Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Достопримечательности Эр-Рияда

Эр-Рияд > Достопримечательности

Достопримечательности Эр-Рияда

Масмак

Крепость Масмак является центром Эр-Рияда. Форт - единственный наиболее значительный исторический памятник саудовской столицы. Он был построен около 1865 года на месте более раннего укрепления и тщательно реконструирован в 1980-х годах. Масмак был целью дерзкого налёта Ибн Сауда в 1902 году, во время которого в главную входную дверь было брошено копье с такой силой, что острие до сих пор торчит в дверном проёме. Внутри форт представляет собой настоящий лабиринт комнат и внутренних двориков, которые наглядно отображают то, что во время осады крепость должна была сделаться автономной. Архитектурные достопримечательности включают мечеть, диван, колодец (на заднем дворе) и расписные двери. Высота четырёх сторожевых башен составляет около 18 метров, а толщина стен - 1,25 метра.

 

Национальный музей Саудовской Аравии

Ультрасовременный Национальный музей Саудовской Аравии (улица Короля Сауда; бесплатно 09.00-12.00 Вс-Ср, 16.30-21.00 Вс-Пт) является исключительным и не должен ни в коем случае может быть пропущен, если уж вы приехали в Эр-Рияд. Восемь галерей представляют собой эпохальный обзор истории Аравии с фрагментами наскального искусства, реконструированными гробницами Дилмун и моделями старой Дирии, Джидды и священных мечетей в Мекке и Медине. Также здесь представлен животный мир Саудовской Аравии, немногочисленные находки каменного и медного века.

 

Дирия

Дирия - родовое гнездо семьи Аль-Саудов и место зарождения саудовско-ваххабитского союза. Старая Дирия (вход бесплатный; с 7 утра до 18 вечера Сб-Чт, с 13 до 18 вечера Пт) - прекрасное место для отдыха от шума Эр-Рияда. В этом старом, окружённом стенами городе-оазисе, построенном из глины, есть несколько отреставрированных зданий, но большинство из них находятся в руинах, что придаёт ему вызывающий воспоминания заброшенный вид. Руины являются одними из самых доступных (разрешение не требуется) и обширных старых городов в Королевстве. Это место было заселено в 1446 году предком Аль-Саудов. Дирия достигла своего пика в конце 18-го и начале 19-го веков во времена Первой Саудовской империи, в частности при Сауде Великом, который правил с 1803 по 1814 год. Город пал под натиском османов после шестимесячной осады в 1818 году. Дирия была разрушена, и Аль-Сауды переехали в Эр-Рияд.

Дворец Мурабба

Внушительные стены этой комбинированной крепости-дворца (улица короля Сауда; 08.00-14:00 Сб-Ср) создают привлекательный контрапункт широким современным пропорциям Национального музея. Построенный королём Абдул Азизом в 1946 году, дворец окружает внутренний двор на первом этаже, а на верхнем уровне выставлены традиционные предметы одежды и ремёсел. Реконструированный диван (конференц-зал или приёмная) особенно впечатляет.

Башня Аль-Фейсалия

Открытая в марте 2000 года, эта башня (улица Олайя; вход SR35; ® 10 утра- полночь) стала первым из потрясающих новых сооружений, возвышающихся над горизонтом Эр-Рияда. Этот замечательный памятник современной инженерии из стекла и стали уникален благодаря огромному стеклянному шару (24 метра в диаметре, изготовленный из 655 стеклянных панелей) недалеко от вершины.

На 31-м этаже находится вход на смотровую площадку и сувенирный магазин. Над палубой расположены три этажа эксклюзивных ресторанов (напротив). Остроконечная вершина башни (с зубцом на верхушке) находится на высоте 267 метров над землёй.

Башня королевства

Новейшая достопримечательность Эр-Рияда башня (улица короля Фахда) - ещё одно потрясающее произведение современной архитектуры. Это необычайно стильное сооружение, построенное в стеклянном корпусе, отражает меняющийся угол наклона солнца. Это особенно красиво ночью, когда верхний этаж освещён постоянно меняющимися цветными огнями. Возвышающийся на 302 метра над землёй, его наиболее отличительной особенностью является 300-тонный мост из стали и стекла, соединяющий две башни. Скоростные лифты поднимаются на 99-й этаж Sky Bridge, откуда открываются захватывающие виды, но не для тех, кто страдает от головокружения и боязни высоты.

Верблюжий рынок и бега

Верблюжий рынок Эр-Рияда (Сук аль-Джамаль) - один из крупнейших на Аравийском полуострове. Расположенное к северу от Даммам-роуд, в 30 км от центра города (сверните на съезд Ту-мамах), это очаровательное место для прогулок; ближе к вечеру торговцы по-настоящему обретают голос.

Каждый четверг с 16:00 на ипподроме вдоль улицы Аль-Уруба в районе Ту-мамах, в 10,5 км от Эр-Рияда, проходят верблюжьи бега. Это популярная экскурсия среди местных жителей, и есть что-то удивительно хаотичное в том, чтобы увидеть горбатых зверей, скачущих по песку.

Песчаные дюны

Чтобы по-настоящему глубоко погрузиться в пустыню, вам нужно отправиться в Шаруру в Пустом квартале. Около Эр-Рияда, недалеко от автомагистрали Эр-Рияд-Мекка, есть многочисленные участки песчаных дюн. Красные пески, расположенные к западу от поворота на Дуруму, примерно в 40 км к западу от Эр-Рияда, вероятно, самые лучшие, потому что их фоном служат скалы откоса Джебель-Тувайк - великолепное зрелище на закате.

Эр-Рияд за два дня

Начните с крепости Масмак . Чтобы увидеть лучшее из Старого Эр-Рияда, а затем поднимитесь на самый современный небесный мост башни Королевства (p252) или смотровую площадку башни Аль-Файсалия. Чтобы увидеть, как далеко продвинулся Эр-Рияд. Проведите как можно больше времени в разрушающихся глинобитных руинах Дирии, недалеко от города, где вы вернётесь к истокам саудовско-ваххабитского правления. Проведите свой вечер в Эр-Рияде, где есть множество высококачественных ресторанов, где можно отведать изысканные блюда.

Эр-Рияд за четыре дня

Следуйте двухдневному маршруту, но проведите утро в замечательном Национальном музее и по соседству во дворце Мурабба. Если сегодня четверг, отправляйтесь за город на Верблюжьи бега рядом с Верблюжьим рынком.