Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Кратер Аль Вахаба

Достопримечательности Саудовской Аравии > Кратер Аль Вахаба

Аль Вахаба

Аль-Вахаба (по-арабски Макла Тамия) - вулканический кратер, расположенный примерно в 250 километрах от Таифа, Саудовская Аравия. Его глубина составляет 250 м (820 футов), а диаметр - 2 км (1,2 мили). На дне кратера лежат залежи фосфата натрия, поэтому издалека кажется, что он заполнен снегом. Кратер буквально горит белым на солнце.

Кратер - это настоящее чудо природы, о котором ещё недавно не было известно внешнему миру, но с недавним открытием Саудовской Аравии для туризма туристы со всего мира открывают для себя скрытые жемчужины страны.

Долгое время считалось, что Аль-Вахаба образовался в результате падения древнего метеорита. Но сравнительно недавно геологи признали, что кратер был создан вследствие вулканической активности. Произошло подземное извержение, которое было вызвано тем, что поток магмы попал в подводный источник воды, что привело к колоссальному взрыву, создавшему кратер.

    Как добраться

Кратер Аль-Вахаба расположен посреди пустыни на западном краю базальтового плато Харрат Кишб. Это 350 км / 217 миль к северо-востоку от Джидды, в 4 часах езды, и 230 км / 143 мили в 3 часах езды к северу от Таифа. Так что это далеко от всего.

До кратера Аль-Вахаба нет общественного транспорта, поэтому единственный способ добраться сюда - либо нанять машину с водителем, либо доехать сюда самостоятельно.

Небольшой седан стоил 250 саров (64 доллара США) за 24 часа с неограниченным пробегом. Имейте в виду, что большинство пунктов проката автомобилей в Саудовской Аравии имеют дневной лимит в 250 км в день.

Дорога от Джидды до края кратера идеальна на всем протяжении, так что небольшого седана вполне достаточно, чтобы добраться до кратера, но если вы хотите объехать кратер, требуется 4X4.

Автомобиль с водителем обойдётся вам примерно в 200 долларов США за полный день.

Если вы останетесь на ночь, можете ли вы спуститься пешком на дно кратера. Спуск к центру идёт зигзагами по краю кратера; он очень крутой и каменистый, поэтому рекомендуется использовать хорошую обувь. Поход занимает около 40-60 минут вниз и около двух часов вверх.

Крайне настоятельно рекомендуется совершать поход только ранним утром или поздним вечером, так как днём здесь яркое солнце, отсутствует тень, а воздух разогревается более +40С.

    Размещение

Рядом с кратером нет жилья; , ближайший вариант размещения находится почти в 100 км / 62 милях отсюда в маленькой сонной деревушке под названием Марадхт.

Но вокруг кратера есть много мест для кемпинга (вам придётся взять с собой собственную палатку). Кратер Аль-Вахаба - популярное место отдыха на выходные для жителей Джидды и Таифа, особенно потому, что они смогут увидеть восход и закат солнца в кратере.

    Рестораны
Вокруг кратера Аль-Вахаба нет ни ресторана, ни магазинов, и ближайшие находятся там же, где и отели - примерно в 100 км / 62 милях отсюда в деревушке Марадхт.

Таким образом, вам придётся взять с собой всю свою еду и воду.

И обязательно захватите с собой достаточное количество воды, вокруг кратера почти нет тени, а температура в этом районе часто достигает +40c / 105 F.

 
Чат с менеджером