Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Хаиль

Города Саудовской Аравии > Хаиль

Хаиль

Хаиль, бывший торговый перекрёсток, является родиной племени Аль-Рашидов, исторических соперников Аль-Саудов. Здесь не так много интересного, но есть два форта, и город является хорошей отправной точкой для посещения наскальных рисунков в Джуббе. Глинобитная крепость Аль-Кашала возвышается над центром города. Построенный в 1930-х годах, он использовался в основном как казарма для войск Абдул Азиза в Хаиле.

На холме недалеко от центра города форт "Айр Иф" был построен около 200 лет назад как совмещённый наблюдательный пункт и крепость. Поднявшись на холм и пройдя через главные ворота, посмотрите направо на открытый зал, заполненный низкими колоннами. В одном конце большого главного двора форта находится дверной проем, ведущий в меньший внутренний двор, который даёт вам доступ к главной сторожевой башне Айрифа.

    Отели

Отель Hail (ул. Короля Халеда; с/у с ванной SR120/160) Этот отель расположен не в одном из лучших зданий Хаила, но пусть вас не пугает внешний вид; номера чистые и предлагают хорошее соотношение цены и качества.

Отель "Аль-Джабалайн" (s/d SR210/280) Это лучшее место для проживания в Хаиле. Это не роскошь, но это очень удобно и предлагает удивительно хорошее соотношение цены и качества.

В ресторане Lahore, расположенном напротив отеля Hail, подают блюда из курицы, но здесь также подают карри, которое не такое острое, как вы могли бы надеяться. Еще один хороший выбор - Abeba Sera's, небольшое индийское заведение, предлагающее дешёвые бюда (50 халяль). Неподалёку от отеля Al-Jabalain посетите Mishwar, где подают отличное мясо на гриле (от 10 до 15 марок).

    Как добраться

Есть ежедневные рейсы из Эр-Рияда (SR200, три раза в день) и Джидды (SR250, один раз в день), а также менее частые рейсы в Даммам (SR360), Медину (SR160) и Сакаку (Джуф; SRI 10).