Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Бейгуа
Национальные парки Италии > Бейгуа

Бейгуа

Это самый большой в Лигурии парк, признанный на международном уровне как Европейский геопарк всемирной сети ЮНЕСКО из-за своего выдающегося геологического и ландшафтного наследия. Охраняемая территория отображает характерные особенности региона, где можно найти необычайно разнообразные природные условия и ландшафты даже на небольшом расстоянии друг от друга: великолепная терраса, образованная обращенными к морю горами. Двадцать шесть километров горных хребтов в двух шагах от Итальянской Ривьеры, которые вмещают в себя большие луга и высокогорные зоны с влажным климатом, густые буковые, дубовые и каштановые рощи, отвесные скалы и обнажения горных пород, сосновые боры с приморской сосной и уголки со средиземноморской растительностью.

Проезд

На автомобиле: по дорогам SS 1 Aurelia ; SS 334 в Sasseilo ; SS 456 в Turchino ; SS 542 в направлении Варацце - Сасселло; по автостраде А10 Генуя - Вентимилья (выход на Ge - Vo ! tri , Arenzano , Celle Ligue , Albisola ) и по A 26 Волтри - Сантия (выход на Masone ).

На автобусе: линия компании АТР Генуя - Волтри - Валле-Стура - Тильето и Аренцано - Коголето; линия компании ACTS Савона - Альбисола - Сасселло и Варацце.

На поезде: линия Генуя - Вентимилья (станции Волтри, Аренцано, Коголето, Варацце, Челле-Лигуре, Альбисола); линия Генуя - Акви-Терме (станции Кампо-Лигуре и Россильоне).

Достопримечательности парка Бейгуа

Прариондо и маршрут Альта Виа деи Монти Лигури: сердце парка пульсирует в самой живописной точке с дивными пейзажами и захватывающей дух панорамой, простирающейся от Альп до всей Лигурийской дуги.

Долина Гаргасса: отсюда открывается очаровательная панорама на тихие озера, каньоны и причудливые скальные образования с выдолбленными водой колоритными эрозионными формами.

ЛесДейва: предлагает прогулку по кольцевому маршруту, проходящему по обширным хвойным лесам из ели обыкновенной, дугласовой пихты, сосны черной и обыкновенной, а также по смешанным лесам из дубов и других широколистных.

Пешеходный туризм

В районе существует плотная сеть хорошо отмеченных экскурсионных маршрутов, простирающихся на более чем 500 км и ведущих в различные уголки парка. На всей охраняемой территории имеются оборудованные зеленые зоны отдыха.

Кольцо "Лес Дейва", Сасселло; кольцо "Прариондо - болота Торбьера Лайоне", Коголето; "Курло - перевал Гава", Аренцано; археологический маршрут Альпичелла, Варацце; кольцо "Долина Гаргасса", Россильоне; ботанический маршрут "Пустынный скит", Варацце; орнитологический маршрут "Пос. Вакка", Аренцано; ботанический маршрут "Водопад Дель-Серпенте", Мазоне; натуралистический маршрут "Джумента - Лес Дейва", Сасселло.

Общедоступные маршруты: проходят по Альта Виа деи Монти Лигури (от Прариондо до Каппеллетта-дели-Альпини) и около монастыря Тильето.

Активный отдых

В парке можно заняться разными видами спорта: пешеходные туры, скандинавская ходьба, туры на горных велосипедах, катание на беговых лыжах, каньонинг, стрельба из лука и многие другие. И детям, и взрослым обязательно понравится парк приключений " La Maliarda " B Россильоне.

Интересные места в Бейгуа

Парк считается "особенной территорией" также из-за богатого архитектурного и историко-культурного наследия. Для посещений и экскурсий особый интерес представляют: монастырь Тильето - первый цистерцианский монастырь, построенный за пределами Франции в 1120 году, средневековый замок Спинола в Кампо-Лигуре, Пустынный скит XVII века в Варацце, форт Джеремия XIX века на холмах Мазоне. Также стоит посмотреть исторические городки Сасселло и Россильоне и рассеянные по всему району сельские поселения.

Природа

По самым непроходимым и скрытым от глаз человека тропам бегают волки, а с обращенных к морю отрогов гор напротив Варацце не редкость увидеть плавные очертания китов, выпускающих фонтаны на поверхности воды. Район, считающийся одной из самых богатых биоразнообразием зон Лигурии, также известен из-за миграции дневных хищных птиц (змееяд) и может гордится присутствием беркута, филина, пестрого каменного дрозда, серой славки и более восьмидесяти других орнитологических видов. Кроме того, интересна мелкая фауна (земноводных и пресмыкающихся), а также разноцветные эндемические флористические виды (фиалка Viola Bertolonii , ясколка Cerastium utriense , костенец Asplenium cuneifoliu и волчеягодник боровой Daphne cneorum ).

Местное производство

Огромное значение уделяется старинной традиции кондитерского ремесла Сасселло с традиционными печеньями Амаретти и Канестрелли, или Крумири из Мазоне. Завершают картину широкий ассортимент молочных продуктов, сыр из Валле-Стура, молоко генуэзских долин, мясные изделия из мяса крупного и мелкого рогатого скота паштет из сала, вареная ветчина, сырая и вареная салями из Сасселло, студень Дзерария, разнообразные лесные ягоды, сбор и консервирование грибов, а также большой выбор вкуснейших сортов меда с долин Бейгуа.

Познавательный туризм Бейгуа

Центр " Centro Esperienze " (при администрации парка) предлагает различные программы для младших, средних и старших школьников. В программу входят беседы в классах, посещения тематических выставочных центров, а также экскурсии для ознакомления с природными и историко-культурными достопримечательностями. Кроме того, возможно организовать "зеленые недели" или образовательное времяпрепровождение на один или несколько дней, в зависимости от разных потребностей. Также открылась (в пос. Джументз) интересная дидактическая площадка, посвященная маленьким обитателям леса.