Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Мыс Каприоне (Монтемарчелло)
Италия > Лигурия > Мыс Каприоне

Каприоне

Расположенный между Лигурией и Тосканой и пересекающий границы 18 коммун парк включает территорию, имеющую огромное природное, историческое и культурное значение. По мере продвижения вверх по течению реки Магра приморские деревни и очаровательные пляжи мыса Каприоне (Монтемарчелло) уступают место зонам с влажным климатом и богатым биоразнообразием и зеленым холмам долины реки Вара. Парк также служит ориентиром для речных парков Италии, так как здесь разрабатываются сертифицированные проекты по сохранению и переоценке окружающей среды.

Проезд

  • На автомобиле: по автостраде А1 2 Генуя - Ливорно и А1 5 Парма - Специя, выход на Sarzana или La Spezia .
  • На поезде: линия Генуя - Специя (станции Специя, Санто-Стефано-ди-Магра и Сарцана).
  • На автобусе: линии компании ACT LaSpezia соединяют различные населенные пункты.
  • В парке также организовано дополнительное транспортное обслуживание (Центр обслуживания маршрута Альта Виа в Каличе-аль-Корновильо).

Достопримечательности парка

  • Региональный центр мелкой фауны (Сарцана), направленный на сохранение водоемов с пресной водой, оборудован для организованных экскурсий и для проведения семинаров и встреч по речной тематике, а также соединен с близлежащими прудами, созданными для наблюдения, изучения и сохранения земноводных и птиц.
  • Ботанический сад (Монтемарчелло) — единственный в своем роде сад раскинулся на вершине горы Мурло ( 365 м). По нему проходит экскурсионный маршрут, демонстрирующий типичные растения разных мест обитания от листопадного дубового леса до гариги.
  • Центр пещерной фауны (Рикко-дель-Гольфо) оборудован для научно-исследовательской и образовательной деятельности, направленной на экологическое воспитание населения, не только для изучения карстовых явлений и пещерной фауны, но также и для распространения методов и способов определения качества окружающей среды, особенно воды и почвы.

Пешеходный туризм

В сеть экскурсионных маршрутов парка, общая протяженность которых свыше 800 км, входят тропы мыса, речные маршруты вдоль рек Магра и Вара, участок маршрута Альта Виа деи Монти Лигури (от Чепараны до Монтемарчелло) и множество подгорных троп, большинство из которых выходят за пределы административных границ парка. Остальные маршруты связывают между собой относящиеся к парку охраняемые природные территории европейского значения. Самостоятельные познавательные маршруты и тематические маршруты:

  • Для детей "Путешествие для органов чувств" в ботаническом саду Монтемарчелло;
  • Маршрут по карстовой зоне в Пиньоне и Рикко-дель-Гольфо;
  • Эногастрономический маршрут "от Вары до Магры": поэтапный маршрут с дегустацией традиционных продуктов.
  • Специально приспособленная зона в Сан-Дженезио (Аркола) с установленными указателями и тактильными картами по системе Брайля;
  • Доступно от природы — маршрут по ботаническому саду Монтемарчелло.

Активный отдых

В различных местах парка можно заняться подводным плаванием, греблей (на каноэ и каяках), сплавом по рекам, каньонингом и верховой ездой.

Интересные места

По всей территории от Сарцаны до Бруньято рассеяны старинные городки и замки, среди которых встречаются и настоящие жемчужины: замки Дория Маласпина в Каличе-аль-Корновильо и Амелья, исторический центр Монтемарчелло, округа Барбаццано и Портезоне с древними памятниками, относящимися, как, например, римская вилла в Бокка-ди- Marpa , к первым векам до н.э.

Природа

Реки со своими широкими излучинами и заводями представляют собой идеальное место для остановок и гнездования многих перелетных и оседлых птиц, таких как зимородок, серая цапля, белая цапля и баклан. В водных потоках, особенно реки Вара, обитает богатая рыбная и земноводная фауна, в том числе желтобрюхая жерлянка. Очень разнообразна система холмов (Монтемарчелло), где западный склон представлен отвесно возвышающимися над морем высокими скалистыми стенами, чередующимися с небольшими пляжами, в то время, как на востоке более пологие склоны покрыты лесами, в которых преобладает сосна алеппская.

Местное производство

Наряду с такими традиционными продуктами, как оливковое масло холодного отжима (Ривьера-ди-Леванте DOP — Защищенное наименование происхождения), вино ("Колли ди Люни" и Тольфо деи Поети") и мед (Каличе-аль-Корновильо PAT -Традиционные сельскохозяйственные продукты), регион известен специфическими продуктами, как "Черный гигант", местная порода кур долины реки Вара. Здесь также имеются и другие традиционные агропромышленные продукты: сырок Качиотта, сыр Моццарелла, творог Рикотта, печенье Канестрелло и Каваньетто из Бруньято, пирог Спонгата из Сарцаны, свежее молоко из Маринеллы, домашние колбаски из Пиньоне, ветчина Прошутта из Кастельнуово-Магра и крендель Буччеллато.

Познавательный туризм

В парке предлагаются различные познавательные мероприятия и разработанные и периодически обновляемые программы экологического воспитания, проводимые в виде проектов в классах, либо экскурсий на катере и по историческим центрам парка. В центре экологического воспитания парка (в здании бывшей часовни Святой Троицы) и в ботаническом саду Монтемарчелло организуются стажировки для студентов, по окончании которых выдается свидетельство о прохождении стажа.