Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Аль-Ула

Города Саудовской Аравии > Аль-Ула

Аль-Ула

Аль-Ула, ворота в Мадаин-Салих, - это небольшой городок в сердце какой-то исключительно красивой страны с пальмовыми рощами, тянущимися по центру вади (долины или русла реки), и неприступными скалами из красного песчаника с двух сторон. Помимо близлежащих гробниц набатеев, восхитительные руины Старого города Аль-Улы из сырцового кирпича являются одними из наиболее хорошо сохранившихся старых городов Саудовской Аравии, а в окрестностях есть множество свидетельств (таких как гробницы и наскальные надписи) обитания здесь задолго до арабов древних племён, насчитывающие более двух тысячелетий.

Аль-Ула лежит вдоль западной стороны вади. В южной части города находится музей, небольшое интернет-кафе (за музеем) и отделение Арабского национального банка (напротив музея) с банкоматом. Старый город расположен между двумя районами нового города.

    Достопримечательности

Археологический и этнографический музей Аль-Ула

В этом музее вход бесплатный; 08:30 -14:00 Сб-Ср) представлены обычные саудовские экспонаты, а также хорошо представлены маршруты паломничества и быт набатейцев.

Старый Аль-Ула

Несмотря на то, что Старый Эль-Ула быстро разрушается, он является одним из самых очаровательных старинных городов Аравии. Город из сырцового кирпича стоит на месте библейского города Дедан, который упоминается в книге Пророка Исайи (21:13) как место базирования арабских караванов, а в книге Пророка Иезекииля (27:20-21) как торговый партнёр финикийского города Тир. Здания, которые вы увидите, в основном датируются несколькими сотнями лет, хотя кирпичи из гораздо более ранних поселений использовались повторно.

Первоначально старый квартал был обнесён стеной всего с двумя воротами и состоял примерно из 500 домов; он был заселён до конца 1970-х годов. По всему городу есть несколько превосходных дверей, сделанных из пальмовых стволов. Из центра старого города возвышаются остатки Калаат Мусы Абдул Нассера.

Умм Аль-Дарадж

В северо-западной части города находится аль-Дараджи (Мать ступеней), которую стоит ненадолго посетить. Здесь находится бывший лихианский жертвенный алтарь, выветренные ступени на склоне холма и несколько рудиментарных лихианских надписей (древние североарабские диалекты). С верхней ступеньки открывается прекрасный вид на вади. Чтобы найти Умм-эль-Дарадж, вам понадобится гид, но он включён в большинство туристических маршрутов.

    Туры

Два отеля Al-Ula организуют пакеты услуг, которые включают проживание, все виды питания, разрешения на посещение объекта, экскурсию по Мадаин-Салиху и Аль-Уле, а также трансферы в/из аэропортов Хаила или Медины. Расходы возрастают, если вы предоставлены сами себе.

Лучший из двух вариантов - Medain Saleh Hotel & Resort, в котором работают два лучших гида по Мадейну Салиху - Хамид Бен Буазза и Патрик Пьерард, оба владеющие французским и английским языками, и предлагает трёхдневный/двухнедельный тур от 950 SR.

Другой вариант - отель Arae Hotel Al-Ula, который взимает 1600 SR за транспортное средство за трансфер из аэропорта Медины и 450 SR за пятиместную однодневную экскурсию по Мадаин Салих, в дополнение к стоимости проживания в отеле.

    Отели

Курортный отель Medain Saleh. Это место имеет лучшее расположение с видом на вади из-под восточного склона утёса. Номера со спутниковым телевидением очень удобные, а ресторан превосходный.

    Как добраться

Если вы не едете на собственном автомобиле, большинство туристов прилетают из Эр-Рияда в Хаиль или из Джидды в Медину.

Ежедневно ходят автобусы Saptco в Аль-Ула из Джидды (SRI 10) и Эр-Рияда (SR170).

    Вокруг Аль-Улы

Замечательное природное скальное образование, Слоновая скала (Сахарат аль-Филь) возвышается над песками в окружении красных скалистых монолитов. Это превосходное место, и некоторые туроператоры выбирают его для ночёвки в кемпинге. Также известный как Мамонтовая скала, он находится в 11 км к северо-востоку от Аль-Ула, недалеко от дороги на Град, примерно в 7 км от отеля Arae Al-Ula.