Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Шарура

Города Саудовской Аравии > Шарура

Шарура

Шарура находится на границе Саудовской Аравии, в глубине Пустого квартала, в 327 км к востоку от Наджрана. Поколение назад Шарура и другие подобные поселения были безнадёжно отдалёнными оазисами, известными лишь горстке бедуинов. Шарура по-прежнему сонное местечко, обладающее немногими собственными достопримечательностями, но добраться туда - это половина удовольствия, а то, что находится за пределами города, - это то, ради чего вы сюда приезжаете.

Дорога в Шаруру из Наджрана проходит по исключительным пейзажам, в том числе около 60 км по настоящему каньону из песчаных дюн, возвышающихся на 100 м и более по обе стороны дороги. Даже если вы не планируете расходы на экспедицию за пределы Шаруры, эта дорога является одной из величайших пустынных магистралей страны.

    Отели

Несмотря на его потенциал для туризма в пустыне, в городе всего два отеля; западные туристы обычно предпочитают спать в песках.

Отель Al-Mahmal (Главная улица; s/d SR80/ 120) Это более современный из двух вариантов, но поймите, что это относительное понятие. Номера удобны, если их надеть, а персонал дружелюбен в сдержанной манере.

Отель "Аль-Хаммами" (рядом с главной улицей; s/d SR70/110) Это неплохое место, и в номерах есть мини-кухни, хотя и не очень хорошем состоянии. Персонал в меру дружелюбный; турист здесь в новинку.

    Рестораны

В центре города есть несколько дешёвых ресторанов, разбросанных по всему городу. В египетском ресторане Naseef al-Qamar, расположенном на улице, которая проходит между двумя отелями, подают обычные блюда из курицы и риса, а также египетские блюда, такие как молокийя (рагу из зелёных листовых овощей с курицей или говядиной). Ещё один дешевый вариант вдоль этой главной дороги - Самирамис.

    Как добраться

Единственные прямые ежедневные рейсы из Саудовской Аравии в Шаруру - из Эр-Рияда (SR280) и Джидды (SR320); есть несколько прямых рейсов в неделю из Абхи (SR190), Наджрана (SR120), Таифа (SR310) и Джизана (SR190).

Ежедневно ходит один автобус с Saptco в/из Наджрана (SR50, 3.5 часа).

Если вы за рулем, никогда не отправляйтесь в путь без полного бака бензина, еды, воды, запасного колеса и полной уверенности в надёжности вашего автомобиля. В середине 100 км пути есть несколько заправочных станций. Кроме того, держите свои документы (паспорт и документы на владение автомобилем / прокат) под рукой на контрольно-пропускных пунктах по пути.