Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Дирия

Достопримечательности Саудовской Аравии > Дирия

Дирия

Дирия - родовое гнездо семьи Аль-Саудов и место зарождения саудовско-ваххабитского союза. Старая Дирия (вход бесплатный; с 7 утра до 18 вечера Сб-Чт, с 13 до 18 вечера Пт) - прекрасное место для отдыха от шума Эр-Рияда. В этом старом, окружённом стенами городе-оазисе, построенном из глины, есть несколько отреставрированных зданий, но большинство из них находятся в руинах, что придаёт ему вызывающий воспоминания заброшенный вид. Руины являются одними из самых доступных (разрешение не требуется) и обширных старых городов в Королевстве.

Это место было заселено в 1446 году предком Аль-Саудов. Дирия достигла своего пика в конце 18-го и начале 19-го веков во времена Первой Саудовской империи, в частности при Сауде Великом, который правил с 1803 по 1814 год. Город пал под натиском османов после шестимесячной осады в 1818 году. Дирия была разрушена, и Аль-Сауды переехали в Эр-Рияд.

В годы своего развития Дирия стала центром преподавания и изучения исламских доктрин. Центр обучения находился в деревне Аль-Буджари в Вади Ханифа. Здесь у шейха Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба была своя мечеть. Сыновья шейха сами были образованными знатоками шариата. Студенты стекались сюда на протяжении десятилетий, пока, как свидетельствуют документы, вокруг Дирии не появилось двадцать семь мечетей с учебными кружками и тридцать исламских школ. Именно благодаря этим просветительским усилиям дух реформаторского движения пережил попытку османов подавить его во время оккупации Наджда.

    Достопримечательности

Когда вы поднимаетесь с автостоянки, дворец Сальва, некогда четырёхэтажный комплекс дворцов, жилых и административных зданий и дом Мухаммеда ибн Абд аль-Ваххаба, возвышается над центром для посетителей слева от вас. Прямо напротив находится мечеть Аль-Сауда, которая когда-то была соединена с дворцом мостом.

Главная тропа продолжается на юг, затем на восток, затем снова на юг к дворцу Фахда и дворцу Абдаллы бен Сауда. Дальше к югу находятся несколько невзрачные руины дворца Тунайяна Бен Сауда, за которыми открывается прекрасный вид на пальмовые рощи.

Возвращаясь на главную тропу, пройдите на запад около 250 м, минуя разрушенный дворец Мишари справа и недавно отреставрированную баню Аль-Тураиф с её декоративно окрашенными дверями. Пройдя ещё 100 метров к западу и северо-западу соответственно, вы найдите отреставрированный дворец Насера и дворец Саада бен Сауда, в котором есть башенки, украшения стен и дверей. Так, должно быть, когда-то выглядела большая часть Дирии.

Главная улица продолжалась на запад, прежде чем выйти на открытую местность, где осталось мало домов. Вы можете продолжить путь к восстановленным участкам стены (которая когда-то тянулась на 15 км по периметру Дирии) или свернуть на север к башне Фейсала, единственной восстановленной башне в Дирии. Другой путь ведёт обратно ко дворцу Саада бен Сауда, проходя по пути мимо разрушенного дворца Фахрана бен Сауда и мечети Саада бен Саада. Обогните дворец Саада бен Сауда, откуда тропинка ведёт на север, а затем на восток обратно к въездным воротам, проходя по пути мимо некоторых из наиболее хорошо сохранившихся домов; обратите внимание на декоративно раскрашенные двери, сиротливо свисающие с петель.

    Музей

Музей Дирии расположен в восьми глинобитных домах, заброшенных в конце Первого Саудовского государства и вновь заселённых в середине 20-го века. Здание отражает традиционную архитектуру Дирии из глинобитного кирпича и дерева.

Следы первоначальных стен, видимые сквозь пол музея, помогают раскрыть корни первоначального здания. Старые фундаменты также были раскопаны в разных местах древнего города.

    Войны с османами

Битва при Вади-аль-Сафре - одно из самых важных исторических сражений Саудовской Аравии. Это произошло в 1811 году, когда Мохаммед Али-паша попытался вернуть себе Хиджаз, а оттуда вторгнуться в Дирию и уничтожить её.

Его сын Тусун-паша направился в Вади Аль-Сафра близ Аль-Медины. Здесь они встретились с саудовской армией, насчитывавшей 18 000 пехотинцев и 800 всадников, которой командовал принц Абдалла бен Сауд. Принц, славившийся своей мудростью и тактическим мастерством, разделил свои силы надвое. Одна группа рыла окопы в Вади-Джадиде, другая дислоцировалась на холмах выше. Когда армия паши вошла в вади, турки были отброшены окопавшимися войсками и оттеснены в холмы, где были встречены ожесточённым артиллерийским огнём. Несмотря на численное превосходство и оснащение, хитроумная стратегия принца Абдаллы и храбрость его арабов победила, и османы были вынуждены бежать.

Ибрагим-паша и османская армия достигли Дирии 8 марта 1818 года. Его армия состояла из 850 элитных всадников; 400 кавалеристов под командованием командира Узуна Алла; 300 кавалеристов во главе с Рашваном Ага; 400 марокканских кавалеристов; 1725 албанских пехотинцев; 2575 турецких пехотинцев; 1300 марокканских пехотинцев; 150 артиллеристов; 200 разведчиков; 11 горных инженеров; 21 техника-артиллериста.

Артиллерия состояла из одной шведской пушки, одной французской пушки, одной гаубицы; четырёх пушек, стрелявших 2-килограммовым снарядом, и пяти турецких пушек.

У него также были европейские специалисты, включая двух хирургов, врача, фармацевта и французского военного эксперта.

Имам Абдулла ибн Сауд укрепил стены Дирии и построил дополнительные оборонительные башни с другой стороны вади. Несмотря на мощь его артиллерии и великое мужество его людей, они не смогли отразить нападение османов. Уступая в численности и вооружении, Дирия была вынуждена сдаться Ибрагим-паше.

Ибрагим-паша разрушил город артиллерийским обстрелом, выкорчевал его пальмовые рощи, разрушил колодцы и изгнал или вырезал его жителей. Он даже казнил некоторых арабских учёных.

    Как добраться

Лучший способ добраться до Дирии, расположенной примерно в 25 км к северо-западу от Аль-Батаа, - на собственном автомобиле; езжайте по улице Короля Фахда на север и следуйте указателям на запад, миновав больницу Далла.

Поездка туда и обратно на такси обойдётся как минимум в SR120, включая время ожидания.