Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Наджран

Города Саудовской Аравии > Наджран

Наджран в Саудовской Аравии

Оазис в Наджране, окружённый горами и расположенный недалеко от границы с Йеменом, является одной из скрытых жемчужин Саудовской Аравии. С высокими домами из сырцового кирпича, похожими на крепости, расположенными вдоль вади, и необычным фортом из сырцового кирпича, Наджран не похож ни на что другое в Королевстве. Помимо своей самобытной архитектуры, Наджран также является домом для очаровательного культурного сочетания, которое в такой же степени обязано северному Йеменскому нагорью, как и остальной части Саудовской Аравии.

Наджран растянут почти на 30 км. В этом месте легко сориентироваться, но без арендованной машины передвигаться невозможно.

Форт Наджран (Каср Аль-Имара)

Самый выдающийся памятник Наджрана (вход бесплатный; 8 утра-закат солнца) обладает всеми характерными чертами региона Асир: укрепления из сырцового кирпича, сказочные башенки и зубцы, с побелкой и маленькими окнами. Так и кажется, что оказался в Йемене. Великолепные резные двери и оконные ставни ведут в побеленные комнаты с потолками, поддерживаемыми балками из пальмовых стволов.

Строительство началось в 1942 году, и 60 комнат форта были спроектированы так, чтобы образовать самодостаточный комплекс.

Главный вход осуществляется через красивую резную дверь. Изюминками интерьера на первом этаже являются мечеть, отреставрированный колодец, относящийся к доисламским временам, и двухэтажный дворец принца в центре. Из последнего внутренний мостик ведёт в помещения над входом в форт, которые включают в себя кабинет принца и меджлис (зал приёмов), где принц проводил аудиенции. Отсюда открывается хороший вид на крепостные стены.

Музей

Музей Наджрана (ул. принца Хии ибн Абдул Азиза; вход бесплатный; 08:00-14:00) компактен, но превосходен. Наряду с обычными саудовскими экспонатами являются интересны разделы, посвящённые торговле ладаном, истории Южных королевств Аравии и Вади Наджран. Особый интерес представляют фотографии, сделанные султаном/дипломатом/исследователем/шпионом Гарри Сент-Луисом в 1936 году.

Дворец Аль-Аан

Дворец Аль-Аан (принц Найефибн Абдул Азиз Рд) - один из наиболее хорошо сохранившихся образцов традиционной культуры, оставшихся в Вади Наджран. Дворец закрыт.

    Туры

В отеле Najran Holiday Inn (King Abdul Aziz Rd) организуются отличные экскурсии по Наджрану и его окрестностям. Туры на полдня (150 долларов США) охватывают все основные достопримечательности, в то время как туры на целый день (250 долларов США) позволят вам провести больше времени в каждом месте, а также посетить базары и проехать мимо некоторых старых домов в вади. Он также может организовать ночёвку в кемпинге в Пустом квартале.

    Отели

Отель «Охдуд» (ул. Короля Фейсала; s/d SR100/150). Хотя отель очень старый, но простые номера в целом опрятные и оснащены спутниковым телевидением.

Отель «Наджран» (рядом с улицей Короля Абдула Азиза; s/d 90/130) Отель, хорошо заметный с главной дороги, похож на отель «Охуд», если не считать лучшего соотношения цены и качества.

Najran Holiday Inn (King Abdul Aziz Rd; s/d SR400/550) Нуждающийся в ремонте отель Holiday Inn по-прежнему остаётся лучшим отелем в Наджране и хорошей отправной точкой для знакомства с городом. Номера комфортабельные, хотя им не хватает внимания к деталям, которого можно было бы ожидать за такую цену.

    Рестораны

Аль-Рамаль аш-Шааби (улица короля Абдула Азиза). Это одно из лучших мест в Наджране, расположенное за углом от молодёжного хостела (поверните направо из хостела и ещё раз направо). Шашлыки и блюда из курицы-гриль превосходны. На завтрак подают вкусный хадас (острое блюдо из фасоли, которое подают с лавашем) за 5 SR.

К западу от пересечения дорог Абха-Эр-Рияд есть множество дешёвых ресторанов, особенно в районе Фейсалия. Среди них ресторан «Аль-Хифр» - быстрый и весёлый, а также «Горизонт» и кафетерий «Аль-Бик»; вывеска последнего только на арабском языке. Как и во всех дешёвых блюдах Najran's, шаурма или курица-гриль с ароматным рисом - в порядке вещей, и вы вполне наедитесь за 10 SR.

Недалеко от форта Наджран находится ресторан Samerames: один из немногих вариантов пообедать, если вы находитесь в этом конце города. Курица-гриль или баранина с рисом стоят 10 SR.

    Шопинг

Наджран особенно известен своими серебряными украшениями, которые в основном поступают из Йемена. Непосредственно к югу от форта Наджран находится рынок аль-Харим (Дамский базар), где, что необычно для Саудовской Аравии, женщины управляют магазинами, торгующими бедуинскими серебряными украшениями, и обслуживают покупателей-мужчин. Имейте в виду, что эти женщины - одни из самых сложных торговцев, с которыми вы столкнётесь (с ними сложней всего торговаться).

Базар Баскет находится через дорогу от базара аль-Харим, в то время как базар Кинжал, расположенный примерно в 400 метрах к западу от форта Наджран, стоит посетить просто ради атмосферы. Он очень маленький, но вдоль него выстроились старики, продающие (в основном местным жителям) разнообразные кинжалы, которые некоторые из них до сих пор носят на поясе, как в соседнем Йемене. Это место может быть трудно найти без местного гида, который, в любом случае, с большей вероятностью подскажет вам реалистичную цену, если вы намереваетесь что-либо купить.

    Как добраться

Касса Saudia (King Abdul Aziz Rd) находится в 3 км к западу от пересечения дорог Абха-Эр-Рияд. Есть ежедневные рейсы в Эр-Рияд (SR280) и Джидду (SR250), а также менее частые рейсы в Даммам (SR390), Джизан (SR150) и Шаруру (SR120).

Автобусная станция Saptco ( улица короля Абдула Азиза) находится в 1,7 км к западу от пересечения дорог Абха-Эр-Рияд. Ежедневно отправляются рейсы в Эр-Рияд (SRI35, 12 часов, три раза в день), Джидду (SRI30, 14 часов, два раза в день) через Абху (SR40, 2 часа) и Шаруру (SR50, 2 часа, один раз в день).

Внутри Наджрана

Аэропорт находится примерно в 20 км к северо-востоку от Наджрана; такси до / из аэропорта должно стоить около 30 SR.

Ни в одном из такси Наджрана нет счётчиков, и большинство из них курсируют как совместные шаттлы между Фаисом Алией и фортом Наджран по цене 3 SR с человека. Если вы хотите арендовать такой же для себя индивидуально, рассчитывайте заплатить не менее 10 SR.