Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
География Саудовской Аравии

Саудовская Аравия > География Саудовской Аравии

География Саудовской Аравии

Arabia deserta — «пустынная Аравия» — так называли эту страну древние римляне. Больше половины территории Саудовской Аравии покрывает песчаная пустыня с огромными морями барханов. С запада государство омывается Красным морем, с востока — Персидским заливом.

Самая большая пустыня Аравийского полуострова — Руб-эль-Хали, вызывающая трепет «пустая четверть», необитаемая, самая сухая и самая непригодная для жизни из всех пустынь на Земле. Даже кочевники-бедуины не осмеливаются заходить в глубь этой пустыни. Только с воздуха её своеобразная красота открывается перед взором зрителя. Это величайшее закрытое золотисто-жёлтое песчаное море с бесконечно сменяющими друг друга дюнами.

С севера к ней примыкает каменистая пустыня Неджд из ступенчатых осадочных пород. Эти ступени огибаются по краям похожими на ущелья речными руслами, заполненными обломками горных пород. Как правило, по ним годами не течёт вода. Узкая полоса пустыни Дехна (Малый Нефуд) полумесяцем охватывает высокогорное плато Неджд. За ней дальше на север следует красная песчаная пустыня Большой Нефуд, которая севернее переходит в Сирийскую пустыню. Отдельные области пересечённого кратерами Аравийского плоскогорья покрыты застывшими потоками лавы. На западе, параллельно побережью Красного моря, протянулись горы Хиджаз (араб, «барьер») и Асир (араб, «трудный») с высшей точкой г. Сауда — 3133 м. Оба горных массива круто обрываются к предгорьям со стороны Красного моря. Асир обеспечивает существование единственного плодородного региона страны — долины Тихама, куда муссонные дожди приносят достаточное количество осадков (до 3000 мм).

В Саудовской Аравии очень мало водоёмов на поверхности земли, и по объёму они незначительны. Вади наполняются водой только после редких дождей. Только здесь и у подножия горных ступеней можно обнаружить грунтовые воды или источники, которые дают возможность вести оазисное хозяйство.