Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Эбербах

Германия > Города > Эбербах

Эбербах

В глубине рейнской долины, недалеко от городка Эльтвилль, спрятался среди зелёных холмов цистерцианский монастырь Эбербах с его впечатляющими постройками 1214 вв. Это один из самых замечательных памятников искусства средневековья в Гессене. Здесь вы найдёте романские и раннеготические строения, которым нет подобных в Европе. Уже с 1136 года здесь жили и трудились монахи. Цистерцианский орден образовался в 1098 г. из ордене святого Бенедикта. Его отличало прилежное служение богу и неумолимый аскетизм. Молиться и работать - закон ордена цистерцианцев. Сегодня для физического труда набираются братья-послушники, которые усердно работают на виноградных полях, давая возможность своим братьям для духовного совершенствования. В 18 веке происходит расцвет хозяйства в монастыре, 3040 монахов живут за счёт огромных владений.

С 1998 года находится во владении Фонда Монастырь Эбербах. Фонд является владельцем монастырских сооружений и несёт ответственность за сохранность и развитие бывшего монастыря. Более 800 лет в монастыре Эбербах производилось вино. Чтобы сохранить традиции культуры вино-производства, посетителям предлагается дегустация вин в историческом зале винокурни.

Одним из самых выразительных памятников искусства средневекового монастырского зодчества в Европе без сомнения является бывшее аббатство ордена цистерцианцев монастырь Эбербах в Эльтвилле на Рейне, основанный в 1136 году Бернхардом фон Клерво, одним из выдающихся священнослужителей средневековья. Великолепный ансамбль, состоящий из построек в романском, готическом и барочном стилях, известен далеко за пределами Германии. Своим настоящим мировым признанием Эбербах обязан монахам, которые более чем 800 лет занимались выращиванием винограда. В средние века монастырь имел самое процветающее виноторговое предприятие во всём мире.

В его погребах вино хранилось 800 лет. И сегодня свидетельствуют 12 исторических прессов для выжимки виноградного сока, находящиеся в трапезной членов монастырской общины, об огромных урожаях монастырских угодий. Собственный музей аббатства расположен в исторический помещениях первого верхнего этажа северного и западного флигелей. Он занимает площадь в 700 м 2. Почти полностью сохранившееся со средних веков аббатство представлено здесь в историческом, культурно-историческом и искусствоведческом аспектах. Здесь же рассказывается об истории ордена цистерцианцев. Монастырь Эбербах является настоящим паломническим средоточием любителей вина, приходящих сюда со всех стран света. Наряду с другими мероприятиями, особенно привлекательными являются винные аукционы, проходящие здесь весной и осенью. Ежедневно можно посещать открытые для общего доступа участки и помещения монастыря. Гостям предлагаются тематические экскурсии, экскурсии для детей, экскурсии на иностранных языках, аудио-экскурсии и экскурсии с дегустацией, посвящённые винной тематике.