Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Скала Динозавр

Скалы Саудовской Аравии > Каменный динозавр

Каменный динозавр

Скала "Каменный динозавр" или "Голова динозавра" расположена в полукилометре от Аль Наслаа. На google картах останец обозначен как "Китайский дракон", но, на наш взгляд, это всё же именно динозавр, так как для "дракона" отсутствует гребень.

Скала и правда похожа на динозавра, который устало склонил голову и "прилёг вздремнуть" на подставку.

    Как добраться

Скала Каменный Динозавр лежит в пустыне в 4-х километрах от дороги, соединяющей оазис Тайму и Аль Улу напрямую. Добраться до него можно только на полноприводной машине. По окрестностям можно бродить часами, запасшись водной, так как температура даже весной достигает 40 (летом и по уверению местных может дойти до +55).

Мы с дочкой собирались посетить это место пешком, чтобы самостоятельно погулять по всем этим скалам. Но, как обычно, арабы "придумали" сложную схему (они часто придумывают сложные схемы, которые, тем не менее, работают).

Сначала египтянин, которого мы застопили в 100 км от места, попытался прорваться туда на обычной машине и сразу увяз в песке всеми четырьмя колёсами. На дикой жаре вдвоём мы кое-как его откопали. Но тот сдаваться не желал. Утерев пот, он сделал вторую попытку и сел уже плотно: на дно. Промучившись минут двадцать, я стал упрашивать араба частично спустить колёса, так как именно так поступают бедуины в пустыне. Тот ни в какую : эти, мол, колёса дороги ему как память. Через долгое время мимо как раз проезжали бедуины. Первым делом они сразу спустили колёса и мы вчетвером стали раскачивать машину. Та в ни в какую. Наконец остановился джип и вытащил неудачливого жителя страны фараонов из песка. Как обычно, вокруг потихоньку собирались любопытные (всё же интересно посмотреть, как белый мистер участвует в увлекательном процессе). В частности, попался гид из Мадаин Салиха, возвращавшийся домой, который пришёл в ужас от моих намерений штурмовать пустыню пешком вдвоём с дочкой. У него также была простенькая машина, непригодная для езды по пескам. Поэтому он предложил ехать с ним в ближайший город (крюк всего-то 100 км) за кузеном, который, дескать, отвезёт нас обратно на Седане.

Так всё и получилось).