Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Джидда

Города Саудовской Аравии > Джидда

Джидда

Джидда, исторический перекрёсток паломников и торговцев, является самым очаровательным из крупных городов Саудовской Аравии с явно космополитической атмосферой. Джидда - бесспорная коммерческая столица Саудовской Аравии и громоздкий символ модернизации, преобразившей Королевство. Присмотритесь повнимательнее и вы обнаружите, что не всё было охвачено стремлением к инновациям - район Аль-Балад, сердце Старой Джидды, поражает великолепной коралловой архитектурой с видом на оживлённые базары.

Местная легенда утверждает, что Ева умерла и была похоронена именно здесь (название "Джидда" означает "бабушка"). Начиная с 646 года нашей эры, когда халиф Усман официально провозгласил Джидду воротами в Мекку, в судьбе Джидды сыграл большую роль самый священный город ислама, расположенный к востоку. Весь Хиджаз перешёл под номинальный турецкий контроль в 16 веке, хотя местные правители сохранили значительную автономию. Ваххабиты под предводительством Абдул Азиза взяли город под свой контроль в 1925 году.

    Ориентация

Аль-Балад, исторический район, в общих чертах представляет центр Джидды; улица короля Абдула Азиза является его главной магистралью с севера на юг, где расположено множество ресторанов, банков и магазинов. Основная часть городской застройки находится к северу от Аль-Балада. Медина-роуд - это главная улица, идущая к северу от центра, с запада примыкающая к улице Аль-Андалус.

Набережная Аль-Курнаиш (Al-Kournaish Rd) тянется вдоль береговой линии Джидды от исламского порта Джидда на юге до северной окраины города.

В Джидде заметно более спокойно, чем в Эр-Рияде, так что у вас вряд ли возникнут проблемы с мутаввой из-за незначительных нарушений. Самая очевидная опасность - это неосторожное вождение, с которым вы столкнётесь на дорогах - некоторые виды вождения нужно увидеть, чтобы поверить.

    Достопримечательности

Старая Джидда (Аль-Балад)

Старый город Джидды - одно из самых посещаемых мест в Королевстве.

Рынок аль-Алави

В архитектурном смысле этот база, который раскинулся к востоку от улицы Аль-Дахаб, является самым большим и традиционным в Королевстве. Торговые ряды с возвышающимися над ними прекрасными старинными домами врезаются в сердце старого города и гудят от активности торговцев и паломников из-за моря почти так же, как это было на протяжении более чем тысячелетий; атмосфера особенно космополитична в сезон хаджа. Постарайтесь быть здесь на закате, когда улицы наполняются призывом к молитве - это Аравия в лучшем её проявлении.

Дом Насифа

Недалеко от рынка аль-Алави стоит восхитительный дом Насифа (вход 20 СР; с 5 до 9 вечера), который принадлежал одной из самых влиятельных торговых семей Джидды. Хотя сейчас дом выделяется своим отреставрированным фасадом среди моря ветхости, его расположение в самом сердце рынка является показателем прежнего статуса его владельцев.

После завоевания города в 1925 году король Абдул Азиз (ибн Сауд) экспроприировал дом для собственных нужд. Он оставил свой след, построив вместо лестниц широкие пандусы, чтобы посыльные на верблюдах могли подниматься на верхнюю террасу, чтобы доставлять послания.

Дом Шорбатли

Если дом Насифа является символом того, что можно сделать для сохранения архитектурного облика Джидды, дом Шорбатли (Майдан аль-Бей аль) является печальным напоминанием о том, что часть города остаётся в руинах. В 1980-х годах дом был восстановлен до состояния, приближающегося к его первоначальному состоянию, но с тех пор ему он снова пришёл в упадок. Полюбуйтесь облупившимся фасадом и привлекательными балконами, прежде чем здание полностью развалится.

Муниципальный музей

Этот интересный музей (ул. короля Абдула Азиза; вход свободный и по предварительной записи; с 7:30 до 13:00 Сб-ср) расположен в отреставрированном традиционном доме 200-летней давности, построенном из кораллов Красного моря. К сожалению, это единственное сохранившееся здание британского присутствия времён Первой мировой войны в Джидде.

Лоуренс останавливался в посольстве, когда посещал его в 1917 году.

Старые фотографии в дальнем конце вестибюля включают аэрофотосъёмку 1948, 1964 и 1988 годов. Именно здесь поразительный рост Джидды наиболее наглядно проиллюстрирован. Среди других экспонатов - семейные фотографии Аль-Саудов, Кораны, персидские астролябии, серебряные украшения и меч, подаренный британским королём Георгом V.

Скульптуры на набережной

35-километровая набережная Корниш (улица Аль-Курнаиш; карта напротив) - это место, где можно прогуляться и подышать морским бризом тёплым летним вечером. Скульптуры расположены вдоль широких пешеходных зон в 30 км к северу от порта. Сюжеты варьируются от обыденных до абстрактных, от якорей и доу (традиционных деревянных лодок) до пар рук и гигантских перьев, от летящих чаек до соблазнительных работ Генри Мура. Однако трудно не прийти к выводу, что наиболее подходящей скульптурой для Джидды является та, которая изображает автомобили в бетонных корпусах, выступающие под причудливыми углами.

Пляжи

Пляжи Джидды довольно заурядны и часто заполнены в распоряжение молодых парней из Джидды, которые ездят на песчаных багги. Тем не менее, большинство пятизвёздочных отелей имеют свои собственные пляжи, где женщины будут чувствовать себя гораздо комфортнее; вход для иностранцев может стоить 40 SR (по выходным дороже).

Аль-Накхиль

Этот пляжный курорт (вход 50 долларов США), расположенный в 25 км к северу от центра Джидды в районе Шарм-Обхур, хорошо управляется и отличается непринуждённой атмосферой, которая популярна среди мигрантов. Он также хорош для дайвинга, здесь есть хорошо укомплектованный магазин для дайвинга, медицинская клиника и команда инструкторов по дайвингу. Здесь также можно заняться виндсёрфингом и посетить множество плавательных бассейнов.

Шопинг

Искусство и ремёсла Старой Джидды (рядом с базаром аль-Алави). Здесь продаются серебряные украшения, изделия из меди и латуни, как старые, так и новые.

Афганский базар (ул. Аль-Бухария; 10 утра-11 вечера) к востоку от Баб-Мекки, это место обязательно нужно увидеть. Магазинами на узкой пыльной улочке управляют афганцы, и в ветреные дни воздух наполняется ароматом свежеиспечённого афганского хлеба. Также на продажу выставлены старые и новые ковры из Ирана и Центральной Азии.

    Туры

Вы можете отправиться на двухчасовую экскурсию по городу (SR35), организованную отелем Red Sea Palace (улица короля Абдул Азиза) в 10 утра каждую пятницу. Хотя экскурсия немного торопливая, это хороший способ получить общее представление об этом огромном мегаполисе. Вам не обязательно останавливаться в отеле, чтобы отправиться на экскурсию.

Альтернативой является "лекционный тур", проводимый Департаментом охраны исторического района Джидды, расположенный недалеко от рынка аль-Алави в переулке, идущем вдоль западной стены дома Насифа. Услужливый Сами Новар располагает большим количеством информации о Старой Джидде и может организовать посещение музеев и старинных домов в окрестностях Аль-Балада. Часы работы, однако, не фиксированы.

    Как добраться

Самолёт

Международный аэропорт имени короля Абдула Азиза в Джидде находится в 25 км к северу от центра Джидды. Внутренние рейсы выполняются национальным перевозчиком Saudi Arabian Airlines (King Abdul Aziz St.), которые отправляются из южного терминала. Иностранные авиакомпании пользуются северным терминалом. Ежедневные внутренние рейсы включают Абху (SR190), Даммам (SR390), Хайль (SR250), Джизан (SR200), Медину (SR140), Наджран (SR250), Эр-Рияд (SR280), Сакаку (Джоуф; SR300), Таиф (SRI 10) и Янбу (SRI 10). Менее регулярные рейсы совершаются в Шаруру (SR330).

Автобусы

Хаотичный автобусный вокзал Саптко (ул. Баашан) является одним из самых оживлённых в стране. Ежедневные рейсы включают Абху (SR120, 12 часов), Аль-Ула (SR10, восемь часов), Даммам (SR205, 17 часов), Джизан (SR105, 10 часов), Наджран (SR130, 14 часов), Эр-Рияд (SR140,10-12 часов), Таиф (SR30, три часа) и Янбу (SR65, пять часов).

Перед посадкой в автобус всегда полезно убедиться, что он не следует через Мекку (SR20, 4 часа) или Медину (SR60, пять часов).

На автомобиле

В зале прилёта аэропорта множество агентств по прокату автомобилей. Офисы компаний Budget (ул. короля Абдула Азиза) и Avis (здание Gulf Plaza, ул. Абу Бакра аль-Садика) расположены в центре Джидды.

Внутри города

Чтобы добраться между северным и южным терминалами аэропорта, вам понадобится такси (SR30). Такси до любого терминала из центра города стоит около 50 SR по счётчику.

Такси с счётчиками в Джидде есть повсюду, но вам неизменно придётся напоминать водителю включить счётчик.