Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Аль-Наслаа

Скалы Саудовской Аравии > Аль Наслаа

Камень Аль Наслаа

Есть много природных явлений, которые могут озадачить путешественника. Одним из них является скальное образование Аль Наслаа, расположенное в 50 км от оазиса Тайма в Саудовской Аравии. Скальное образование не слишком известно туристам, хотя оно расположено относительно рядом с главным туристическим хитов Саудовской Аравии - гробницами Мадаин Салих. Тем не менее, Аль Наслаа входит в тройку самых загадочных мест страны.

Местность вокруг просто усеяна причудливыми скалами, а Аль-Наслаа - одно из самых фотогеничных скальных образований в этом районе. Огромный валун высотой 6 метров на небольших естественных "постаментах" разрезан посередине идеальным разрезом, как будто сделанным лазером, причём каждая секция скалы уравновешена на тонком небольшом пьедестале. Многие задаются вопросом, могла ли природа создать такую особенность.

Наши фотографии через центр трещины, разделяющей две стороны скальной формации Аль Наслаа, демонстрируют, насколько плавно и чисто выглядит трещина, разделяющая две части валуна. Таким образом, это не только туристическая достопримечател ьность, но также и распространённый источник теорий заговора относительно её происхождения. Учёные выяснили, что произошло это 3500 лет назад. Думаю понятно, какая существует версия о происхождении столь ровного и тонкого разреза: кто его сделал в столь древние времена?

Чрезвычайно гладкая трещина в его центре до сих пор полностью не объяснена. По мнению учёных, далёких от "инопланетных" версий, скорее всего, грунт слегка сместился под одной из двух опор, и скала раскололась. Движение разлома часто создаёт зону ослабленной породы, которая разрушается относительно легче, чем окружающая порода. Или это может быть старая трещина от давления (вы видите параллельную трещину справа от неё), которая была немного раздвинута.

Скальное образование Аль-Наслаа с петроглифами тысячелетней давности и свидетельствами пребывания людей бронзового века доминирует над окрестностями и видна издалека. Но рядом множество и других интересных скал, например, Слонёнок, Голова динозавра (на google картах обозначена, как Китайский Дракон) и т.д.

Аль-Наслаа интересен не только с геологической точки зрения, но и с археологической, поскольку многочисленным иероглифам, которые он содержит, тысячи лет. Недавние археологические открытия показывают, что оазис Тайма была заселена с древнейших времён, а прямо рядом с Аль Наслаа проходили древние караванные пути. Именно поэтому петроглифы, вырезанные на скале, по большей мере изображают верблюдов. Педестал под скалой Аль Наслаа разрушается быстрее, чем петроглифы на ней.

    Как добраться

Аль Наслаа лежит в пустыне в 4-х километрах от дороги, соединяющей оазис Тайма и Аль Улу напрямую. Добраться до него можно только на полноприводной машине. По окрестностям можно бродить часами, запасшись водной, так как температура даже весной достигает 40 (летом и по уверению местных может дойти до +55).

Мы с дочкой собирались посетить это место пешком, чтобы самостоятельно погулять по всем этим скалам. Но, как обычно, арабы "придумали" сложную схему (они часто придумывают сложные схемы, которые, тем не менее, работают).

Сначала египтянин, которого мы застопили в 100 км от места, попытался прорваться туда на обычной машине и сразу увяз в песке всеми четырьмя колёсами. На дикой жаре вдвоём мы кое-как его откопали. Но тот сдаваться не желал. Утерев пот, он сделал вторую попытку и сел уже плотно: на дно. Промучившись минут двадцать, я стал упрашивать араба частично спустить колёса, так как именно так поступают бедуины в пустыне. Тот ни в какую : эти, мол, колёса дороги ему как память. Через долгое время мимо как раз проезжали бедуины. Первым делом они сразу спустили колёса и мы вчетвером стали раскачивать машину. Та в ни в какую. Наконец остановился джип и вытащил неудачливого жителя страны фараонов из песка. Как обычно, вокруг потихоньку собирались любопытные (всё же интересно посмотреть, как белый мистер участвует в увлекательном процессе). В частности, попался гид из Мадаин Салиха, возвращавшийся домой, который пришёл в ужас от моих намерений штурмовать пустыню пешком вдвоём с дочкой. У него также была простенькая машина, непригодная для езды по пескам. Поэтому он предложил ехать с ним в ближайший город (крюк всего-то 100 км) за кузеном, который, дескать, отвезёт нас обратно на Седане.

Так всё и получилось).