Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Даммам

Города Саудовской Аравии > Даммам

Город Даммам

Захудалая столица провинции Даммам - самый давно заселённый и крупнейший город группы Дахран-Даммам-Хобар, но, тем не менее, в нём чувствуется место, время которого прошло. Даже его некогда оживлённые рынки, которые оживились инновациям и товарам паломников, совершающих хадж со всего Персидского залива через этот порт, в значительной степени притихли.

Центральный Даммам раскинулся к югу от пересечения улиц короля Абдул Азиза и 11-й Sts. В центре города множество банков и салонов международной связи, а главное почтовое отделение находится на 9-й улице. Напротив отеля Sheraton находится филиал книжного магазина Jarir (§ 809 0441; Corniche).

    Археологический и этнографический музей

Этот музей ( 1-я улица; вход бесплатный; 07.30 -14.30 Сб-Ср), расположенный на железнодорожном переезде и напротив торгового центра Al-Waha, содержит в своих экспозиция орудия каменного века, древнегреческую керамику, бедуинские поделки, серебряные украшения и информацию об археологических памятниках Восточной Провинции. К сожалению, не все экспонаты снабжены этикетками на английском языке.

    Отели

Отель Gulf Flower Hotel (9-я улица; s/d SR99/110). Это лучшее заведение среднего класса в Даммаме, с номерами, которые устарели, но не так сильно, как другие в этом ценовом диапазоне. Во всех номерах есть телевизор (с каналами BBC) и балкон.

Отель Safari al-Danah (рядом с улицей Короля Сауда; s/d SR80/120). Вероятно, это второй приемлимый вариант. Номера обветшалые, но достаточно чистые и удобные, и оснащены телевизором (который транслирует CNN).

Отель "Аль-Харамейн" (рядом с улицей Короля Сауда; s/d SR90/120) Номера немного разочаровывают после сверкающих коридоров и могут навести на вас тоску, если вы задержитесь слишком надолго. Старшие менеджеры отеля - не самые дружелюбные люди в городе.

Гостиница "Аль-Хамра Холидей Инн" (ул. Короля Халеда; s/d SR402/485) Лучший отель в центре города класса "полулюкс", который предложит скидки, если поторговаться. Здесь есть хороший ресторан, тренажерный зал и бизнес-центр.

    Рестораны

В Даммаме нет такого выбора, как в Аль-Хобаре, но все же есть несколько привлекательных вариантов.

Восточный ресторан "Аль-Бахар" (ул. Короля Сауда). В поисках дешёвых блюд трудно пройти мимо этого заведения напротив входа в торговый центр "Аль-Данах". За 10 SR вы получаете два основных блюда китайской/филиппинской кухни, рис, безалкогольный напиток и небольшой десерт - отличное соотношение цены и качества.

Шахназ (ул. Короля Халеда; первые блюда из SR10, основные блюда из SR30, комплексные обеды из SR60; обед и ужин). Этот иранский ресторан, расположенный в 50 метрах к востоку от перекрестка с 1-й улицей, предлагает превосходные блюда высшего качества, а его фирменным блюдом являются блюда из морепродуктов, приготовленные на углях. Настоятельно рекомендуется.

На улице Принца Мансура есть и другие хорошие рестораны, в том числе ресторан Basmah, где подают хорошие блюда иранской кухни, в том числе фатар (хлеб с приправами), и ресторан Abu Nawas, где подают ливанские блюда; рассчитывайте заплатить от 10 до 15 SR.

    Как добраться

Самолёты

Международный аэропорт имени короля Фахда является оживленным международным и внутренним региональным узлом. Из Саудовской Аравии (ул. Принца Турки, Хобар) один раз в день отправляются рейсы в Абху (SR390), Хайль (SR320), Наджран (SR390) и Таиф (SR360), три раза в день в Джидду (SR390) и восемь раз в день в Эр-Рияд (SR150)..

Автобус

Автобусная станция Saptco ( 11-я улица) находится примерно в 700 метрах к северу от центра города. Междугородние рейсы включают Эль-Хофуф (SR30, два часа, восемь ежедневно), Эр-Рияд (SR60, 4 часа, 10 ежедневно), Джидду (SR210, 19 часов, два раза в день) через Таиф (SR80, 16 часов) и Сакаку (SR190, 14 часов, один раз в день).

Местный автобус № 11 отправляется в Дарин (остров Тарут) за SR3.

Поезд

Железнодорожный вокзал находится к юго-востоку от центра города, рядом со скоростной автомагистралью Даммам-Хобар. Ежедневно курсируют три поезда в/из Эр-Рияда (2-й/1-й класс SR50/70, четыре часа) через Эль-Хофуф (SR20/30, два часа), за исключением четверга, когда отправляется только один поезд.

Внутри города

Автобусы (SR15) курсируют от автовокзала до аэропорта примерно каждые 45 минут. Такси между аэропортом и Даммамом стоит около 50 SR.