Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Национальный парк Везувия

Национальные парки Италии > Парк Везувия

Национальный парк Везувия

Национальный парк Везувия занимает площадь в 8.800 гектаров и с 1997 г. входит в сеть Заповедников Биосферы Программы ЮНЕСКО «М.а.В.» (Man and Biosphere). Территория насчитывает потрясающее количество растительных и животных организмов, которые населяют вулканические и лесные зоны. Два вулканических корпуса, образуемых Везувием и горой Сомма (Монте Сомма), имеют разные природные характеристики: склон Везувия, вплоть до начала лавинных скал, покрыт типичной средиземноморской растительностью, а склон Соммы, находящийся с более северной стороны и, значит более прохладный и влажный, характеризуется каштановыми, дубовыми, кленовыми, березовыми лесами, а также рощами каменных дубов. На лаве растительность появляется только по прошествии достаточного количества времени после извержения. В роли «первооткрывателя» выступает серо- серебристый лишайник, Stereocaulon vesuvianum, выбравший местом обитания застывшую лаву извержения 1944 года. Зоны с почти 900 видами описанных цветущих растений - среди них дрок (времен Леопарди), - которые сменяются на более засушливые и скудные зоны, расположенные ближе к краю кратера, уникальны с экологической точки зрения. Склоны покрыты фруктовыми садами и виноградниками, которые дают типичные национальные продукты, самые известные в Кампании.

Сеть маршрутов по Парку Везувий состоит из 15 троп. Типологии предлагаются разные: тропа-природа, тропа-сельское хозяйство, тропа-панорамная и тропа- воспитательная. Посетителям с физическими недостатками моторной системы и зрения предназначена экспериментальная тропа No 3 с предоставлением услуг специализированных сопровождающих для незрячих и глухо-незрячих, подходящего иллюстративного материала, дидактической деятельности и лаборатории для детей с физическими недостатками. По внутренней территории Парка проходят 2 велосипедных маршрута.

Фауна Парка Везувий крайне интересна: из млекопитающих здесь можно встретить ежей, кротов, дубовых мышей, куниц, лисиц, диких кроликов и зайцев. Около 140 видов птиц, которые населяют лаву и лесные зоны: вальдшнеп, дрозд, горихвостки, ястребы, красноголовые дятлы, соколы и императорские вороны - вот только некоторые из них. Различные земноводные и рептилии, среди которых- желто-зеленый итальянский полоз, одна из самых крупных и быстрых змей Италии. Он не ядовит, но очень агрессивен и может укусить даже человека. Обычно желто- зеленого цвета, но вид, проживающий на лавных участках Везувия, имеет черную окраску, как раз под цвет скал.

Помидорчики, абрикосы и вина

В тени вулкана плодородная почва и мягкий климат всегда способствовали процветанию сельского хозяйства. Знамениты помидорчики дель пьенноло, которые собирают почти зелеными и хранят в гроздьях, подвешенных на стену, а также абрикосы, выращиваемые на склонах горы Сомма. Но особенно эта зона славится своими винами: заслуживают хотя бы упоминания виноград каталанский (завезенный Альфонсом Арагонским в 1450 г.) и лозы греко, пьедиросси и кода ди волпе (Лисий хвост), из которых производят вино Doc «Везувио» белое, красное и розовое, а также знаменитое «Lacryma Christi" (Христова слеза).