинами, рекой По и побережьем Адриатического моря, лишь чуть-чуть не дотягиваясь до Лигурии. Во времена Данте здесь бывало всякое, но сейчас более мирного места не найти - спокойные курорты и старинные города, где всякие страсти утихли столетия назад.

Весной, когда пляжный сезон еще не открыт, именно города привлекают туристов: центр региона Болонья с древнейшим университетом Европы, Феррара с дворцами эпохи Возрождения, Равенна с удивительными мозаиками. Даже главный курорт Эмилии-Романьи - Римини может похвастаться не только пляжами, но и историческим центром, который помнит Юлия Цезаря.

Болонья, Равенна, Феррара, Модена интересны историей и культурными памятниками — дворцами, галереями, старинными мозаиками. Римини привлекателен не только прекрасными пляжами на Адриатическом море, но и удачным расположением для поездок в Венецию, республику Сан-Марино, Флоренцию, Рим. При этом важно отметить, что в аэропорт Римини самолеты прибывают как из Москвы и Санкт-Петербурга, так и из других городов России — Екатеринбурга, Ростова, Краснодара, Казани.

  • Главный город: Болонья.
  • Валюта: евро.
  • Виза: шенгенская.
  • Время: отстает от московского на 2 ч.
  • Как добраться: проще всего лететь из Москвы в Римини. Сюда нет регулярных рейсов, зато в сезон туристические фирмы организуют множество чартеров (перелет занимает 3-3,5 ч, цена билетов в оба конца - от 250 евро).