Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Шоппинг
Германия > Шоппинг

Шоппинг в Германии

Товары, изготовленные в Германии, славятся своим качеством, добротностью и элегантностью. Немецкие производители тканей и полотна когда-то были поставщиками баварских королей, а столовый фарфор заказывался в Берлине, Франкфурте или саксонском городке Мейсен (Meissen).

Запад Германии - родина одного из первых в мире производителей стальных изделий Zwilling. Богатые традиции имеют и часы с кукушкой из Шварцвальда, и филигранная резьба по дереву из региона Рудных гор, и украшения Ханса Штерна из города Эссен, мастера, благодаря которому турмалин, аквамарин и топаз заняли достойное место в ювелирном деле. Главный офис компании Montblanc, выпускающей дорогие перьевые ручки с эмблемой в виде белой звезды, расположен в Гамбурге. И, конечно, любой ребенок в Германии играл в куклы Kathe Kruse, в железную дорогу фирмы Marklin и рисовал первую картинку карандашами фирмы Faber Castell.

Изделия маститых брендов продаются как в специализированных магазинах, так и в известных универмагах, таких, как KaDeWe на фешенебельном берлинском бульваре Курфюрстендамм (Kurfurstendamm), или в футуристических торговых комплексах во Франкфурте или Кельне, построенных по проектам известных архитекторов.

На блестящих торговых улицах в первую очередь представлены мода и ювелирные изделия известных дизайнеров. Это и Максимилианштрассе (Maximilian-Ralph Lauren,Timberland,Tommy Hilfiger и многие другие.

Метцинген входит в число наиболее популярных торговых центров Европы. Старинный город, известный своими винодельческими традициями, предлагает своим гостям широкий спектр мероприятий. Покупки, осмотр достопримечательностей, гастрономия и оздоровление идут в Метцингене рука об руку. В окрестностях Метцингена также расположено много интересных уголков: к примеру, Штутгарт - штаб-квартира автомобильных концернов «Мерседес-Бенц» и «Порше», курорт Баден-Баден или живописный регион Швабский Альб.

Спорттовары и мягкая игрушка, модная одежда и ножи, фарфор и изделия из кожи: Made in Germany - надежная гарантия качества товаров и разумных цен, причем не только в конце сезона. Ведь многие бренды имеют фирменные магазины или представлены в крупных аутлет-центрах - «Вертхайм-Вилидж» (Wertheim Village) под Вюрцбургом, «Ингольштадт-Вилидж» (IngolstadtVillage) между Нюрнбергом и Мюнхеном или в городке Метцинген (Metzingen) к югу от Штутгарта.

В аутлет-центрах можно приобрести изделия крупнейших немецких и международных брендов модной одежды и aKceccyapoB:Aigner,Armani, Bogner, Hugo Boss, Escada, Chanel,Tommy Hilfiger, Gerry Weber, Joop, Lacoste или Luis Vuitton. Однако одеждой дело не ограничивается: в аутлет-центрах - своего рода «городах в городе» - представлен широкий ассортимент самых разнообразных изделий. Так, в Рождественской деревне в городке Ротенбург-на-Таубере круглый год мерцают елочные шары и мишура фирмы Kathe Wohlfahrt. Открыли фирменные магазины и Samsonite - мировой лидер по производству сумок и чемоданов, и Rosenthal - один из старейших фарфоровых заводов Германии, основанный в 1879 году в Баварии, и фабрика Steiff из Гингена (Giengen) под Аугсбургом (Augsburg), где делают мягкую игрушку со знаменитой заклепкой в ухе. При заводе «Штайф» есть и музей, где можно понаблюдать за процессом изготовления плюшевых мишек.

Продажу напрямую с завода по ценам ниже розничных практикуют и изготовители изделий из кожи, например, фирма Brее из города Изернхаген под Ганновером или братья Рудольф и Адольф Даслер - знаменитые производители спорттоваров Puma и Adidas из города Герцогенаурах во Франконии.

Особое удовольствие шоппинг в Германии доставляют тогда, когда удается совместить широкий ассортимент товаров лучших марок по привлекательным ценам. В аутлет-центре «Ингольштадт-Виллидж» (Ingolstadt - Village) покупателей ожидают товары ведущих дизайнерских брендов. Неповторимой атмосферой отличается и аутлет-центр «Вертхайм-Виллидж» (Wertheim Village), напоминающий старинный городок с фахверковой архитектурой. Большой ассортимент изделий по сниженным ценам из коллекций прошлых сезонов таких брендов, как, например, adidas , Prada и Tommy Hilfiger , предлагает аутлет-центр «В5» (Designer - Outlet - Center В5), расположенный между Берлином и Потсдамом (Potsdam). Настоящим раем для охотников за выгодными покупками считается городок Метцинген (Metzingen). Здесь находятся, в частности, магазины фабричной продажи фирм Bogner , Escada и Jil Sander .

А поклонников марки BOSS быстро доставит к любимым магазинам специальный автобус. Поистине, Германия — это эльдорадо модных брендов. В мире международной моды уверенно лидируют такие немецкие дома мод, как BOSS , Jil Sander , Strenesse и Joop. В то время как немецкая компания Sioux на протяжении вот уже 50 лет гарантирует удобство и надежность производимой ею повседневной обуви, adidas и Puma славятся своей качественной спортивной обувью. На протяжении нескольких столетий особую атмосферу в доме и за столом создает мейсенский фарфор (Meissner Porzellan), фарфор берлинской Королевской фарфоровой мануфактуры (Kbnigliche Porzellan - Manufaktur), а также посуда от Villeroy & Boch . Мир эксклюзивных ювелирных изделий представлен в Германии такими именами, как Wellendorff и Wempe . Производством дорогих часов традиционно занимаются саксонская фирма A . Lange & Sohnen предприятие GlashutteOriginal. Германия известна и своими игрушками: плюшевые мишки фирмы Steiff и куклы от Kathe Kruse радуют детей и коллекционеров.

Модные очки фирмы Rodenstock , превосходные изделия из кожи фирм Goldpfeil и Brее и письменные принадлежности марок Mont Blanc и Faber Castell - поистине, в Германии есть все, и притом отличного качества.

Главная торговая улица баварской столицы Максимилианштрассе занимает второе место в Германии по числу магазинов ведущих дизайнеров мира - более 70. Отрасли, которые представлены здесь лучше всего,- часы, текстильные и ювелирные изделия. Более половины бутиков принадлежат крупнейшим международным брендам конфекциона: Dior, Jil Sander, Anne Fontaine, Chloe, Gianfranco Ferre,Versace, Rena Lange или Valentino. В оригинальном мюнхенском магазине Poolfashion представлены такие дизайнеры, как Dries van Noten, Notify, Marni, Ella Moss и Marc Jacobs, а в бывшем кафе «Рома» недавно открылся бутик Gucci с торговой площадью 800 кв.м. На Максимилианштрассе открыты бутики Escada, Chanel и Hermes, здесь можно купить все: и тончайший кашемир, и дорогую обувь от Salvatore Ferragamo и Jimmy Choo или мужскую обувь ручной работы и необыкновенной прочности фирмы Ludwig Reiter.

На Максимилианштрассе в Мюнхене, где расположен Баварский Государственный оперный театр, и «Кё» - Кёнигсаллее (Konigsallee) в Дюссельдорфе, где на отрезке длиной менее 1 км расположено более ста магазинов, из которых около половины - бутики известных международных брендов дорогой одежды и аксессуаров. Показательно, что известный миланский ювелир Помеллато, славящийся своим смелым, авангардным стилем, открыл фирменные магазины и на фешенебельном бульваре в Дюссельдорфе, и в центре Мюнхена.

Безупречный вкус и стиль правят бал и на улице Гетештрассе во Франкфурте-на-Майне, насчитывающей более 50 роскошных бутиков, где представлены новейшие коллекции известных дизайнеров: Агтат, Massimo Dutti или Versace. На немецкой «5-й авеню» можно заодно приобрести и подходящие украшения от Cartier,Tiffany,Juwelier Friedrich или Bulgari, и кожаные изделия от Longchamp или Picard. Для любителей старинного и современного дизайна интерьера открыты фирменные магазины Rosenthal или Lalique.

Но одними витринами дело не ограничивается: на одной из площадей Франкфурта есть незаметная лестница, по которой можно спуститься в клуб «Джазкеллер», традиционное место встречи джазовой тусовки, на сцене которого нередко выступают исполнители с мировым именем.

Также популярен шоппинг в городах Саксонии.