Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Портовенере
Италия > Портовенере

Портовенере

Парк Портовенере включает в себя одноименный мыс, острова Пальмария, Тино и Тинетто и одноименный морской заповедник, которые вместе представляют исключительную природную, истерическую и ландшафтную ценность. Крутые известняковые утесы стремительно спускаются в море, откуда снова выступают над поверхностью в виде трех островов, представляющих огромный геологический, ботанический, зоологический и исторический интерес. Расположенный на мысе архитектурный ансамбль, имеющий большую художественную ценность, кажется продолжением скалы, на которой он возведен. Наряду с Чинкве-Терре парк входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Утес Портовенере является одной из главных достопримечательностей парка: в карстовой скале находятся гроты и провалы, красивые и полезные горные породы, как знаменитый и редчайший мрамор Порторо.

Проезд

  • На автомобиле: по автостраде А1 2 Генуя — Ливорно и А1 5 Специя — Парма (выход на La Spezia ), затем по провинциальной дороге S . P . в направлении Porto Venere ( 15 км). От пос. Каво (где расположена автостоянка) ходит маршрутный автобус до городка.
  • На поезде: линии от Генуи, Пармы и Пизы (до станции Специя), далее на автобусе компании А.Т.С. по маршруту 11/Р до Портовенере.
  • На катере: от Специи, Леричи, Чинкве-Терре, Тигуллио и Версилии.

Проживание

10 гостиниц, 3 агентства по аренде меблированных комнат, 13 частных гостиниц типа "ночлег и завтрак", 1 молодежный хостел, 1 горный приют.

Пешеходный туризм

Помимо знаменитых маршрутов " Тропа № 1" (от Портовенере до Кампилья и Леванто) и "Вокруг острова Пальмария", для которых требуется надлежащее снаряжение, также интересны маршруты "Тропа Мартины" (от Ле-Грацие до Портовенере) и "Лесная тропа" (от Феццано до Тропы № 1).

Активный отдых

Погружения и подводное плавание в окружающих парк водах (охраняемая морская территория), пешеходные туры и скалолазание. Восхождение на знаменитые стены Муццероне регламентировано, чтобы не беспокоить охраняемые виды птиц, гнездящихся на утесе.

Интересные места

Длинная узкая улочка, вдоль которой тянется череда высоких домов-башен, пересекает исторический центр деревни и заканчивается на широкой площади, где возвышается церковь Сан Пьетро, возможно, восходящая к XI веку. Нависающая над морем вблизи грота Байрона она славится своей старинной архитектурой, а также великолепной панорамой и захватывающими видами.

Грот "Деи Коломби" (Голубиный грот) является самым значительным гротом острова Пальмария и всей восточной Лигурии не только по своим размерам, но и по сохранившемуся в нем палеонтологическому и доисторическому материалу.

Другие, не менее значимые и красивые, исторические памятники — это церковь Сан Лоренцо и замок Дория, расположенные в историческом центре городка, военные укрепления, среди которых форт Пальмария и форт Муццероне, римская вилла в местности Вариньано-Веккьо в Ле-Грацие и оливетанский монастырь в Ле-Грацие, восходящий к 1389 году. Большой интерес представляют остатки монастыря на острове Тинетто, а также на острове Тино (XI века), где стояла церковь, посвященная Святой Марии и Святому Венерию. Будучи закрытой военной территорией, 13 сентября, в день покровителя Святого Венерия, остров Тино открывается для посетителей. Кроме того, можно посетить его в составе организованных парком экскурсий.

Природа

Для всей территории характерен маквисна различных этапах своей эволюции. Здесь встречаются разнообразные западные средиземноморские виды, которые достигают на этих берегах северо-восточных пределов своего распространения. В парке зафиксировано около семидесяти видов птиц европейского значения, в том числе сапсан и бледный стриж. Острова Тино и Тинетто являются одной из трех Лигурийских зон обитания маленькой рептилии — европейского листопалого геккона.

Познавательный туризм

В парке предлагаются разнообразные мероприятия и материалы для школ любого типа, с возможностью проведения различных познавательных экскурсий на территории парка.

Поиск свободных отелей в Портовенере