Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Аквилея
Римские города Италии > Аквилея

Аквилея

   
 
 

Аквилея — это римское великолепие, когда-то — стратегический город Римской Империи. Охраняется ЮНЕСКО, хранит в большей мере нетронутыми свои античные сооружения.

Аквилея уникальный своими археологическими раскопками город. Пройтись по его впечатляющему археологическому кварталу, под царственной колоннады форума, торгового, политического и юридического центра города и среди останков римского речного порта, куда доставлялись товары со Средиземноморья, это все равно, что совершить незабываемое путешествие во времени. Обязательно посещение Базилики Успения Святой Марии, в которой сохранился интереснейший и уникальный мозаичный пол. Базилика имеет один из самых красивых мозаичных полов мира. Чтобы познакомиться с историей Христианства первых веков в Аквилейе, посетите крипту Раскопок. Рядом с Базиликой можете полюбоваться Церковью Язычников и Баптистерием.

Государственный Археологический музей

Этот один из крупнейших археологических музеев северной Италии, хранит многочисленные находки, римского периода, сделанные в Аквилейе и ближайших предместьях.