Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Мейсен

Германия > Города > Мейсен

Город Мейсен

Знаете ли Вы, что изобретение европейского фарфора, собственно, не было спланировано? Алхимик Иоганн Фридрих Беттгер должен был заниматься для вечно сидящего на мели саксонского курфюрста Августа Сильного, созданием золота. Вместо этого с помощью универсального учёного Еренфрида Вальтера фон Чирнхауса в Дрезденском первом бастионе ( Dresdner Jungfernbastei ) в 1707 году сначала была создана красная каменная ткань Беттгера, а годом позже белый фарфор, "Белое золото".

И только теперь в игру вступает Мейсен. Замок Альбрехта, построенный когда-то как саксонский резидентский замок, пустовал и был рекомендован как надёжное место для размещения там производства. Хотя тайна долго не могла быть сохранена, фарфор из Мейсена оставался эталоном для всех остальных производителей. В 1722 году возникла идея пометить фарфор саксонскими курфюрстскими мечами из саксонского курфюрстского герба для защиты от подражателей. Так был рождён самый первый фирменный товарный знак.

Уже почти 150 лет государственный фарфоровый завод Мейсена расположен в Трибиштале, где выставочный цех и зал с единственным в мире фарфоровым органом привлекают многих посетителей. Расположенная рядом церковь Николая, в 20-е годы была перестроена как место памяти о погибших в первой мировой войне. В ней расположены единственные в своём роде 2,5 метровые фарфоровые фигуры. В церкви Богоматери на рыночной площади ежедневно, начиная с 1929 года, звучит колокольный звон из Мейсенского фарфора.

От такого большого количества фарфора можно легко забыть, что тысячелетний Мейсен — колыбель Саксонии и весьма интересен. Над оставшейся не разрушенной старой частью города возвышается замок Альбрехта с мейсенским собором. Бродя по кривым улочкам, можно легко найти место для отдыха, так же как и в любой из ближайших винных деревень. Вдоль Эльбы самая короткая дорога до Дрездена, где в музее фарфора можно ещё раз проследить историю мейсенского фарфора. От Мейсена не ускользнёшь.

Мейсенский фарфор

Государственный фарфоровый завод Мейсена обучает подрастающее поколение в собственной художественной школе, где они становятся мастерами своего дела. Но и любой желающий может попробовать себя в качестве оформителя мейсенского фарфора под руководством теоретика основ специальности в группе под названием "Собрание хобби". Посещение выставочного цеха и выставочного зала может вдохновить участников на создание оригинальных образцов художественного творчества