Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Нойс

Германия > Города > Нойс

Город Нойс

История Нойса насчитывает более 2000 лет. Уже в 16 году до н. э. древние римляне основали здесь большой военный лагерь. Позже их сменили германцы, а в эпоху средневековья город стал центром паломничества к мощам Св. Квирина. Сегодня же в Нойс, соседствующий с Дюссельдорфом, съезжаются, прежде всего, любители искусства и культуры, например, участники международного Шекспировского фестиваля или желающие увидеть остров-музей Хомбройх.

Символом города является позднеготический собор Св. Квирина (Quirinus - Miinster), построенный в XIII веке. Реликварий в апсиде собора содержит мощи Св. Квирина. В городском районе Гнаденталь (Gnadental) с 1887 года проводились археологические раскопки древнеримского военного лагеря Каструм Новаэзиум (Castrum Novaesium). По случаю 2000-летнего юбилея города здесь был проложен "Исторический маршрут" (Historischer Rundgang) по местам раскопок, включающий в себя культовое место поклонения языческой богине Кибеле (Kybele - Kultstatte). Одной из современных достопримечательностей Нойса является лыжный стадион "Йевер-Скихалле" (Jever Ski ha I le) - самый старый и большой лыжный стадион Германии. Трамплины и трассы, а также самый большой в Европе скалодром позволяют посетителям почувствовать себя, как в Альпах.

Искусство и культура

Ежегодно в июле и августе в театре "Глобус" (Globe-Theater), являющемся реконструкцией лондонского деревянного шекспировского театра, проходит Шекспировский фестиваль (Shakespeare - Festival). Театральные коллективы, пользующиеся известностью, как в Германии, так и за ее пределами, предлагают вниманию публики различные интерпретации произведений великого драматурга. "Кулыурфорум" (Kulturforum Alte Post), расположенный в бывшем городском почтамте, объединяет под одной крышей городскую галерею, в которой представлено современное искусство, и театр малых форм, где выступают ученики Театрально-художественной школы. В здании бывшего универмага "Хортен" проходят представления Рейнского земельного театра (Rheinisches Landes - theater). В репертуар театра входят развлекательные и серьёзные, классические и современные произведения, пьесы для взрослых и детей.

Музеи Нойса

Музей им. Клеменса Зельса (Clemens - Sels - Museum) - культурная память и сокровищница Нойса. Здесь представлены экспонаты, посвящённые древнеримскому прошлому города, а также освещена история Нойса, начиная с раннего средневековья. Музей известен, прежде всего, благодаря уникальной коллекции произведений международного символизма. Необыкновенный художественный проект был воплощён в жизнь на острове-музее Хомбройх (Museum Insel Hombroich). Произведения искусства представлены здесь в одиннадцати павильонах и находятся в гармонии с окружающей природой. Коллекция включает работы Арпа, Джакометти, Сезанна, Рембрандта, Климта и Матисса. Кроме того, здесь представлено искусство кхмеров, а также выставлены китайские статуэтки эпохи Хань. В состав проекта входит также выставочный комплекс "Ланген-Фаундейшн" (Langen Foundation), расположенный на территории бывшей ракетной базы НАТО.

Природа

Природа в Нойсе и его окрестностях предоставляет многочисленные возможности проведения досуга. На детской крестьянской ферме дети могут поближе познакомиться с природой. Совершенно новые ощущения ожидают посетителей лесопарка Хохцайтсхайн (ochzeitshain - нем. "свадебная роща"): 400-метровый терренкур из различных покрытий.